vs
MP Materials Corp.(MP)とNICOLET BANKSHARES INC(NIC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
NICOLET BANKSHARES INCの直近四半期売上が大きい($104.0M vs $90.6M、MP Materials Corp.の約1.1倍)。NICOLET BANKSHARES INCの純利益率が高く(38.8% vs -8.8%、差は47.6%)。MP Materials Corp.の前年同期比売上増加率が高い(49.1% vs 12.5%)。過去8四半期でMP Materials Corp.の売上複合成長率が高い(70.3% vs 12.5%)
MP Materials Corp.は米国を本拠地とする希土類材料生産企業です。カリフォルニア州のマウンテンパス鉱山を所有・運営しており、これは西半球唯一の稼働中希土類採掘・加工施設で、生産される材料は電気自動車、風力タービン、防衛用途などに欠かせません。
ニコレット・バンクシェアーズ・インクはウィスコンシン州グリーンベイに本拠を置く米国の地域銀行持株会社で、子会社にニコレットナショナルバンクを保有し、同銀行はウィスコンシン州発祥の銀行として第2位の規模を誇っています。
MP vs NIC — 直接比較
売上が大きい
NIC
1.1倍大きい
$90.6M
売上成長率が高い
MP
+36.5%の差
12.5%
純利益率が高い
NIC
純利益率が47.6%高い
-8.8%
2年売上CAGRが高い
MP
2年複合成長率
12.5%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $90.6M | $104.0M |
| 純利益 | $-8.0M | $40.3M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | 48.3% |
| 純利益率 | -8.8% | 38.8% |
| 売上前年比 | 49.1% | 12.5% |
| 純利益前年比 | 64.8% | 16.9% |
| EPS(希薄化後) | $-0.04 | $2.63 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
MP
NIC
| Q1 26 | $90.6M | — | ||
| Q4 25 | $52.7M | $104.0M | ||
| Q3 25 | $53.6M | $102.9M | ||
| Q2 25 | $57.4M | $95.7M | ||
| Q1 25 | $60.8M | $89.4M | ||
| Q4 24 | $61.0M | $92.4M | ||
| Q3 24 | $62.9M | $90.7M | ||
| Q2 24 | $31.3M | $85.0M |
純利益
MP
NIC
| Q1 26 | $-8.0M | — | ||
| Q4 25 | $9.4M | $40.3M | ||
| Q3 25 | $-41.8M | $41.7M | ||
| Q2 25 | $-30.9M | $36.0M | ||
| Q1 25 | $-22.6M | $32.6M | ||
| Q4 24 | $-22.3M | $34.5M | ||
| Q3 24 | $-25.5M | $32.5M | ||
| Q2 24 | $-34.1M | $29.3M |
営業利益率
MP
NIC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -7.0% | 48.3% | ||
| Q3 25 | -125.2% | 50.4% | ||
| Q2 25 | -76.5% | 46.8% | ||
| Q1 25 | -57.2% | 44.9% | ||
| Q4 24 | -72.1% | 46.8% | ||
| Q3 24 | -62.8% | 45.0% | ||
| Q2 24 | -171.1% | 43.3% |
純利益率
MP
NIC
| Q1 26 | -8.8% | — | ||
| Q4 25 | 17.9% | 38.8% | ||
| Q3 25 | -78.0% | 40.6% | ||
| Q2 25 | -53.8% | 37.6% | ||
| Q1 25 | -37.2% | 36.4% | ||
| Q4 24 | -36.6% | 37.3% | ||
| Q3 24 | -40.5% | 35.8% | ||
| Q2 24 | -108.9% | 34.5% |
EPS(希薄化後)
MP
NIC
| Q1 26 | $-0.04 | — | ||
| Q4 25 | $0.07 | $2.63 | ||
| Q3 25 | $-0.24 | $2.73 | ||
| Q2 25 | $-0.19 | $2.34 | ||
| Q1 25 | $-0.14 | $2.08 | ||
| Q4 24 | $-0.12 | $2.21 | ||
| Q3 24 | $-0.16 | $2.10 | ||
| Q2 24 | $-0.21 | $1.92 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.7B | — |
| 総負債低いほど良い | $1.0B | $134.9M |
| 株主資本純資産 | $2.0B | $1.3B |
| 総資産 | $3.8B | $9.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.51× | 0.11× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
MP
NIC
| Q1 26 | $1.7B | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | — | ||
| Q3 25 | $1.1B | — | ||
| Q2 25 | $261.5M | — | ||
| Q1 25 | $198.3M | — | ||
| Q4 24 | $282.4M | — | ||
| Q3 24 | $284.4M | — | ||
| Q2 24 | $295.6M | — |
総負債
MP
NIC
| Q1 26 | $1.0B | — | ||
| Q4 25 | $998.7M | $134.9M | ||
| Q3 25 | $997.3M | $134.6M | ||
| Q2 25 | $910.8M | $134.3M | ||
| Q1 25 | $909.8M | $156.6M | ||
| Q4 24 | $908.7M | $161.4M | ||
| Q3 24 | — | $161.2M | ||
| Q2 24 | — | $162.4M |
株主資本
MP
NIC
| Q1 26 | $2.0B | — | ||
| Q4 25 | $2.0B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $1.0B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $1.0B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $1.2B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $1.1B |
総資産
MP
NIC
| Q1 26 | $3.8B | — | ||
| Q4 25 | $3.9B | $9.2B | ||
| Q3 25 | $3.8B | $9.0B | ||
| Q2 25 | $2.3B | $8.9B | ||
| Q1 25 | $2.4B | $9.0B | ||
| Q4 24 | $2.3B | $8.8B | ||
| Q3 24 | $2.3B | $8.6B | ||
| Q2 24 | $2.4B | $8.6B |
負債/資本比率
MP
NIC
| Q1 26 | 0.51× | — | ||
| Q4 25 | 0.50× | 0.11× | ||
| Q3 25 | 0.51× | 0.11× | ||
| Q2 25 | 0.90× | 0.11× | ||
| Q1 25 | 0.88× | 0.13× | ||
| Q4 24 | 0.86× | 0.14× | ||
| Q3 24 | — | 0.14× | ||
| Q2 24 | — | 0.15× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-1.9M | $153.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $149.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 143.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 3.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 3.81× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $275.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
MP
NIC
| Q1 26 | $-1.9M | — | ||
| Q4 25 | $-46.9M | $153.5M | ||
| Q3 25 | $-42.0M | $45.9M | ||
| Q2 25 | $-3.7M | $38.9M | ||
| Q1 25 | $-63.2M | $41.8M | ||
| Q4 24 | $30.5M | $133.7M | ||
| Q3 24 | $-6.8M | $39.6M | ||
| Q2 24 | $30.8M | $37.3M |
フリーキャッシュフロー
MP
NIC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-109.3M | $149.4M | ||
| Q3 25 | $-92.5M | $45.9M | ||
| Q2 25 | $-32.7M | $38.4M | ||
| Q1 25 | $-93.7M | $41.3M | ||
| Q4 24 | $-11.2M | $116.8M | ||
| Q3 24 | $-53.3M | $34.7M | ||
| Q2 24 | $-15.6M | $34.4M |
FCFマージン
MP
NIC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -207.4% | 143.7% | ||
| Q3 25 | -172.8% | 44.6% | ||
| Q2 25 | -56.9% | 40.1% | ||
| Q1 25 | -154.0% | 46.2% | ||
| Q4 24 | -18.3% | 126.4% | ||
| Q3 24 | -84.7% | 38.3% | ||
| Q2 24 | -50.1% | 40.5% |
設備投資強度
MP
NIC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 118.5% | 3.9% | ||
| Q3 25 | 94.3% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 50.5% | 0.6% | ||
| Q1 25 | 50.1% | 0.5% | ||
| Q4 24 | 68.3% | 18.3% | ||
| Q3 24 | 73.8% | 5.4% | ||
| Q2 24 | 148.7% | 3.5% |
キャッシュ転換率
MP
NIC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -4.97× | 3.81× | ||
| Q3 25 | — | 1.10× | ||
| Q2 25 | — | 1.08× | ||
| Q1 25 | — | 1.28× | ||
| Q4 24 | — | 3.88× | ||
| Q3 24 | — | 1.22× | ||
| Q2 24 | — | 1.28× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MP
| Materials Segment | $72.2M | 80% |
| Magnetics Segment | $21.1M | 23% |
NIC
セグメントデータなし