vs
MID PENN BANCORP INC(MPB)とPorch Group, Inc.(PRCH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Porch Group, Inc.の直近四半期売上が大きい($121.1M vs $62.0M、MID PENN BANCORP INCの約2.0倍)。MID PENN BANCORP INCの純利益率が高く(31.4% vs -3.9%、差は35.2%)。Porch Group, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(100.0% vs 30.8%)。過去8四半期でPorch Group, Inc.の売上複合成長率が高い(26.4% vs 21.1%)
この資料に実際に記載されているのは、1973年にニュージャージー州チェリーヒルで設立されたコマース銀行です。同行は2007年にトロント・ドミニオン銀行に買収され、傘下のTD Banknorthに合併された後、TD BanknorthはTDバンクに名称変更されました。
Porch Groupは住宅所有者向けのリフォームサービスプラットフォームで、住宅所有者と地域のリフォーム業者を結びつけることを事業としています。160種類以上の住宅工事のオンライン予約に対応するほか、専門的なアドバイス記事や費用ガイドも提供し、住宅所有者が便利にリフォーム計画を立てられるようサポートしています。
MPB vs PRCH — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $62.0M | $121.1M |
| 純利益 | $19.4M | $-4.7M |
| 粗利率 | — | 52.7% |
| 営業利益率 | 43.6% | 34.7% |
| 純利益率 | 31.4% | -3.9% |
| 売上前年比 | 30.8% | 100.0% |
| 純利益前年比 | 47.0% | 2.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.83 | $-0.04 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $121.1M | ||
| Q4 25 | $62.0M | $112.3M | ||
| Q3 25 | $61.8M | $115.1M | ||
| Q2 25 | $54.3M | $107.0M | ||
| Q1 25 | $47.7M | $84.5M | ||
| Q4 24 | $47.4M | $75.3M | ||
| Q3 24 | $45.3M | $77.7M | ||
| Q2 24 | $44.1M | $75.9M |
| Q1 26 | — | $-4.7M | ||
| Q4 25 | $19.4M | $-3.5M | ||
| Q3 25 | $18.3M | $-10.9M | ||
| Q2 25 | $4.8M | $2.6M | ||
| Q1 25 | $13.7M | $8.4M | ||
| Q4 24 | $13.2M | $30.5M | ||
| Q3 24 | $12.3M | $14.4M | ||
| Q2 24 | $11.8M | $-64.3M |
| Q1 26 | — | 52.7% | ||
| Q4 25 | — | 99.5% | ||
| Q3 25 | — | 75.6% | ||
| Q2 25 | — | 70.9% | ||
| Q1 25 | — | 77.4% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 79.4% | ||
| Q2 24 | — | 22.1% |
| Q1 26 | — | 34.7% | ||
| Q4 25 | 43.6% | 14.7% | ||
| Q3 25 | 39.3% | 14.2% | ||
| Q2 25 | 7.9% | 4.7% | ||
| Q1 25 | 35.2% | -1.5% | ||
| Q4 24 | 34.1% | 33.3% | ||
| Q3 24 | 32.8% | -3.2% | ||
| Q2 24 | 32.4% | -69.2% |
| Q1 26 | — | -3.9% | ||
| Q4 25 | 31.4% | -3.1% | ||
| Q3 25 | 29.6% | -9.4% | ||
| Q2 25 | 8.8% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 28.8% | 9.9% | ||
| Q4 24 | 27.9% | 40.5% | ||
| Q3 24 | 27.1% | 18.5% | ||
| Q2 24 | 26.7% | -84.8% |
| Q1 26 | — | $-0.04 | ||
| Q4 25 | $0.83 | $0.00 | ||
| Q3 25 | $0.79 | $-0.10 | ||
| Q2 25 | $0.22 | $0.00 | ||
| Q1 25 | $0.71 | $0.07 | ||
| Q4 24 | $0.72 | $0.34 | ||
| Q3 24 | $0.74 | $0.12 | ||
| Q2 24 | $0.71 | $-0.65 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $68.4M |
| 総負債低いほど良い | — | $391.3M |
| 株主資本純資産 | $814.1M | $26.3M |
| 総資産 | $6.1B | $806.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 14.87× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $68.4M | ||
| Q4 25 | — | $57.3M | ||
| Q3 25 | — | $85.0M | ||
| Q2 25 | — | $79.8M | ||
| Q1 25 | — | $70.4M | ||
| Q4 24 | — | $191.7M | ||
| Q3 24 | — | $238.6M | ||
| Q2 24 | — | $308.4M |
| Q1 26 | — | $391.3M | ||
| Q4 25 | — | $392.8M | ||
| Q3 25 | — | $387.1M | ||
| Q2 25 | — | $394.1M | ||
| Q1 25 | — | $409.2M | ||
| Q4 24 | — | $403.9M | ||
| Q3 24 | — | $399.0M | ||
| Q2 24 | — | $436.8M |
| Q1 26 | — | $26.3M | ||
| Q4 25 | $814.1M | $-24.6M | ||
| Q3 25 | $796.3M | $-27.9M | ||
| Q2 25 | $775.7M | $-29.3M | ||
| Q1 25 | $667.9M | $-52.4M | ||
| Q4 24 | $655.0M | $-43.2M | ||
| Q3 24 | $573.1M | $-77.0M | ||
| Q2 24 | $559.7M | $-101.9M |
| Q1 26 | — | $806.6M | ||
| Q4 25 | $6.1B | $797.4M | ||
| Q3 25 | $6.3B | $787.7M | ||
| Q2 25 | $6.4B | $770.7M | ||
| Q1 25 | $5.5B | $802.3M | ||
| Q4 24 | $5.5B | $814.0M | ||
| Q3 24 | $5.5B | $867.3M | ||
| Q2 24 | $5.4B | $876.1M |
| Q1 26 | — | 14.87× | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $80.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $71.8M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 115.8% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 13.3% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.12× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $132.1M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $80.0M | $1.2M | ||
| Q3 25 | $26.3M | $40.8M | ||
| Q2 25 | $29.0M | $35.6M | ||
| Q1 25 | $11.5M | $-11.2M | ||
| Q4 24 | $51.4M | $-26.6M | ||
| Q3 24 | $16.9M | $12.4M | ||
| Q2 24 | $18.0M | $-26.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $71.8M | $1.1M | ||
| Q3 25 | $24.3M | $40.7M | ||
| Q2 25 | $27.2M | $35.4M | ||
| Q1 25 | $8.8M | $-11.2M | ||
| Q4 24 | $44.5M | $-26.8M | ||
| Q3 24 | $16.8M | $12.2M | ||
| Q2 24 | $17.7M | $-26.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 115.8% | 1.0% | ||
| Q3 25 | 39.4% | 35.4% | ||
| Q2 25 | 50.1% | 33.0% | ||
| Q1 25 | 18.4% | -13.3% | ||
| Q4 24 | 93.8% | -35.6% | ||
| Q3 24 | 37.1% | 15.7% | ||
| Q2 24 | 40.2% | -34.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 13.3% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 3.1% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 3.2% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 5.7% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 14.6% | 0.3% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 0.3% | ||
| Q2 24 | 0.7% | 0.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.12× | — | ||
| Q3 25 | 1.44× | — | ||
| Q2 25 | 6.08× | 13.79× | ||
| Q1 25 | 0.84× | -1.33× | ||
| Q4 24 | 3.88× | -0.87× | ||
| Q3 24 | 1.37× | 0.86× | ||
| Q2 24 | 1.53× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図