vs
MCGRATH RENTCORP(MGRC)とWSFS FINANCIAL CORP(WSFS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
WSFS FINANCIAL CORPの直近四半期売上が大きい($275.3M vs $198.5M、MCGRATH RENTCORPの約1.4倍)。WSFS FINANCIAL CORPの純利益率が高く(31.5% vs 13.6%、差は17.9%)。WSFS FINANCIAL CORPの前年同期比売上増加率が高い(7.5% vs -12.6%)。過去8四半期でWSFS FINANCIAL CORPの売上複合成長率が高い(1.7% vs -3.4%)
マクグラスレントコープは主に米国とカナダの一部地域で事業を展開するB2B向けレンタルサービス企業です。オフィス・校舎向けモジュール式建物、ポータブル収納ユニット、電子試験測定機器を提供し、建設、教育、産業、テクノロジー分野の顧客に対応しています。
WSFSフィナンシャル・コーポレーションは金融サービス企業です。主要子会社のWSFS銀行は、デラウェア州および大デラウェアバレー地域を本拠地とする、同地で最も規模が大きく歴史の長い地元経営の銀行・資産運用フランチャイズです。115の拠点(うち88が銀行営業店)をペンシルベニア州など6州に展開し、総合的な金融サービスを提供しています。
MGRC vs WSFS — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $198.5M | $275.3M |
| 純利益 | $27.0M | $86.8M |
| 粗利率 | 48.8% | — |
| 営業利益率 | 21.9% | — |
| 純利益率 | 13.6% | 31.5% |
| 売上前年比 | -12.6% | 7.5% |
| 純利益前年比 | -4.2% | 31.7% |
| EPS(希薄化後) | $1.10 | $1.64 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $198.5M | $275.3M | ||
| Q4 25 | $256.8M | $271.9M | ||
| Q3 25 | $256.4M | $270.5M | ||
| Q2 25 | $235.6M | $267.5M | ||
| Q1 25 | $195.4M | $256.1M | ||
| Q4 24 | $243.7M | $261.5M | ||
| Q3 24 | $266.8M | $267.7M | ||
| Q2 24 | $212.6M | $266.0M |
| Q1 26 | $27.0M | $86.8M | ||
| Q4 25 | $49.8M | $72.7M | ||
| Q3 25 | $42.3M | $76.4M | ||
| Q2 25 | $36.0M | $72.3M | ||
| Q1 25 | $28.2M | $65.9M | ||
| Q4 24 | $38.9M | $64.2M | ||
| Q3 24 | $149.3M | $64.4M | ||
| Q2 24 | $20.6M | $69.3M |
| Q1 26 | 48.8% | — | ||
| Q4 25 | 50.1% | — | ||
| Q3 25 | 46.5% | — | ||
| Q2 25 | 47.0% | — | ||
| Q1 25 | 49.3% | — | ||
| Q4 24 | 47.1% | — | ||
| Q3 24 | 46.5% | — | ||
| Q2 24 | 48.6% | — |
| Q1 26 | 21.9% | — | ||
| Q4 25 | 28.9% | 35.8% | ||
| Q3 25 | 26.0% | 37.3% | ||
| Q2 25 | 24.3% | 35.7% | ||
| Q1 25 | 23.3% | 34.0% | ||
| Q4 24 | 25.9% | 32.3% | ||
| Q3 24 | 28.0% | 31.9% | ||
| Q2 24 | 25.6% | 34.0% |
| Q1 26 | 13.6% | 31.5% | ||
| Q4 25 | 19.4% | 26.7% | ||
| Q3 25 | 16.5% | 28.3% | ||
| Q2 25 | 15.3% | 27.0% | ||
| Q1 25 | 14.4% | 25.7% | ||
| Q4 24 | 16.0% | 24.6% | ||
| Q3 24 | 56.0% | 24.1% | ||
| Q2 24 | 9.7% | 26.0% |
| Q1 26 | $1.10 | $1.64 | ||
| Q4 25 | $2.02 | $1.33 | ||
| Q3 25 | $1.72 | $1.37 | ||
| Q2 25 | $1.46 | $1.27 | ||
| Q1 25 | $1.15 | $1.12 | ||
| Q4 24 | $1.58 | $1.08 | ||
| Q3 24 | $6.08 | $1.08 | ||
| Q2 24 | $0.84 | $1.16 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | — | $2.7B |
| 総資産 | $2.4B | $22.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $295.0K | $1.7B | ||
| Q3 25 | $7.3M | — | ||
| Q2 25 | $1.5M | — | ||
| Q1 25 | $3.4M | — | ||
| Q4 24 | $807.0K | $1.2B | ||
| Q3 24 | $4.1M | — | ||
| Q2 24 | $9.4M | — |
| Q1 26 | — | $2.7B | ||
| Q4 25 | $1.2B | $2.7B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $2.8B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $2.7B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $2.7B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $2.6B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $2.7B | ||
| Q2 24 | $954.2M | $2.5B |
| Q1 26 | $2.4B | $22.1B | ||
| Q4 25 | $2.4B | $21.3B | ||
| Q3 25 | $2.4B | $20.8B | ||
| Q2 25 | $2.3B | $20.8B | ||
| Q1 25 | $2.2B | $20.5B | ||
| Q4 24 | $2.3B | $20.8B | ||
| Q3 24 | $2.3B | $20.9B | ||
| Q2 24 | $2.3B | $20.7B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $42.4M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.57× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $42.4M | — | ||
| Q4 25 | $80.9M | $220.0M | ||
| Q3 25 | $65.1M | $121.5M | ||
| Q2 25 | $55.8M | $37.2M | ||
| Q1 25 | $53.9M | $8.7M | ||
| Q4 24 | $36.8M | $219.9M | ||
| Q3 24 | $199.0M | $3.1M | ||
| Q2 24 | $79.2M | $44.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $69.8M | $213.6M | ||
| Q3 25 | $53.5M | $120.3M | ||
| Q2 25 | $38.2M | $35.2M | ||
| Q1 25 | $49.9M | $6.3M | ||
| Q4 24 | $32.6M | $205.6M | ||
| Q3 24 | $193.0M | $-489.0K | ||
| Q2 24 | $74.4M | $42.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 27.2% | 78.6% | ||
| Q3 25 | 20.8% | 44.5% | ||
| Q2 25 | 16.2% | 13.2% | ||
| Q1 25 | 25.5% | 2.5% | ||
| Q4 24 | 13.4% | 78.6% | ||
| Q3 24 | 72.4% | -0.2% | ||
| Q2 24 | 35.0% | 15.8% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.3% | 2.3% | ||
| Q3 25 | 4.5% | 0.5% | ||
| Q2 25 | 7.5% | 0.7% | ||
| Q1 25 | 2.0% | 0.9% | ||
| Q4 24 | 1.7% | 5.5% | ||
| Q3 24 | 2.2% | 1.4% | ||
| Q2 24 | 2.3% | 1.0% |
| Q1 26 | 1.57× | — | ||
| Q4 25 | 1.62× | 3.03× | ||
| Q3 25 | 1.54× | 1.59× | ||
| Q2 25 | 1.55× | 0.51× | ||
| Q1 25 | 1.91× | 0.13× | ||
| Q4 24 | 0.94× | 3.43× | ||
| Q3 24 | 1.33× | 0.05× | ||
| Q2 24 | 3.84× | 0.65× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MGRC
| Rental | $126.7M | 64% |
| Rental related services | $35.6M | 18% |
| Sales | $34.0M | 17% |
WSFS
セグメントデータなし