vs
メットライフ(MET)とボストンビール(SAM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
メットライフの直近四半期売上が大きい($19.1B vs $461.6M、ボストンビールの約41.3倍)。メットライフの前年同期比売上増加率が高い(2.7% vs -4.1%)。過去8四半期でメットライフの売上複合成長率が高い(484.7% vs -10.7%)
メットライフ(MetLife, Inc.)は保険、年金、従業員福利厚生プログラムを提供する世界有数の企業グループの持ち株会社です。1868年に設立され、60カ国以上で約9千万人の顧客にサービスを提供し、2018年フォーチュン米国500社ランキングで売上高第43位にランクインしました。
ボストンビールカンパニーは1984年にジム・コックとロンダ・カルマンによって設立された米国の醸造会社です。創業当初のブランド「サミュエル・アダムス」は米国独立運動の指導者サミュエル・アダムスに由来し、その後も複数のブランドを展開、2019年にはドッグフィッシュヘッド醸造所と合併しました。
MET vs SAM — 直接比較
売上が大きい
MET
41.3倍大きい
$461.6M
売上成長率が高い
MET
+6.8%の差
-4.1%
2年売上CAGRが高い
MET
2年複合成長率
-10.7%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $19.1B | $461.6M |
| 純利益 | $1.1B | — |
| 粗利率 | — | 46.4% |
| 営業利益率 | — | 12.4% |
| 純利益率 | 6.0% | — |
| 売上前年比 | 2.7% | -4.1% |
| 純利益前年比 | 30.0% | — |
| EPS(希薄化後) | — | $2.16 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
MET
SAM
| Q1 26 | $19.1B | $461.6M | ||
| Q4 25 | $600.0M | $385.7M | ||
| Q3 25 | $621.0M | $537.5M | ||
| Q2 25 | $604.0M | $587.9M | ||
| Q1 25 | $611.0M | $453.9M | ||
| Q4 24 | $556.0M | $402.3M | ||
| Q3 24 | $554.0M | $605.5M | ||
| Q2 24 | $558.0M | $579.1M |
純利益
MET
SAM
| Q1 26 | $1.1B | — | ||
| Q4 25 | $809.0M | $-22.5M | ||
| Q3 25 | $896.0M | $46.2M | ||
| Q2 25 | $729.0M | $60.4M | ||
| Q1 25 | $945.0M | $24.4M | ||
| Q4 24 | $1.3B | $-38.8M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $33.5M | ||
| Q2 24 | $946.0M | $52.3M |
粗利率
MET
SAM
| Q1 26 | — | 46.4% | ||
| Q4 25 | — | 43.5% | ||
| Q3 25 | — | 50.8% | ||
| Q2 25 | — | 49.8% | ||
| Q1 25 | — | 48.3% | ||
| Q4 24 | — | 39.9% | ||
| Q3 24 | — | 46.3% | ||
| Q2 24 | — | 46.0% |
営業利益率
MET
SAM
| Q1 26 | — | 12.4% | ||
| Q4 25 | — | -8.6% | ||
| Q3 25 | — | 11.5% | ||
| Q2 25 | — | 14.0% | ||
| Q1 25 | — | 7.4% | ||
| Q4 24 | — | -13.9% | ||
| Q3 24 | — | 7.6% | ||
| Q2 24 | — | 12.2% |
純利益率
MET
SAM
| Q1 26 | 6.0% | — | ||
| Q4 25 | 134.8% | -5.8% | ||
| Q3 25 | 144.3% | 8.6% | ||
| Q2 25 | 120.7% | 10.3% | ||
| Q1 25 | 154.7% | 5.4% | ||
| Q4 24 | 228.6% | -9.6% | ||
| Q3 24 | 242.2% | 5.5% | ||
| Q2 24 | 169.5% | 9.0% |
EPS(希薄化後)
MET
SAM
| Q1 26 | — | $2.16 | ||
| Q4 25 | $1.18 | $-1.97 | ||
| Q3 25 | $1.22 | $4.25 | ||
| Q2 25 | $1.03 | $5.45 | ||
| Q1 25 | $1.28 | $2.16 | ||
| Q4 24 | $1.75 | $-3.23 | ||
| Q3 24 | $1.81 | $2.86 | ||
| Q2 24 | $1.28 | $4.39 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $164.1M |
| 総負債低いほど良い | $14.8B | — |
| 株主資本純資産 | $27.6B | $682.6M |
| 総資産 | $743.2B | $1.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.54× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
MET
SAM
| Q1 26 | — | $164.1M | ||
| Q4 25 | $25.6B | $223.4M | ||
| Q3 25 | $26.2B | $250.5M | ||
| Q2 25 | $27.5B | $212.4M | ||
| Q1 25 | $26.9B | $152.5M | ||
| Q4 24 | $25.2B | $211.8M | ||
| Q3 24 | $26.4B | $255.6M | ||
| Q2 24 | $24.6B | $219.3M |
総負債
MET
SAM
| Q1 26 | $14.8B | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
MET
SAM
| Q1 26 | $27.6B | $682.6M | ||
| Q4 25 | $28.4B | $846.3M | ||
| Q3 25 | $28.9B | $911.0M | ||
| Q2 25 | $27.7B | $912.3M | ||
| Q1 25 | $27.5B | $897.0M | ||
| Q4 24 | $27.4B | $916.2M | ||
| Q3 24 | $30.9B | $1.0B | ||
| Q2 24 | $27.3B | $1.0B |
総資産
MET
SAM
| Q1 26 | $743.2B | $1.2B | ||
| Q4 25 | $745.2B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $719.7B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $702.5B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $688.3B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $677.5B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $705.0B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $675.7B | $1.4B |
負債/資本比率
MET
SAM
| Q1 26 | 0.54× | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MET
| Premiums, fees and other revenues | $14.3B | 75% |
| Other | $4.8B | 25% |
SAM
セグメントデータなし