vs
MEDALLION FINANCIAL CORP(MFIN)とNeuronetics, Inc.(STIM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
MEDALLION FINANCIAL CORPの直近四半期売上が大きい($70.6M vs $41.8M、Neuronetics, Inc.の約1.7倍)。MEDALLION FINANCIAL CORPの純利益率が高く(17.3% vs -17.2%、差は34.5%)。Neuronetics, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(85.7% vs 25.4%)。過去8四半期でNeuronetics, Inc.の売上複合成長率が高い(54.9% vs 15.0%)
Mahindra & Mahindraフィナンシャルサービス・リミテッド(MMFSL)はインドの農村部向けノンバンク金融会社で、本社はムンバイにあります。インドでトップクラスのトラクターファイナンス事業者の一つで、国内に1000以上の拠点を展開しています
Neuronetics, Inc.はペンシルベニア州マルバーンに本社を置く上場企業で、2003年4月にデラウェア州で設立されました。従来の治療で効果が得られなかった精神疾患に対し、神経調節技術を応用した非侵襲的治療法の開発を行っています。
MFIN vs STIM — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $70.6M | $41.8M |
| 純利益 | $12.2M | $-7.2M |
| 粗利率 | — | 52.0% |
| 営業利益率 | 29.3% | -12.1% |
| 純利益率 | 17.3% | -17.2% |
| 売上前年比 | 25.4% | 85.7% |
| 純利益前年比 | 20.3% | 43.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.50 | $-0.10 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $70.6M | $41.8M | ||
| Q3 25 | $58.7M | $37.3M | ||
| Q2 25 | $62.6M | $38.1M | ||
| Q1 25 | $63.0M | $32.0M | ||
| Q4 24 | $56.3M | $22.5M | ||
| Q3 24 | $53.3M | $18.5M | ||
| Q2 24 | $51.0M | $16.4M | ||
| Q1 24 | $53.3M | $17.4M |
| Q4 25 | $12.2M | $-7.2M | ||
| Q3 25 | $7.8M | $-9.0M | ||
| Q2 25 | $11.1M | $-10.1M | ||
| Q1 25 | $12.0M | $-12.7M | ||
| Q4 24 | $10.1M | $-12.7M | ||
| Q3 24 | $8.6M | $-13.3M | ||
| Q2 24 | $7.1M | $-9.8M | ||
| Q1 24 | $10.0M | $-7.9M |
| Q4 25 | — | 52.0% | ||
| Q3 25 | — | 45.9% | ||
| Q2 25 | — | 46.6% | ||
| Q1 25 | — | 49.2% | ||
| Q4 24 | — | 66.2% | ||
| Q3 24 | — | 75.6% | ||
| Q2 24 | — | 74.0% | ||
| Q1 24 | — | 75.1% |
| Q4 25 | 29.3% | -12.1% | ||
| Q3 25 | 33.2% | -19.6% | ||
| Q2 25 | 31.1% | -21.1% | ||
| Q1 25 | 32.1% | -34.4% | ||
| Q4 24 | 32.8% | -51.0% | ||
| Q3 24 | 26.6% | -41.7% | ||
| Q2 24 | 24.3% | -51.7% | ||
| Q1 24 | 33.6% | -39.4% |
| Q4 25 | 17.3% | -17.2% | ||
| Q3 25 | 13.2% | -24.3% | ||
| Q2 25 | 17.7% | -26.6% | ||
| Q1 25 | 19.1% | -39.6% | ||
| Q4 24 | 18.0% | -56.4% | ||
| Q3 24 | 16.1% | -72.0% | ||
| Q2 24 | 13.9% | -59.8% | ||
| Q1 24 | 18.8% | -45.2% |
| Q4 25 | $0.50 | $-0.10 | ||
| Q3 25 | $0.32 | $-0.13 | ||
| Q2 25 | $0.46 | $-0.15 | ||
| Q1 25 | $0.50 | $-0.21 | ||
| Q4 24 | $0.43 | $-0.34 | ||
| Q3 24 | $0.37 | $-0.44 | ||
| Q2 24 | $0.30 | $-0.33 | ||
| Q1 24 | $0.42 | $-0.27 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $136.3M | $28.1M |
| 総負債低いほど良い | $216.0M | $65.8M |
| 株主資本純資産 | $408.6M | $22.4M |
| 総資産 | $3.0B | $141.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.53× | 2.94× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $136.3M | $28.1M | ||
| Q3 25 | $72.5M | $28.0M | ||
| Q2 25 | $110.4M | $11.0M | ||
| Q1 25 | $131.5M | $20.2M | ||
| Q4 24 | $98.2M | $18.5M | ||
| Q3 24 | $120.6M | $20.9M | ||
| Q2 24 | $87.7M | $42.6M | ||
| Q1 24 | $54.8M | $47.7M |
| Q4 25 | $216.0M | $65.8M | ||
| Q3 25 | $215.7M | $65.7M | ||
| Q2 25 | $199.9M | $55.5M | ||
| Q1 25 | $199.7M | $55.3M | ||
| Q4 24 | $232.2M | $55.2M | ||
| Q3 24 | $232.0M | $46.0M | ||
| Q2 24 | $230.8M | $59.8M | ||
| Q1 24 | $225.6M | $59.4M |
| Q4 25 | $408.6M | $22.4M | ||
| Q3 25 | $397.4M | $27.4M | ||
| Q2 25 | $389.9M | $27.1M | ||
| Q1 25 | $380.2M | $35.5M | ||
| Q4 24 | $370.2M | $27.7M | ||
| Q3 24 | $362.4M | $9.4M | ||
| Q2 24 | $354.0M | $19.4M | ||
| Q1 24 | $349.0M | $27.7M |
| Q4 25 | $3.0B | $141.6M | ||
| Q3 25 | $2.9B | $145.5M | ||
| Q2 25 | $2.9B | $134.7M | ||
| Q1 25 | $2.8B | $142.0M | ||
| Q4 24 | $2.9B | $140.9M | ||
| Q3 24 | $2.9B | — | ||
| Q2 24 | $2.8B | $96.8M | ||
| Q1 24 | $2.6B | $103.8M |
| Q4 25 | 0.53× | 2.94× | ||
| Q3 25 | 0.54× | 2.40× | ||
| Q2 25 | 0.51× | 2.05× | ||
| Q1 25 | 0.53× | 1.56× | ||
| Q4 24 | 0.63× | 1.99× | ||
| Q3 24 | 0.64× | 4.90× | ||
| Q2 24 | 0.65× | 3.08× | ||
| Q1 24 | 0.65× | 2.15× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $126.3M | $908.0K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $692.0K |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 1.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 10.35× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-21.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $126.3M | $908.0K | ||
| Q3 25 | $67.0M | $-785.0K | ||
| Q2 25 | $-10.7M | $-3.5M | ||
| Q1 25 | $36.3M | $-17.0M | ||
| Q4 24 | $108.7M | $-8.6M | ||
| Q3 24 | $24.6M | $-5.4M | ||
| Q2 24 | $27.6M | $-5.0M | ||
| Q1 24 | $32.3M | $-12.0M |
| Q4 25 | — | $692.0K | ||
| Q3 25 | — | $-899.0K | ||
| Q2 25 | — | $-3.8M | ||
| Q1 25 | — | $-17.2M | ||
| Q4 24 | — | $-8.7M | ||
| Q3 24 | — | $-5.8M | ||
| Q2 24 | — | $-5.6M | ||
| Q1 24 | — | $-12.4M |
| Q4 25 | — | 1.7% | ||
| Q3 25 | — | -2.4% | ||
| Q2 25 | — | -9.9% | ||
| Q1 25 | — | -53.8% | ||
| Q4 24 | — | -38.6% | ||
| Q3 24 | — | -31.3% | ||
| Q2 24 | — | -34.0% | ||
| Q1 24 | — | -71.1% |
| Q4 25 | — | 0.5% | ||
| Q3 25 | — | 0.3% | ||
| Q2 25 | — | 0.7% | ||
| Q1 25 | — | 0.7% | ||
| Q4 24 | — | 0.4% | ||
| Q3 24 | — | 2.1% | ||
| Q2 24 | — | 3.7% | ||
| Q1 24 | — | 2.2% |
| Q4 25 | 10.35× | — | ||
| Q3 25 | 8.63× | — | ||
| Q2 25 | -0.97× | — | ||
| Q1 25 | 3.02× | — | ||
| Q4 24 | 10.72× | — | ||
| Q3 24 | 2.86× | — | ||
| Q2 24 | 3.89× | — | ||
| Q1 24 | 3.22× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図