vs
MicroAlgo Inc.(MLGO)とSilence Therapeutics plc(SLN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
MicroAlgo Inc.の直近四半期売上が大きい($26.3M vs $15.7M、Silence Therapeutics plcの約1.7倍)
MicroAlgo Inc.はカスタムアルゴリズム最適化ソリューションを専門とするテクノロジー企業で、スマートシティ管理、産業インターネット、電子商取引などの分野の顧客にサービスを提供し、業務効率向上、コスト削減、データ処理能力の最適化を支援しています。
Silence Therapeuticsは英国ロンドンに本社を置く製薬企業で、1994年に設立されました。同社は希少疾患の治療を対象とする低分子干渉リボ核酸(siRNA)治療薬の開発を先駆けて進めており、現在はロンドン・ハマースミスに本社を置き、ニュージャージーとベルリンにも拠点を構えています。
MLGO vs SLN — 直接比較
売上が大きい
MLGO
1.7倍大きい
$15.7M
損益計算書 — Q2 FY2025 vs Q1 FY2024
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $26.3M | $15.7M |
| 純利益 | — | $-2.3M |
| 粗利率 | — | 82.2% |
| 営業利益率 | — | -35.6% |
| 純利益率 | — | -14.7% |
| 売上前年比 | -35.5% | — |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.02 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
MLGO
SLN
| Q2 25 | $26.3M | — | ||
| Q4 24 | $34.6M | — | ||
| Q2 24 | $40.8M | — | ||
| Q1 24 | — | $15.7M | ||
| Q2 23 | $20.2M | — | ||
| Q1 23 | $17.8M | — | ||
| Q2 22 | $28.2M | — | ||
| Q1 22 | $23.4M | — |
純利益
MLGO
SLN
| Q2 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $4.2M | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | $-2.3M | ||
| Q2 23 | $-4.8M | — | ||
| Q1 23 | $-1.3M | — | ||
| Q2 22 | $-23.6K | — | ||
| Q1 22 | $888.4K | — |
粗利率
MLGO
SLN
| Q2 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 26.4% | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | 82.2% | ||
| Q2 23 | 33.0% | — | ||
| Q1 23 | 27.8% | — | ||
| Q2 22 | -0.1% | — | ||
| Q1 22 | 23.1% | — |
営業利益率
MLGO
SLN
| Q2 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 7.0% | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | -35.6% | ||
| Q2 23 | -7.7% | — | ||
| Q1 23 | -7.9% | — | ||
| Q2 22 | -0.1% | — | ||
| Q1 22 | 5.0% | — |
純利益率
MLGO
SLN
| Q2 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 12.1% | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | -14.7% | ||
| Q2 23 | -23.7% | — | ||
| Q1 23 | -7.1% | — | ||
| Q2 22 | -0.1% | — | ||
| Q1 22 | 3.8% | — |
EPS(希薄化後)
MLGO
SLN
| Q2 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $0.56 | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | $-0.02 | ||
| Q2 23 | — | — | ||
| Q1 23 | — | — | ||
| Q2 22 | — | — | ||
| Q1 22 | — | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $319.4M | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $317.6M | $156.8M |
| 総資産 | $330.8M | — |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
MLGO
SLN
| Q2 25 | $319.4M | — | ||
| Q4 24 | $164.9M | — | ||
| Q2 24 | $66.7M | — | ||
| Q1 24 | — | — | ||
| Q2 23 | $19.2M | — | ||
| Q1 23 | $21.0M | — | ||
| Q2 22 | $10.9K | — | ||
| Q1 22 | $28.7K | — |
株主資本
MLGO
SLN
| Q2 25 | $317.6M | — | ||
| Q4 24 | $144.9M | — | ||
| Q2 24 | $76.0M | — | ||
| Q1 24 | — | $156.8M | ||
| Q2 23 | $60.4M | — | ||
| Q1 23 | $66.7M | — | ||
| Q2 22 | $-3.0M | — | ||
| Q1 22 | $-2.5M | — |
総資産
MLGO
SLN
| Q2 25 | $330.8M | — | ||
| Q4 24 | $176.3M | — | ||
| Q2 24 | $107.6M | — | ||
| Q1 24 | — | — | ||
| Q2 23 | $71.8M | — | ||
| Q1 23 | $75.6M | — | ||
| Q2 22 | $47.3M | — | ||
| Q1 22 | $46.8M | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-9.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
MLGO
SLN
| Q2 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $4.8M | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | $-9.1M | ||
| Q2 23 | $-3.8M | — | ||
| Q1 23 | $-2.8M | — | ||
| Q2 22 | $-747.8K | — | ||
| Q1 22 | $456.6K | — |
フリーキャッシュフロー
MLGO
SLN
| Q2 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $4.8M | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — | ||
| Q2 23 | — | — | ||
| Q1 23 | $-2.8M | — | ||
| Q2 22 | — | — | ||
| Q1 22 | $270.9K | — |
FCFマージン
MLGO
SLN
| Q2 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 13.8% | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — | ||
| Q2 23 | — | — | ||
| Q1 23 | -15.8% | — | ||
| Q2 22 | — | — | ||
| Q1 22 | 1.2% | — |
設備投資強度
MLGO
SLN
| Q2 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.0% | — | ||
| Q2 24 | 0.0% | — | ||
| Q1 24 | — | 0.0% | ||
| Q2 23 | — | — | ||
| Q1 23 | 0.3% | — | ||
| Q2 22 | — | — | ||
| Q1 22 | 0.8% | — |
キャッシュ転換率
MLGO
SLN
| Q2 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 1.15× | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — | ||
| Q2 23 | — | — | ||
| Q1 23 | — | — | ||
| Q2 22 | — | — | ||
| Q1 22 | 0.51× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図