vs
Magyar Bancorp, Inc.(MGYR)とProfound Medical Corp.(PROF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Magyar Bancorp, Inc.の直近四半期売上が大きい($8.9M vs $6.0M、Profound Medical Corp.の約1.5倍)。Magyar Bancorp, Inc.の純利益率が高く(35.4% vs -136.8%、差は172.2%)
Magyar Bancorp傘下のマジャール銀行はニュージャージー州ニューブランズウィックを本拠とし、同州中部に複数の支店を展開する地域密着型の銀行です。同地域の個人や法人顧客に対し、各種銀行金融サービスを提供しています。
CompuGroup Medical SE & Co. KGaAはドイツ・コブレンツを本拠とする上場ソフトウェア企業で、医療分野向けのソフトウェア開発・提供を事業としています。診療所、薬局、医学検査所、病院向けに、診療・組織業務を支援するクラウド対応のデジタルアプリケーションソフトを展開しています。2022年時点で世界全体の従業員数は9200人を超え、56カ国で160万人以上のユーザーを抱えています。
MGYR vs PROF — 直接比較
売上が大きい
MGYR
1.5倍大きい
$6.0M
純利益率が高い
MGYR
純利益率が172.2%高い
-136.8%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $8.9M | $6.0M |
| 純利益 | $3.1M | $-8.2M |
| 粗利率 | — | 66.8% |
| 営業利益率 | 48.3% | -123.3% |
| 純利益率 | 35.4% | -136.8% |
| 売上前年比 | 19.0% | — |
| 純利益前年比 | 50.4% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.50 | $0.27 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
MGYR
PROF
| Q4 25 | $8.9M | $6.0M | ||
| Q3 25 | — | $5.1M | ||
| Q2 25 | — | $2.0M | ||
| Q1 25 | — | $2.3M | ||
| Q2 24 | $7.2M | — | ||
| Q1 24 | $7.5M | — | ||
| Q4 23 | $7.9M | — |
純利益
MGYR
PROF
| Q4 25 | $3.1M | $-8.2M | ||
| Q3 25 | — | $-8.0M | ||
| Q2 25 | — | $-15.7M | ||
| Q1 25 | — | $-10.7M | ||
| Q2 24 | $1.7M | — | ||
| Q1 24 | $1.9M | — | ||
| Q4 23 | $1.7M | — |
粗利率
MGYR
PROF
| Q4 25 | — | 66.8% | ||
| Q3 25 | — | 77.7% | ||
| Q2 25 | — | 81.7% | ||
| Q1 25 | — | 79.2% | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — | ||
| Q4 23 | — | — |
営業利益率
MGYR
PROF
| Q4 25 | 48.3% | -123.3% | ||
| Q3 25 | — | -176.2% | ||
| Q2 25 | — | -696.9% | ||
| Q1 25 | — | -477.0% | ||
| Q2 24 | 30.5% | — | ||
| Q1 24 | 32.1% | — | ||
| Q4 23 | 30.0% | — |
純利益率
MGYR
PROF
| Q4 25 | 35.4% | -136.8% | ||
| Q3 25 | — | -157.7% | ||
| Q2 25 | — | -792.3% | ||
| Q1 25 | — | -458.1% | ||
| Q2 24 | 23.5% | — | ||
| Q1 24 | 25.1% | — | ||
| Q4 23 | 21.0% | — |
EPS(希薄化後)
MGYR
PROF
| Q4 25 | $0.50 | $0.27 | ||
| Q3 25 | — | $0.26 | ||
| Q2 25 | — | $0.52 | ||
| Q1 25 | — | $0.36 | ||
| Q2 24 | $0.27 | — | ||
| Q1 24 | $0.30 | — | ||
| Q4 23 | $0.26 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $34.1M | $59.7M |
| 総負債低いほど良い | $49.1M | $4.5M |
| 株主資本純資産 | $121.7M | $66.4M |
| 総資産 | $1.0B | $77.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.40× | 0.07× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
MGYR
PROF
| Q4 25 | $34.1M | $59.7M | ||
| Q3 25 | — | $24.8M | ||
| Q2 25 | — | $35.2M | ||
| Q1 25 | — | $46.4M | ||
| Q2 24 | $49.0M | — | ||
| Q1 24 | $50.0M | — | ||
| Q4 23 | $51.1M | — |
総負債
MGYR
PROF
| Q4 25 | $49.1M | $4.5M | ||
| Q3 25 | — | $4.5M | ||
| Q2 25 | — | $4.5M | ||
| Q1 25 | — | $4.5M | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — | ||
| Q4 23 | — | — |
株主資本
MGYR
PROF
| Q4 25 | $121.7M | $66.4M | ||
| Q3 25 | — | $32.1M | ||
| Q2 25 | — | $39.3M | ||
| Q1 25 | — | $50.8M | ||
| Q2 24 | $109.0M | — | ||
| Q1 24 | $107.6M | — | ||
| Q4 23 | $106.5M | — |
総資産
MGYR
PROF
| Q4 25 | $1.0B | $77.5M | ||
| Q3 25 | — | $42.3M | ||
| Q2 25 | — | $49.7M | ||
| Q1 25 | — | $60.9M | ||
| Q2 24 | $944.4M | — | ||
| Q1 24 | $928.6M | — | ||
| Q4 23 | $916.7M | — |
負債/資本比率
MGYR
PROF
| Q4 25 | 0.40× | 0.07× | ||
| Q3 25 | — | 0.14× | ||
| Q2 25 | — | 0.11× | ||
| Q1 25 | — | 0.09× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — | ||
| Q4 23 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $3.7M | $-6.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $3.7M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 41.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.17× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $8.7M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
MGYR
PROF
| Q4 25 | $3.7M | $-6.6M | ||
| Q3 25 | — | $-9.6M | ||
| Q2 25 | — | $-13.7M | ||
| Q1 25 | — | $-8.3M | ||
| Q2 24 | $1.7M | — | ||
| Q1 24 | $553.0K | — | ||
| Q4 23 | $3.2M | — |
フリーキャッシュフロー
MGYR
PROF
| Q4 25 | $3.7M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q2 24 | $1.5M | — | ||
| Q1 24 | $428.0K | — | ||
| Q4 23 | $3.1M | — |
FCFマージン
MGYR
PROF
| Q4 25 | 41.4% | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q2 24 | 21.5% | — | ||
| Q1 24 | 5.7% | — | ||
| Q4 23 | 39.4% | — |
設備投資強度
MGYR
PROF
| Q4 25 | 0.0% | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q2 24 | 2.0% | — | ||
| Q1 24 | 1.7% | — | ||
| Q4 23 | 1.6% | — |
キャッシュ転換率
MGYR
PROF
| Q4 25 | 1.17× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q2 24 | 1.00× | — | ||
| Q1 24 | 0.29× | — | ||
| Q4 23 | 1.95× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図