vs
MP Materials Corp.(MP)とOIL STATES INTERNATIONAL, INC(OIS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
OIL STATES INTERNATIONAL, INCの直近四半期売上が大きい($178.5M vs $90.6M、MP Materials Corp.の約2.0倍)。MP Materials Corp.の純利益率が高く(-8.8% vs -65.7%、差は56.9%)。MP Materials Corp.の前年同期比売上増加率が高い(49.1% vs 8.4%)。過去8四半期でMP Materials Corp.の売上複合成長率が高い(70.3% vs 3.3%)
MP Materials Corp.は米国を本拠地とする希土類材料生産企業です。カリフォルニア州のマウンテンパス鉱山を所有・運営しており、これは西半球唯一の稼働中希土類採掘・加工施設で、生産される材料は電気自動車、風力タービン、防衛用途などに欠かせません。
オイルステーツ・インターナショナルはアメリカの多国籍企業で、石油・ガス事業者に向けた専門サービスの提供を主な事業としており、ニューヨーク証券取引所に上場している公開企業です。
MP vs OIS — 直接比較
売上が大きい
OIS
2.0倍大きい
$90.6M
売上成長率が高い
MP
+40.6%の差
8.4%
純利益率が高い
MP
純利益率が56.9%高い
-65.7%
2年売上CAGRが高い
MP
2年複合成長率
3.3%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $90.6M | $178.5M |
| 純利益 | $-8.0M | $-117.2M |
| 粗利率 | — | 10.9% |
| 営業利益率 | — | -63.7% |
| 純利益率 | -8.8% | -65.7% |
| 売上前年比 | 49.1% | 8.4% |
| 純利益前年比 | 64.8% | -873.2% |
| EPS(希薄化後) | $-0.04 | $-1.99 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
MP
OIS
| Q1 26 | $90.6M | — | ||
| Q4 25 | $52.7M | $178.5M | ||
| Q3 25 | $53.6M | $165.2M | ||
| Q2 25 | $57.4M | $165.4M | ||
| Q1 25 | $60.8M | $159.9M | ||
| Q4 24 | $61.0M | $164.6M | ||
| Q3 24 | $62.9M | $174.3M | ||
| Q2 24 | $31.3M | $186.4M |
純利益
MP
OIS
| Q1 26 | $-8.0M | — | ||
| Q4 25 | $9.4M | $-117.2M | ||
| Q3 25 | $-41.8M | $1.9M | ||
| Q2 25 | $-30.9M | $2.8M | ||
| Q1 25 | $-22.6M | $3.2M | ||
| Q4 24 | $-22.3M | $15.2M | ||
| Q3 24 | $-25.5M | $-14.3M | ||
| Q2 24 | $-34.1M | $1.3M |
粗利率
MP
OIS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 10.9% | ||
| Q3 25 | — | 22.1% | ||
| Q2 25 | — | 24.2% | ||
| Q1 25 | — | 23.3% | ||
| Q4 24 | — | 23.7% | ||
| Q3 24 | — | 21.7% | ||
| Q2 24 | — | 23.8% |
営業利益率
MP
OIS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -7.0% | -63.7% | ||
| Q3 25 | -125.2% | 2.9% | ||
| Q2 25 | -76.5% | 3.2% | ||
| Q1 25 | -57.2% | 3.5% | ||
| Q4 24 | -72.1% | 11.2% | ||
| Q3 24 | -62.8% | -6.3% | ||
| Q2 24 | -171.1% | 1.1% |
純利益率
MP
OIS
| Q1 26 | -8.8% | — | ||
| Q4 25 | 17.9% | -65.7% | ||
| Q3 25 | -78.0% | 1.2% | ||
| Q2 25 | -53.8% | 1.7% | ||
| Q1 25 | -37.2% | 2.0% | ||
| Q4 24 | -36.6% | 9.2% | ||
| Q3 24 | -40.5% | -8.2% | ||
| Q2 24 | -108.9% | 0.7% |
EPS(希薄化後)
MP
OIS
| Q1 26 | $-0.04 | — | ||
| Q4 25 | $0.07 | $-1.99 | ||
| Q3 25 | $-0.24 | $0.03 | ||
| Q2 25 | $-0.19 | $0.05 | ||
| Q1 25 | $-0.14 | $0.05 | ||
| Q4 24 | $-0.12 | $0.24 | ||
| Q3 24 | $-0.16 | $-0.23 | ||
| Q2 24 | $-0.21 | $0.02 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.7B | $69.9M |
| 総負債低いほど良い | $1.0B | $1.7M |
| 株主資本純資産 | $2.0B | $573.2M |
| 総資産 | $3.8B | $883.4M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.51× | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
MP
OIS
| Q1 26 | $1.7B | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | $69.9M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $67.1M | ||
| Q2 25 | $261.5M | $53.9M | ||
| Q1 25 | $198.3M | $66.8M | ||
| Q4 24 | $282.4M | $65.4M | ||
| Q3 24 | $284.4M | $46.0M | ||
| Q2 24 | $295.6M | $25.2M |
総負債
MP
OIS
| Q1 26 | $1.0B | — | ||
| Q4 25 | $998.7M | $1.7M | ||
| Q3 25 | $997.3M | $1.9M | ||
| Q2 25 | $910.8M | $1.9M | ||
| Q1 25 | $909.8M | $124.7M | ||
| Q4 24 | $908.7M | $124.7M | ||
| Q3 24 | — | $124.6M | ||
| Q2 24 | — | $124.3M |
株主資本
MP
OIS
| Q1 26 | $2.0B | — | ||
| Q4 25 | $2.0B | $573.2M | ||
| Q3 25 | $2.0B | $689.0M | ||
| Q2 25 | $1.0B | $690.6M | ||
| Q1 25 | $1.0B | $683.4M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $680.7M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $684.8M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $690.4M |
総資産
MP
OIS
| Q1 26 | $3.8B | — | ||
| Q4 25 | $3.9B | $883.4M | ||
| Q3 25 | $3.8B | $1.0B | ||
| Q2 25 | $2.3B | $993.7M | ||
| Q1 25 | $2.4B | $990.7M | ||
| Q4 24 | $2.3B | $1.0B | ||
| Q3 24 | $2.3B | $994.1M | ||
| Q2 24 | $2.4B | $1.0B |
負債/資本比率
MP
OIS
| Q1 26 | 0.51× | — | ||
| Q4 25 | 0.50× | 0.00× | ||
| Q3 25 | 0.51× | 0.00× | ||
| Q2 25 | 0.90× | 0.00× | ||
| Q1 25 | 0.88× | 0.18× | ||
| Q4 24 | 0.86× | 0.18× | ||
| Q3 24 | — | 0.18× | ||
| Q2 24 | — | 0.18× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-1.9M | $50.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $47.1M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 26.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $73.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
MP
OIS
| Q1 26 | $-1.9M | — | ||
| Q4 25 | $-46.9M | $50.1M | ||
| Q3 25 | $-42.0M | $30.7M | ||
| Q2 25 | $-3.7M | $15.0M | ||
| Q1 25 | $-63.2M | $9.3M | ||
| Q4 24 | $30.5M | $18.2M | ||
| Q3 24 | $-6.8M | $28.8M | ||
| Q2 24 | $30.8M | $10.2M |
フリーキャッシュフロー
MP
OIS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-109.3M | $47.1M | ||
| Q3 25 | $-92.5M | $22.0M | ||
| Q2 25 | $-32.7M | $4.7M | ||
| Q1 25 | $-93.7M | $137.0K | ||
| Q4 24 | $-11.2M | $4.0M | ||
| Q3 24 | $-53.3M | $21.4M | ||
| Q2 24 | $-15.6M | $4.5M |
FCFマージン
MP
OIS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -207.4% | 26.4% | ||
| Q3 25 | -172.8% | 13.3% | ||
| Q2 25 | -56.9% | 2.8% | ||
| Q1 25 | -154.0% | 0.1% | ||
| Q4 24 | -18.3% | 2.4% | ||
| Q3 24 | -84.7% | 12.3% | ||
| Q2 24 | -50.1% | 2.4% |
設備投資強度
MP
OIS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 118.5% | 1.7% | ||
| Q3 25 | 94.3% | 5.3% | ||
| Q2 25 | 50.5% | 6.2% | ||
| Q1 25 | 50.1% | 5.7% | ||
| Q4 24 | 68.3% | 8.6% | ||
| Q3 24 | 73.8% | 4.3% | ||
| Q2 24 | 148.7% | 3.1% |
キャッシュ転換率
MP
OIS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -4.97× | — | ||
| Q3 25 | — | 16.15× | ||
| Q2 25 | — | 5.33× | ||
| Q1 25 | — | 2.94× | ||
| Q4 24 | — | 1.20× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 7.87× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MP
| Materials Segment | $72.2M | 80% |
| Magnetics Segment | $21.1M | 23% |
OIS
| Project Driven | $112.6M | 63% |
| Downhole Technologies | $32.1M | 18% |
| Completion And Production Services | $23.1M | 13% |
| Military And Other Products | $10.7M | 6% |