vs
MID PENN BANCORP INC(MPB)とTurning Point Brands, Inc.(TPB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Turning Point Brands, Inc.の直近四半期売上が大きい($121.0M vs $62.0M、MID PENN BANCORP INCの約2.0倍)。MID PENN BANCORP INCの純利益率が高く(31.4% vs 6.8%、差は24.6%)。MID PENN BANCORP INCの前年同期比売上増加率が高い(30.8% vs 29.2%)。MID PENN BANCORP INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($71.8M vs $21.5M)。過去8四半期でMID PENN BANCORP INCの売上複合成長率が高い(21.1% vs 20.7%)
この資料に実際に記載されているのは、1973年にニュージャージー州チェリーヒルで設立されたコマース銀行です。同行は2007年にトロント・ドミニオン銀行に買収され、傘下のTD Banknorthに合併された後、TD BanknorthはTDバンクに名称変更されました。
Turning Point Australia(TPAUS)はオーストラリアに拠点を置く保守系ロビー団体で、米国のTurning Point USAの傘下にありつつも独立して運営されている。ジョエル・ジャマルにより設立され2023年に登録され、現在2026年3月に実施される南オーストラリア州選挙の結果への影響を目指して活動を活発化させている。
MPB vs TPB — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $62.0M | $121.0M |
| 純利益 | $19.4M | $8.2M |
| 粗利率 | — | 55.9% |
| 営業利益率 | 43.6% | 16.5% |
| 純利益率 | 31.4% | 6.8% |
| 売上前年比 | 30.8% | 29.2% |
| 純利益前年比 | 47.0% | 239.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.83 | $0.40 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $62.0M | $121.0M | ||
| Q3 25 | $61.8M | $119.0M | ||
| Q2 25 | $54.3M | $116.6M | ||
| Q1 25 | $47.7M | $106.4M | ||
| Q4 24 | $47.4M | $93.7M | ||
| Q3 24 | $45.3M | $90.7M | ||
| Q2 24 | $44.1M | $93.2M | ||
| Q1 24 | $42.3M | $83.1M |
| Q4 25 | $19.4M | $8.2M | ||
| Q3 25 | $18.3M | $21.1M | ||
| Q2 25 | $4.8M | $14.5M | ||
| Q1 25 | $13.7M | $14.4M | ||
| Q4 24 | $13.2M | $2.4M | ||
| Q3 24 | $12.3M | $12.4M | ||
| Q2 24 | $11.8M | $13.0M | ||
| Q1 24 | $12.1M | $12.0M |
| Q4 25 | — | 55.9% | ||
| Q3 25 | — | 59.2% | ||
| Q2 25 | — | 57.1% | ||
| Q1 25 | — | 56.0% | ||
| Q4 24 | — | 56.0% | ||
| Q3 24 | — | 55.6% | ||
| Q2 24 | — | 54.1% | ||
| Q1 24 | — | 58.2% |
| Q4 25 | 43.6% | 16.5% | ||
| Q3 25 | 39.3% | 21.8% | ||
| Q2 25 | 7.9% | 22.6% | ||
| Q1 25 | 35.2% | 21.8% | ||
| Q4 24 | 34.1% | 19.1% | ||
| Q3 24 | 32.8% | 22.9% | ||
| Q2 24 | 32.4% | 24.5% | ||
| Q1 24 | 34.8% | 23.2% |
| Q4 25 | 31.4% | 6.8% | ||
| Q3 25 | 29.6% | 17.7% | ||
| Q2 25 | 8.8% | 12.4% | ||
| Q1 25 | 28.8% | 13.5% | ||
| Q4 24 | 27.9% | 2.6% | ||
| Q3 24 | 27.1% | 13.6% | ||
| Q2 24 | 26.7% | 14.0% | ||
| Q1 24 | 28.7% | 14.5% |
| Q4 25 | $0.83 | $0.40 | ||
| Q3 25 | $0.79 | $1.13 | ||
| Q2 25 | $0.22 | $0.79 | ||
| Q1 25 | $0.71 | $0.79 | ||
| Q4 24 | $0.72 | $0.15 | ||
| Q3 24 | $0.74 | $0.68 | ||
| Q2 24 | $0.71 | $0.68 | ||
| Q1 24 | $0.73 | $0.63 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $222.8M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $814.1M | $372.0M |
| 総資産 | $6.1B | $763.8M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $222.8M | ||
| Q3 25 | — | $201.2M | ||
| Q2 25 | — | $109.9M | ||
| Q1 25 | — | $99.6M | ||
| Q4 24 | — | $48.9M | ||
| Q3 24 | — | $33.6M | ||
| Q2 24 | — | $142.2M | ||
| Q1 24 | — | $130.9M |
| Q4 25 | $814.1M | $372.0M | ||
| Q3 25 | $796.3M | $358.2M | ||
| Q2 25 | $775.7M | $224.8M | ||
| Q1 25 | $667.9M | $203.4M | ||
| Q4 24 | $655.0M | $190.4M | ||
| Q3 24 | $573.1M | $185.7M | ||
| Q2 24 | $559.7M | $172.8M | ||
| Q1 24 | $551.0M | $160.0M |
| Q4 25 | $6.1B | $763.8M | ||
| Q3 25 | $6.3B | $742.8M | ||
| Q2 25 | $6.4B | $595.8M | ||
| Q1 25 | $5.5B | $564.6M | ||
| Q4 24 | $5.5B | $493.4M | ||
| Q3 24 | $5.5B | $488.0M | ||
| Q2 24 | $5.4B | $591.6M | ||
| Q1 24 | $5.3B | $586.3M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $80.0M | $24.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $71.8M | $21.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 115.8% | 17.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 13.3% | 2.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.12× | 3.03× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $132.1M | $43.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $80.0M | $24.9M | ||
| Q3 25 | $26.3M | $3.3M | ||
| Q2 25 | $29.0M | $11.8M | ||
| Q1 25 | $11.5M | $17.4M | ||
| Q4 24 | $51.4M | $17.7M | ||
| Q3 24 | $16.9M | $13.2M | ||
| Q2 24 | $18.0M | $13.4M | ||
| Q1 24 | $12.4M | $22.6M |
| Q4 25 | $71.8M | $21.5M | ||
| Q3 25 | $24.3M | $-721.0K | ||
| Q2 25 | $27.2M | $7.8M | ||
| Q1 25 | $8.8M | $15.2M | ||
| Q4 24 | $44.5M | $16.6M | ||
| Q3 24 | $16.8M | $12.6M | ||
| Q2 24 | $17.7M | $10.9M | ||
| Q1 24 | $12.1M | $22.3M |
| Q4 25 | 115.8% | 17.8% | ||
| Q3 25 | 39.4% | -0.6% | ||
| Q2 25 | 50.1% | 6.7% | ||
| Q1 25 | 18.4% | 14.3% | ||
| Q4 24 | 93.8% | 17.8% | ||
| Q3 24 | 37.1% | 13.9% | ||
| Q2 24 | 40.2% | 11.7% | ||
| Q1 24 | 28.5% | 26.8% |
| Q4 25 | 13.3% | 2.8% | ||
| Q3 25 | 3.1% | 3.4% | ||
| Q2 25 | 3.2% | 3.4% | ||
| Q1 25 | 5.7% | 2.1% | ||
| Q4 24 | 14.6% | 1.2% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 0.7% | 2.7% | ||
| Q1 24 | 0.8% | 0.4% |
| Q4 25 | 4.12× | 3.03× | ||
| Q3 25 | 1.44× | 0.16× | ||
| Q2 25 | 6.08× | 0.82× | ||
| Q1 25 | 0.84× | 1.21× | ||
| Q4 24 | 3.88× | 7.34× | ||
| Q3 24 | 1.37× | 1.07× | ||
| Q2 24 | 1.53× | 1.03× | ||
| Q1 24 | 1.02× | 1.89× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MPB
セグメントデータなし
TPB
| US | $111.5M | 92% |
| Non Us | $9.6M | 8% |