vs
Martin Marietta Materials(MLM)とユニシス(UIS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Martin Marietta Materialsの直近四半期売上が大きい($1.4B vs $574.5M、ユニシスの約2.4倍)。Martin Marietta Materialsの純利益率が高く(111.1% vs 3.3%、差は107.8%)。Martin Marietta Materialsの前年同期比売上増加率が高い(17.0% vs 5.3%)。過去8四半期でユニシスの売上複合成長率が高い(8.5% vs -12.1%)
マーティン・マリエッタ・マテリアルズは米国の骨材および重量建設資材のサプライヤーで、米国26州、カナダ、カリブ地域に事業を展開し、道路、歩道、基礎工事などの建設プロジェクト向けに必要な資材を供給している。
ユニシス・コーポレーションは1986年に設立されたテクノロジー企業で、本社は米国ペンシルベニア州ブルーベルに位置しています。クラウド、AI、デジタルワークプレイス、ロジスティクス、企業向けコンピューティングサービスを提供し、エンタープライズ向けテクノロジー分野で長年の実績を持っています。
MLM vs UIS — 直接比較
売上が大きい
MLM
2.4倍大きい
$574.5M
売上成長率が高い
MLM
+11.7%の差
5.3%
純利益率が高い
MLM
純利益率が107.8%高い
3.3%
2年売上CAGRが高い
UIS
2年複合成長率
-12.1%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.4B | $574.5M |
| 純利益 | $1.5B | $18.7M |
| 粗利率 | 22.8% | 33.9% |
| 営業利益率 | 11.9% | 13.3% |
| 純利益率 | 111.1% | 3.3% |
| 売上前年比 | 17.0% | 5.3% |
| 純利益前年比 | — | -37.7% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.24 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
MLM
UIS
| Q1 26 | $1.4B | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | $574.5M | ||
| Q3 25 | $1.8B | $460.2M | ||
| Q2 25 | $1.8B | $483.3M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $432.1M | ||
| Q4 24 | $1.6B | $545.4M | ||
| Q3 24 | $1.9B | $497.0M | ||
| Q2 24 | $1.8B | $478.2M |
純利益
MLM
UIS
| Q1 26 | $1.5B | — | ||
| Q4 25 | $279.0M | $18.7M | ||
| Q3 25 | $414.0M | $-308.9M | ||
| Q2 25 | $328.0M | $-20.1M | ||
| Q1 25 | $116.0M | $-29.5M | ||
| Q4 24 | $293.0M | $30.0M | ||
| Q3 24 | $363.0M | $-61.9M | ||
| Q2 24 | $294.0M | $-12.0M |
粗利率
MLM
UIS
| Q1 26 | 22.8% | — | ||
| Q4 25 | 35.0% | 33.9% | ||
| Q3 25 | 33.1% | 25.5% | ||
| Q2 25 | 30.0% | 26.9% | ||
| Q1 25 | 24.8% | 24.9% | ||
| Q4 24 | 30.0% | 32.1% | ||
| Q3 24 | 31.7% | 29.2% | ||
| Q2 24 | 29.3% | 27.2% |
営業利益率
MLM
UIS
| Q1 26 | 11.9% | — | ||
| Q4 25 | 24.6% | 13.3% | ||
| Q3 25 | 27.4% | -7.3% | ||
| Q2 25 | 25.3% | 6.3% | ||
| Q1 25 | 14.3% | 1.2% | ||
| Q4 24 | 24.4% | 8.9% | ||
| Q3 24 | 25.9% | 1.5% | ||
| Q2 24 | 22.6% | 4.9% |
純利益率
MLM
UIS
| Q1 26 | 111.1% | — | ||
| Q4 25 | 24.5% | 3.3% | ||
| Q3 25 | 22.4% | -67.1% | ||
| Q2 25 | 18.1% | -4.2% | ||
| Q1 25 | 8.6% | -6.8% | ||
| Q4 24 | 18.0% | 5.5% | ||
| Q3 24 | 19.2% | -12.5% | ||
| Q2 24 | 16.7% | -2.5% |
EPS(希薄化後)
MLM
UIS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $4.59 | $0.24 | ||
| Q3 25 | $6.85 | $-4.33 | ||
| Q2 25 | $5.43 | $-0.28 | ||
| Q1 25 | $1.90 | $-0.42 | ||
| Q4 24 | $4.87 | $0.45 | ||
| Q3 24 | $5.91 | $-0.89 | ||
| Q2 24 | $4.76 | $-0.17 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $273.0M | $413.9M |
| 総負債低いほど良い | $0 | $729.0M |
| 株主資本純資産 | $11.3B | $-282.6M |
| 総資産 | $20.5B | $1.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.00× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
MLM
UIS
| Q1 26 | $273.0M | — | ||
| Q4 25 | $67.0M | $413.9M | ||
| Q3 25 | $57.0M | $321.9M | ||
| Q2 25 | $225.0M | $300.8M | ||
| Q1 25 | $101.0M | $393.1M | ||
| Q4 24 | $670.0M | $376.5M | ||
| Q3 24 | $52.0M | $373.7M | ||
| Q2 24 | $109.0M | $344.9M |
総負債
MLM
UIS
| Q1 26 | $0 | — | ||
| Q4 25 | $5.3B | $729.0M | ||
| Q3 25 | $5.5B | $723.2M | ||
| Q2 25 | $5.4B | $692.7M | ||
| Q1 25 | $5.4B | $488.3M | ||
| Q4 24 | $5.4B | $488.2M | ||
| Q3 24 | $4.0B | $488.5M | ||
| Q2 24 | $4.3B | $489.2M |
株主資本
MLM
UIS
| Q1 26 | $11.3B | — | ||
| Q4 25 | $10.0B | $-282.6M | ||
| Q3 25 | $9.7B | $-300.2M | ||
| Q2 25 | $9.4B | $-221.5M | ||
| Q1 25 | $9.1B | $-267.8M | ||
| Q4 24 | $9.5B | $-283.4M | ||
| Q3 24 | $9.2B | $-202.2M | ||
| Q2 24 | $8.8B | $-174.1M |
総資産
MLM
UIS
| Q1 26 | $20.5B | — | ||
| Q4 25 | $18.7B | $1.8B | ||
| Q3 25 | $18.7B | $1.7B | ||
| Q2 25 | $18.1B | $1.8B | ||
| Q1 25 | $17.7B | $1.8B | ||
| Q4 24 | $18.2B | $1.9B | ||
| Q3 24 | $16.5B | $1.9B | ||
| Q2 24 | $16.3B | $1.9B |
負債/資本比率
MLM
UIS
| Q1 26 | 0.00× | — | ||
| Q4 25 | 0.53× | — | ||
| Q3 25 | 0.57× | — | ||
| Q2 25 | 0.58× | — | ||
| Q1 25 | 0.60× | — | ||
| Q4 24 | 0.57× | — | ||
| Q3 24 | 0.44× | — | ||
| Q2 24 | 0.49× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $227.0M | $104.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $97.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 16.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 40.4% | 1.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.15× | 5.61× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-170.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
MLM
UIS
| Q1 26 | $227.0M | — | ||
| Q4 25 | $629.0M | $104.9M | ||
| Q3 25 | $551.0M | $38.0M | ||
| Q2 25 | $387.0M | $-316.2M | ||
| Q1 25 | $218.0M | $33.3M | ||
| Q4 24 | $686.0M | $76.6M | ||
| Q3 24 | $600.0M | $32.0M | ||
| Q2 24 | $1.0M | $2.7M |
フリーキャッシュフロー
MLM
UIS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $424.0M | $97.3M | ||
| Q3 25 | $361.0M | $32.4M | ||
| Q2 25 | $208.0M | $-324.1M | ||
| Q1 25 | $-15.0M | $24.4M | ||
| Q4 24 | $453.0M | $66.5M | ||
| Q3 24 | $317.0M | $25.2M | ||
| Q2 24 | $-138.0M | $-6.0M |
FCFマージン
MLM
UIS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 37.2% | 16.9% | ||
| Q3 25 | 19.6% | 7.0% | ||
| Q2 25 | 11.5% | -67.1% | ||
| Q1 25 | -1.1% | 5.6% | ||
| Q4 24 | 27.8% | 12.2% | ||
| Q3 24 | 16.8% | 5.1% | ||
| Q2 24 | -7.8% | -1.3% |
設備投資強度
MLM
UIS
| Q1 26 | 40.4% | — | ||
| Q4 25 | 18.0% | 1.3% | ||
| Q3 25 | 10.3% | 1.2% | ||
| Q2 25 | 9.9% | 1.6% | ||
| Q1 25 | 17.2% | 2.1% | ||
| Q4 24 | 14.3% | 1.9% | ||
| Q3 24 | 15.0% | 1.4% | ||
| Q2 24 | 7.9% | 1.8% |
キャッシュ転換率
MLM
UIS
| Q1 26 | 0.15× | — | ||
| Q4 25 | 2.25× | 5.61× | ||
| Q3 25 | 1.33× | — | ||
| Q2 25 | 1.18× | — | ||
| Q1 25 | 1.88× | — | ||
| Q4 24 | 2.34× | 2.55× | ||
| Q3 24 | 1.65× | — | ||
| Q2 24 | 0.00× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図