vs
MUELLER INDUSTRIES INC(MLI)とTyler Technologies(TYL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
MUELLER INDUSTRIES INCの直近四半期売上が大きい($962.4M vs $613.5M、Tyler Technologiesの約1.6倍)。MUELLER INDUSTRIES INCの純利益率が高く(16.0% vs 13.2%、差は2.7%)。Tyler Technologiesの前年同期比売上増加率が高い(8.6% vs 4.2%)。MUELLER INDUSTRIES INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($121.4M vs $2.0M)。過去8四半期でTyler Technologiesの売上複合成長率が高い(6.5% vs 6.4%)
Mueller Industriesは1917年創業の米国製造企業で、本社はテネシー州メンフィスに所在する。配管製品、産業用金属、空調機器を主力事業とし、2022年にフォーチュン1000にランクインした、年商数十億ドルの上場企業である。
Tyler Technologies, Inc.はアメリカ合衆国テキサス州プラーノに本社を置くテクノロジー企業で、米国公共部門向けに独自開発の専用ソフトウェアを提供している。現在米国内17州とカナダ・オンタリオ州トロントにオフィスを展開している。
MLI vs TYL — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $962.4M | $613.5M |
| 純利益 | $153.7M | $81.2M |
| 粗利率 | — | 48.3% |
| 営業利益率 | 17.9% | 16.3% |
| 純利益率 | 16.0% | 13.2% |
| 売上前年比 | 4.2% | 8.6% |
| 純利益前年比 | 11.7% | — |
| EPS(希薄化後) | $1.37 | $1.88 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $613.5M | ||
| Q4 25 | $962.4M | $575.2M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $595.9M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $596.1M | ||
| Q1 25 | $1.0B | $565.2M | ||
| Q4 24 | $923.5M | $541.1M | ||
| Q3 24 | $997.8M | $543.3M | ||
| Q2 24 | $997.7M | $541.0M |
| Q1 26 | — | $81.2M | ||
| Q4 25 | $153.7M | $65.5M | ||
| Q3 25 | $208.1M | $84.4M | ||
| Q2 25 | $245.9M | $84.6M | ||
| Q1 25 | $157.4M | $81.1M | ||
| Q4 24 | $137.7M | $65.2M | ||
| Q3 24 | $168.7M | $75.9M | ||
| Q2 24 | $160.2M | $67.7M |
| Q1 26 | — | 48.3% | ||
| Q4 25 | — | 45.5% | ||
| Q3 25 | — | 47.2% | ||
| Q2 25 | — | 45.8% | ||
| Q1 25 | — | 47.3% | ||
| Q4 24 | — | 43.8% | ||
| Q3 24 | 27.6% | 43.7% | ||
| Q2 24 | 27.3% | 44.0% |
| Q1 26 | — | 16.3% | ||
| Q4 25 | 17.9% | 13.0% | ||
| Q3 25 | 25.6% | 16.4% | ||
| Q2 25 | 26.7% | 16.0% | ||
| Q1 25 | 20.6% | 15.8% | ||
| Q4 24 | 18.4% | 13.2% | ||
| Q3 24 | 20.7% | 15.2% | ||
| Q2 24 | 21.0% | 14.4% |
| Q1 26 | — | 13.2% | ||
| Q4 25 | 16.0% | 11.4% | ||
| Q3 25 | 19.3% | 14.2% | ||
| Q2 25 | 21.6% | 14.2% | ||
| Q1 25 | 15.7% | 14.3% | ||
| Q4 24 | 14.9% | 12.1% | ||
| Q3 24 | 16.9% | 14.0% | ||
| Q2 24 | 16.1% | 12.5% |
| Q1 26 | — | $1.88 | ||
| Q4 25 | $1.37 | $1.50 | ||
| Q3 25 | $1.88 | $1.93 | ||
| Q2 25 | $2.22 | $1.93 | ||
| Q1 25 | $1.39 | $1.84 | ||
| Q4 24 | $1.21 | $1.48 | ||
| Q3 24 | $1.48 | $1.74 | ||
| Q2 24 | $1.41 | $1.57 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.4B | $346.4M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $3.2B | $3.6B |
| 総資産 | $3.7B | $4.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $346.4M | ||
| Q4 25 | $1.4B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $950.8M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $892.3M | ||
| Q1 25 | $873.6M | $807.4M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $768.0M | ||
| Q3 24 | $969.6M | $544.3M | ||
| Q2 24 | $825.7M | $258.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $599.7M | ||
| Q3 25 | — | $599.2M | ||
| Q2 25 | — | $598.8M | ||
| Q1 25 | — | $598.4M | ||
| Q4 24 | — | $597.9M | ||
| Q3 24 | — | $597.5M | ||
| Q2 24 | — | $597.1M |
| Q1 26 | — | $3.6B | ||
| Q4 25 | $3.2B | $3.7B | ||
| Q3 25 | $3.1B | $3.6B | ||
| Q2 25 | $2.9B | $3.6B | ||
| Q1 25 | $2.7B | $3.5B | ||
| Q4 24 | $2.8B | $3.4B | ||
| Q3 24 | $2.7B | $3.3B | ||
| Q2 24 | $2.5B | $3.1B |
| Q1 26 | — | $4.8B | ||
| Q4 25 | $3.7B | $5.6B | ||
| Q3 25 | $3.7B | $5.5B | ||
| Q2 25 | $3.5B | $5.4B | ||
| Q1 25 | $3.2B | $5.2B | ||
| Q4 24 | $3.3B | $5.2B | ||
| Q3 24 | $3.2B | $5.0B | ||
| Q2 24 | $3.1B | $4.8B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.16× | ||
| Q3 25 | — | 0.17× | ||
| Q2 25 | — | 0.16× | ||
| Q1 25 | — | 0.17× | ||
| Q4 24 | — | 0.18× | ||
| Q3 24 | — | 0.18× | ||
| Q2 24 | — | 0.19× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $141.2M | $107.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $121.4M | $2.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 12.6% | 0.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.1% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.92× | 1.32× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $686.6M | $585.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $107.3M | ||
| Q4 25 | $141.2M | $243.9M | ||
| Q3 25 | $310.1M | $255.2M | ||
| Q2 25 | $190.6M | $98.3M | ||
| Q1 25 | $113.6M | $56.2M | ||
| Q4 24 | $140.1M | $224.8M | ||
| Q3 24 | $231.4M | $263.7M | ||
| Q2 24 | $100.8M | $64.3M |
| Q1 26 | — | $2.0M | ||
| Q4 25 | $121.4M | $239.6M | ||
| Q3 25 | $291.8M | $251.3M | ||
| Q2 25 | $176.5M | $92.8M | ||
| Q1 25 | $97.0M | $53.8M | ||
| Q4 24 | $111.2M | $221.0M | ||
| Q3 24 | $205.7M | $260.8M | ||
| Q2 24 | $91.6M | $57.7M |
| Q1 26 | — | 0.3% | ||
| Q4 25 | 12.6% | 41.7% | ||
| Q3 25 | 27.1% | 42.2% | ||
| Q2 25 | 15.5% | 15.6% | ||
| Q1 25 | 9.7% | 9.5% | ||
| Q4 24 | 12.0% | 40.8% | ||
| Q3 24 | 20.6% | 48.0% | ||
| Q2 24 | 9.2% | 10.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.1% | 0.8% | ||
| Q3 25 | 1.7% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 1.2% | 0.9% | ||
| Q1 25 | 1.7% | 0.4% | ||
| Q4 24 | 3.1% | 0.7% | ||
| Q3 24 | 2.6% | 0.5% | ||
| Q2 24 | 0.9% | 1.2% |
| Q1 26 | — | 1.32× | ||
| Q4 25 | 0.92× | 3.72× | ||
| Q3 25 | 1.49× | 3.02× | ||
| Q2 25 | 0.78× | 1.16× | ||
| Q1 25 | 0.72× | 0.69× | ||
| Q4 24 | 1.02× | 3.45× | ||
| Q3 24 | 1.37× | 3.47× | ||
| Q2 24 | 0.63× | 0.95× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MLI
| Tube And Fittings | $484.6M | 50% |
| Industrial Metals | $252.2M | 26% |
| Valves And Plumbing Specialties | $122.5M | 13% |
| Flex Duct And Other HVAC Components | $80.8M | 8% |
| Other Products | $14.9M | 2% |
TYL
| Subscriptions | $429.7M | 70% |
| Maintenance | $108.9M | 18% |
| Other | $74.9M | 12% |