vs
MITEK SYSTEMS INC(MITK)とMAGNACHIP SEMICONDUCTOR Corp(MX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
MITEK SYSTEMS INCの直近四半期売上が大きい($44.2M vs $40.6M、MAGNACHIP SEMICONDUCTOR Corpの約1.1倍)。MITEK SYSTEMS INCの純利益率が高く(6.3% vs -19.9%、差は26.2%)。MITEK SYSTEMS INCの前年同期比売上増加率が高い(18.8% vs -20.7%)。MITEK SYSTEMS INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($6.6M vs $-4.8M)。過去8四半期でMITEK SYSTEMS INCの売上複合成長率が高い(-2.9% vs -3.4%)
MITEK SYSTEMS INCは、デジタル身分証明認証と人工知能を活用したモバイル画像処理に特化したソフトウェア企業です。同社のソフトウェアは、モバイルデバイス経由での小切手預け入れや銀行口座開設に利用されるほか、パスポート、IDカード、運転免許証などの身分証明書の認証に対応しています。本人が身分証を持った自撮りから顔を分析し、証明書の写真と照合して認証を行います。
マグナチップセミコンダクターは、高性能アナログ・ミックスドシグナル半導体を専門とするグローバルな設計・製造企業です。主力製品はディスプレイドライバIC、電源管理IC、センサーで、民生エレクトロニクス、自動車、産業、通信分野の世界大手企業に供給しています。
MITK vs MX — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $44.2M | $40.6M |
| 純利益 | $2.8M | $-8.1M |
| 粗利率 | — | 9.3% |
| 営業利益率 | 12.3% | -26.1% |
| 純利益率 | 6.3% | -19.9% |
| 売上前年比 | 18.8% | -20.7% |
| 純利益前年比 | 160.1% | 50.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.06 | $-0.23 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $44.2M | $40.6M | ||
| Q3 25 | $44.8M | $45.9M | ||
| Q2 25 | $45.7M | $47.6M | ||
| Q1 25 | $51.9M | $44.7M | ||
| Q4 24 | $37.3M | $51.2M | ||
| Q3 24 | $43.2M | $55.4M | ||
| Q2 24 | $45.0M | $46.4M | ||
| Q1 24 | $47.0M | $43.4M |
| Q4 25 | $2.8M | $-8.1M | ||
| Q3 25 | $1.9M | $-13.1M | ||
| Q2 25 | $2.4M | $323.0K | ||
| Q1 25 | $9.2M | $-8.9M | ||
| Q4 24 | $-4.6M | $-16.3M | ||
| Q3 24 | $8.6M | $-9.6M | ||
| Q2 24 | $216.0K | $-13.0M | ||
| Q1 24 | $282.0K | $-15.4M |
| Q4 25 | — | 9.3% | ||
| Q3 25 | — | 18.6% | ||
| Q2 25 | — | 20.4% | ||
| Q1 25 | — | 20.9% | ||
| Q4 24 | — | 21.7% | ||
| Q3 24 | — | 20.8% | ||
| Q2 24 | — | 21.1% | ||
| Q1 24 | — | 14.6% |
| Q4 25 | 12.3% | -26.1% | ||
| Q3 25 | 10.5% | -25.1% | ||
| Q2 25 | 8.3% | -15.6% | ||
| Q1 25 | 21.9% | -14.1% | ||
| Q4 24 | -8.3% | -12.5% | ||
| Q3 24 | 17.8% | -8.1% | ||
| Q2 24 | 1.6% | -12.3% | ||
| Q1 24 | 1.5% | -21.6% |
| Q4 25 | 6.3% | -19.9% | ||
| Q3 25 | 4.2% | -28.5% | ||
| Q2 25 | 5.2% | 0.7% | ||
| Q1 25 | 17.6% | -19.9% | ||
| Q4 24 | -12.4% | -31.8% | ||
| Q3 24 | 19.8% | -17.3% | ||
| Q2 24 | 0.5% | -28.0% | ||
| Q1 24 | 0.6% | -35.5% |
| Q4 25 | $0.06 | $-0.23 | ||
| Q3 25 | $0.04 | $-0.36 | ||
| Q2 25 | $0.05 | $0.01 | ||
| Q1 25 | $0.20 | $-0.24 | ||
| Q4 24 | $-0.10 | $-0.44 | ||
| Q3 24 | $0.19 | $-0.26 | ||
| Q2 24 | $0.00 | $-0.34 | ||
| Q1 24 | $0.01 | $-0.40 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $190.1M | $103.8M |
| 総負債低いほど良い | $4.8M | — |
| 株主資本純資産 | $233.7M | $248.3M |
| 総資産 | $446.5M | $351.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.02× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $190.1M | $103.8M | ||
| Q3 25 | $193.0M | $108.0M | ||
| Q2 25 | $167.1M | $113.3M | ||
| Q1 25 | $136.2M | $132.7M | ||
| Q4 24 | $121.2M | $138.6M | ||
| Q3 24 | $130.3M | $151.1M | ||
| Q2 24 | $123.1M | $162.5M | ||
| Q1 24 | $123.9M | $171.6M |
| Q4 25 | $4.8M | — | ||
| Q3 25 | $4.3M | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $2.7M | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $233.7M | $248.3M | ||
| Q3 25 | $240.3M | $255.3M | ||
| Q2 25 | $237.6M | $270.2M | ||
| Q1 25 | $220.2M | $269.2M | ||
| Q4 24 | $200.9M | $276.8M | ||
| Q3 24 | $214.8M | $299.6M | ||
| Q2 24 | $209.6M | $305.8M | ||
| Q1 24 | $216.1M | $321.9M |
| Q4 25 | $446.5M | $351.5M | ||
| Q3 25 | $459.1M | $359.6M | ||
| Q2 25 | $446.7M | $370.5M | ||
| Q1 25 | $425.3M | $373.9M | ||
| Q4 24 | $396.0M | $379.3M | ||
| Q3 24 | $413.8M | $411.4M | ||
| Q2 24 | $409.2M | $412.7M | ||
| Q1 24 | $417.0M | $426.2M |
| Q4 25 | 0.02× | — | ||
| Q3 25 | 0.02× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 0.01× | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $8.0M | $5.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $6.6M | $-4.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 14.9% | -11.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.2% | 25.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.89× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $60.5M | $-54.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $8.0M | $5.4M | ||
| Q3 25 | $19.5M | $162.0K | ||
| Q2 25 | $21.6M | $-25.1M | ||
| Q1 25 | $13.7M | $-4.7M | ||
| Q4 24 | $565.0K | $11.9M | ||
| Q3 24 | $21.1M | $-12.9M | ||
| Q2 24 | $13.0M | $-1.1M | ||
| Q1 24 | $7.1M | $-4.0M |
| Q4 25 | $6.6M | $-4.8M | ||
| Q3 25 | $19.2M | $-7.5M | ||
| Q2 25 | $21.2M | $-37.0M | ||
| Q1 25 | $13.5M | $-4.9M | ||
| Q4 24 | $230.0K | $4.4M | ||
| Q3 24 | $20.8M | $-15.5M | ||
| Q2 24 | $12.6M | $-2.0M | ||
| Q1 24 | $6.6M | $-4.6M |
| Q4 25 | 14.9% | -11.9% | ||
| Q3 25 | 42.9% | -16.3% | ||
| Q2 25 | 46.5% | -77.7% | ||
| Q1 25 | 26.0% | -10.9% | ||
| Q4 24 | 0.6% | 8.7% | ||
| Q3 24 | 48.2% | -28.0% | ||
| Q2 24 | 27.9% | -4.3% | ||
| Q1 24 | 14.0% | -10.7% |
| Q4 25 | 3.2% | 25.3% | ||
| Q3 25 | 0.6% | 16.7% | ||
| Q2 25 | 0.7% | 24.9% | ||
| Q1 25 | 0.4% | 0.5% | ||
| Q4 24 | 0.9% | 14.5% | ||
| Q3 24 | 0.7% | 4.7% | ||
| Q2 24 | 1.0% | 1.9% | ||
| Q1 24 | 1.0% | 1.5% |
| Q4 25 | 2.89× | — | ||
| Q3 25 | 10.46× | — | ||
| Q2 25 | 9.00× | -77.81× | ||
| Q1 25 | 1.50× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 2.46× | — | ||
| Q2 24 | 60.12× | — | ||
| Q1 24 | 25.05× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MITK
| Fraud And Identity Solutions | $25.5M | 58% |
| License | $13.9M | 31% |
| Fraud And Identity Solutions Software License And Support | $3.9M | 9% |
| Professional Services And Other | $1.2M | 3% |
MX
| Power Analog Solutions | $36.8M | 91% |
| Power Ic | $3.8M | 9% |