vs

MP Materials Corp.(MP)とバジェットレンタカー(SMRT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

MP Materials Corp.の直近四半期売上が大きい($90.6M vs $36.5M、バジェットレンタカーの約2.5倍)。MP Materials Corp.の純利益率が高く(-8.8% vs -8.9%、差は0.1%)。MP Materials Corp.の前年同期比売上増加率が高い(49.1% vs 3.1%)。過去8四半期でMP Materials Corp.の売上複合成長率が高い(70.3% vs -15.0%)

MP Materials Corp.は米国を本拠地とする希土類材料生産企業です。カリフォルニア州のマウンテンパス鉱山を所有・運営しており、これは西半球唯一の稼働中希土類採掘・加工施設で、生産される材料は電気自動車、風力タービン、防衛用途などに欠かせません。

バジェットレンタカーはアメリカの有名なレンタカー企業で、1958年にモリス・ミルキンによってカリフォルニア州ロサンゼルスで創業されました。現在はアビス・バジェット・グループ傘下のサブブランドで、運営本社をニュージャージー州パーシッパニーに置き、世界中で広く事業を展開しています。

MP vs SMRT — 直接比較

売上が大きい
MP
MP
2.5倍大きい
MP
$90.6M
$36.5M
SMRT
売上成長率が高い
MP
MP
+45.9%の差
MP
49.1%
3.1%
SMRT
純利益率が高い
MP
MP
純利益率が0.1%高い
MP
-8.8%
-8.9%
SMRT
2年売上CAGRが高い
MP
MP
2年複合成長率
MP
70.3%
-15.0%
SMRT

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
MP
MP
SMRT
SMRT
売上
$90.6M
$36.5M
純利益
$-8.0M
$-3.2M
粗利率
38.6%
営業利益率
-10.9%
純利益率
-8.8%
-8.9%
売上前年比
49.1%
3.1%
純利益前年比
64.8%
71.6%
EPS(希薄化後)
$-0.04
$-0.02

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
MP
MP
SMRT
SMRT
Q1 26
$90.6M
Q4 25
$52.7M
$36.5M
Q3 25
$53.6M
$36.2M
Q2 25
$57.4M
$38.3M
Q1 25
$60.8M
$41.3M
Q4 24
$61.0M
$35.4M
Q3 24
$62.9M
$40.5M
Q2 24
$31.3M
$48.5M
純利益
MP
MP
SMRT
SMRT
Q1 26
$-8.0M
Q4 25
$9.4M
$-3.2M
Q3 25
$-41.8M
$-6.3M
Q2 25
$-30.9M
$-10.9M
Q1 25
$-22.6M
$-40.2M
Q4 24
$-22.3M
$-11.4M
Q3 24
$-25.5M
$-9.9M
Q2 24
$-34.1M
$-4.6M
粗利率
MP
MP
SMRT
SMRT
Q1 26
Q4 25
38.6%
Q3 25
26.4%
Q2 25
33.1%
Q1 25
32.8%
Q4 24
28.7%
Q3 24
33.2%
Q2 24
35.7%
営業利益率
MP
MP
SMRT
SMRT
Q1 26
Q4 25
-7.0%
-10.9%
Q3 25
-125.2%
-19.4%
Q2 25
-76.5%
-30.5%
Q1 25
-57.2%
-99.9%
Q4 24
-72.1%
-36.6%
Q3 24
-62.8%
-29.0%
Q2 24
-171.1%
-14.3%
純利益率
MP
MP
SMRT
SMRT
Q1 26
-8.8%
Q4 25
17.9%
-8.9%
Q3 25
-78.0%
-17.3%
Q2 25
-53.8%
-28.3%
Q1 25
-37.2%
-97.2%
Q4 24
-36.6%
-32.3%
Q3 24
-40.5%
-24.5%
Q2 24
-108.9%
-9.5%
EPS(希薄化後)
MP
MP
SMRT
SMRT
Q1 26
$-0.04
Q4 25
$0.07
$-0.02
Q3 25
$-0.24
$-0.03
Q2 25
$-0.19
$-0.06
Q1 25
$-0.14
$-0.21
Q4 24
$-0.12
$-0.06
Q3 24
$-0.16
$-0.05
Q2 24
$-0.21
$-0.02

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
MP
MP
SMRT
SMRT
現金・短期投資手元流動性
$1.7B
$104.5M
総負債低いほど良い
$1.0B
株主資本純資産
$2.0B
$232.1M
総資産
$3.8B
$320.9M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.51×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
MP
MP
SMRT
SMRT
Q1 26
$1.7B
Q4 25
$1.2B
$104.5M
Q3 25
$1.1B
$100.0M
Q2 25
$261.5M
$105.0M
Q1 25
$198.3M
$125.6M
Q4 24
$282.4M
$142.5M
Q3 24
$284.4M
$163.4M
Q2 24
$295.6M
$187.4M
総負債
MP
MP
SMRT
SMRT
Q1 26
$1.0B
Q4 25
$998.7M
Q3 25
$997.3M
Q2 25
$910.8M
Q1 25
$909.8M
Q4 24
$908.7M
Q3 24
Q2 24
株主資本
MP
MP
SMRT
SMRT
Q1 26
$2.0B
Q4 25
$2.0B
$232.1M
Q3 25
$2.0B
$234.4M
Q2 25
$1.0B
$238.8M
Q1 25
$1.0B
$250.7M
Q4 24
$1.1B
$289.4M
Q3 24
$1.1B
$305.1M
Q2 24
$1.1B
$329.4M
総資産
MP
MP
SMRT
SMRT
Q1 26
$3.8B
Q4 25
$3.9B
$320.9M
Q3 25
$3.8B
$335.8M
Q2 25
$2.3B
$354.0M
Q1 25
$2.4B
$366.1M
Q4 24
$2.3B
$420.2M
Q3 24
$2.3B
$448.6M
Q2 24
$2.4B
$475.3M
負債/資本比率
MP
MP
SMRT
SMRT
Q1 26
0.51×
Q4 25
0.50×
Q3 25
0.51×
Q2 25
0.90×
Q1 25
0.88×
Q4 24
0.86×
Q3 24
Q2 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
MP
MP
SMRT
SMRT
営業キャッシュフロー直近四半期
$-1.9M
$7.7M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$7.7M
FCFマージンFCF / 売上
21.0%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-25.1M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
MP
MP
SMRT
SMRT
Q1 26
$-1.9M
Q4 25
$-46.9M
$7.7M
Q3 25
$-42.0M
$-2.1M
Q2 25
$-3.7M
$-14.9M
Q1 25
$-63.2M
$-12.2M
Q4 24
$30.5M
$-12.0M
Q3 24
$-6.8M
$-3.7M
Q2 24
$30.8M
$-13.9M
フリーキャッシュフロー
MP
MP
SMRT
SMRT
Q1 26
Q4 25
$-109.3M
$7.7M
Q3 25
$-92.5M
$-2.2M
Q2 25
$-32.7M
$-16.2M
Q1 25
$-93.7M
$-14.3M
Q4 24
$-11.2M
$-13.3M
Q3 24
$-53.3M
$-3.9M
Q2 24
$-15.6M
$-14.1M
FCFマージン
MP
MP
SMRT
SMRT
Q1 26
Q4 25
-207.4%
21.0%
Q3 25
-172.8%
-6.1%
Q2 25
-56.9%
-42.3%
Q1 25
-154.0%
-34.7%
Q4 24
-18.3%
-37.5%
Q3 24
-84.7%
-9.7%
Q2 24
-50.1%
-29.1%
設備投資強度
MP
MP
SMRT
SMRT
Q1 26
Q4 25
118.5%
0.0%
Q3 25
94.3%
0.2%
Q2 25
50.5%
3.3%
Q1 25
50.1%
5.3%
Q4 24
68.3%
3.5%
Q3 24
73.8%
0.6%
Q2 24
148.7%
0.5%
キャッシュ転換率
MP
MP
SMRT
SMRT
Q1 26
Q4 25
-4.97×
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

MP
MP

Materials Segment$72.2M80%
Magnetics Segment$21.1M23%

SMRT
SMRT

Hosted Services$18.1M50%
Hardware Service$12.5M34%
Smart Operations Solutions$2.6M7%
Access Control$2.0M5%
Other Smart Communities Solutions$1.3M3%

関連比較