vs

MSA Safety Inc(MSA)とOSI SYSTEMS INC(OSIS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

MSA Safety Incの直近四半期売上が大きい($510.9M vs $464.1M、OSI SYSTEMS INCの約1.1倍)。MSA Safety Incの純利益率が高く(17.0% vs 8.3%、差は8.7%)。OSI SYSTEMS INCの前年同期比売上増加率が高い(10.5% vs 2.2%)。MSA Safety Incの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($106.0M vs $55.5M)。過去8四半期でMSA Safety Incの売上複合成長率が高い(11.2% vs 7.0%)

MSAセーフティ(別名マイン・セーフティ・アプライアンシズ)は米国の安全機器メーカー兼サプライヤーで、建設、軍事、消防、化学、石油・ガス生産など危険を伴う業界向けに製品を供給し、本社はピッツバーグ郊外のクランベリーに所在しています。

OSIシステムズ社は米国カリフォルニア州に本社を置く企業で、空港保安用X線検査装置・金属探知機などのセキュリティ検査システム、医療用モニタリング・麻酔システム、光電子デバイスの開発・販売を手がけ、子会社にSpacelabs Healthcare、Rapiscan Systems、OSI Optoelectronicsがあり、全世界で約3180人の従業員を擁する。

MSA vs OSIS — 直接比較

売上が大きい
MSA
MSA
1.1倍大きい
MSA
$510.9M
$464.1M
OSIS
売上成長率が高い
OSIS
OSIS
+8.3%の差
OSIS
10.5%
2.2%
MSA
純利益率が高い
MSA
MSA
純利益率が8.7%高い
MSA
17.0%
8.3%
OSIS
フリーキャッシュフローが多い
MSA
MSA
FCF $50.5M多い
MSA
$106.0M
$55.5M
OSIS
2年売上CAGRが高い
MSA
MSA
2年複合成長率
MSA
11.2%
7.0%
OSIS

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026

指標
MSA
MSA
OSIS
OSIS
売上
$510.9M
$464.1M
純利益
$86.9M
$38.7M
粗利率
46.9%
32.7%
営業利益率
22.3%
12.7%
純利益率
17.0%
8.3%
売上前年比
2.2%
10.5%
純利益前年比
-1.2%
2.3%
EPS(希薄化後)
$2.22
$2.22

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
MSA
MSA
OSIS
OSIS
Q4 25
$510.9M
$464.1M
Q3 25
$468.4M
$384.6M
Q2 25
$474.1M
$505.0M
Q1 25
$421.3M
$444.4M
Q4 24
$499.7M
$419.8M
Q3 24
$432.7M
$344.0M
Q2 24
$462.5M
$480.9M
Q1 24
$413.3M
$405.4M
純利益
MSA
MSA
OSIS
OSIS
Q4 25
$86.9M
$38.7M
Q3 25
$69.6M
$20.6M
Q2 25
$62.8M
$52.7M
Q1 25
$59.6M
$41.1M
Q4 24
$87.9M
$37.8M
Q3 24
$66.6M
$17.9M
Q2 24
$72.2M
$44.7M
Q1 24
$58.1M
$34.0M
粗利率
MSA
MSA
OSIS
OSIS
Q4 25
46.9%
32.7%
Q3 25
46.5%
32.0%
Q2 25
46.6%
33.3%
Q1 25
45.9%
33.8%
Q4 24
46.9%
35.1%
Q3 24
47.9%
35.3%
Q2 24
48.2%
32.1%
Q1 24
47.3%
33.6%
営業利益率
MSA
MSA
OSIS
OSIS
Q4 25
22.3%
12.7%
Q3 25
20.1%
8.6%
Q2 25
18.1%
14.5%
Q1 25
18.5%
12.7%
Q4 24
23.5%
13.8%
Q3 24
21.1%
8.8%
Q2 24
21.6%
13.1%
Q1 24
19.4%
12.7%
純利益率
MSA
MSA
OSIS
OSIS
Q4 25
17.0%
8.3%
Q3 25
14.9%
5.3%
Q2 25
13.2%
10.4%
Q1 25
14.1%
9.3%
Q4 24
17.6%
9.0%
Q3 24
15.4%
5.2%
Q2 24
15.6%
9.3%
Q1 24
14.1%
8.4%
EPS(希薄化後)
MSA
MSA
OSIS
OSIS
Q4 25
$2.22
$2.22
Q3 25
$1.77
$1.18
Q2 25
$1.59
$3.04
Q1 25
$1.51
$2.40
Q4 24
$2.22
$2.22
Q3 24
$1.69
$1.05
Q2 24
$1.83
$2.57
Q1 24
$1.47
$1.95

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
MSA
MSA
OSIS
OSIS
現金・短期投資手元流動性
$165.1M
$336.7M
総負債低いほど良い
$580.9M
$1.0B
株主資本純資産
$1.4B
$845.5M
総資産
$2.6B
$2.5B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.42×
1.19×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
MSA
MSA
OSIS
OSIS
Q4 25
$165.1M
$336.7M
Q3 25
$170.0M
$124.4M
Q2 25
$147.0M
$106.4M
Q1 25
$170.6M
$95.8M
Q4 24
$164.6M
$101.6M
Q3 24
$154.4M
$85.1M
Q2 24
$146.8M
$95.4M
Q1 24
$148.3M
$101.4M
総負債
MSA
MSA
OSIS
OSIS
Q4 25
$580.9M
$1.0B
Q3 25
$628.6M
$442.2M
Q2 25
$679.3M
$471.6M
Q1 25
$502.1M
$473.2M
Q4 24
$508.0M
$474.8M
Q3 24
$554.7M
$476.3M
Q2 24
$588.2M
$137.6M
Q1 24
$596.2M
株主資本
MSA
MSA
OSIS
OSIS
Q4 25
$1.4B
$845.5M
Q3 25
$1.3B
$946.0M
Q2 25
$1.3B
$951.1M
Q1 25
$1.2B
$879.3M
Q4 24
$1.1B
$825.8M
Q3 24
$1.1B
$786.5M
Q2 24
$1.0B
$863.5M
Q1 24
$994.8M
$813.4M
総資産
MSA
MSA
OSIS
OSIS
Q4 25
$2.6B
$2.5B
Q3 25
$2.6B
$2.3B
Q2 25
$2.6B
$2.2B
Q1 25
$2.2B
$2.1B
Q4 24
$2.2B
$2.1B
Q3 24
$2.2B
$2.1B
Q2 24
$2.2B
$1.9B
Q1 24
$2.2B
$1.8B
負債/資本比率
MSA
MSA
OSIS
OSIS
Q4 25
0.42×
1.19×
Q3 25
0.48×
0.47×
Q2 25
0.54×
0.50×
Q1 25
0.42×
0.54×
Q4 24
0.44×
0.57×
Q3 24
0.51×
0.61×
Q2 24
0.57×
0.16×
Q1 24
0.60×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
MSA
MSA
OSIS
OSIS
営業キャッシュフロー直近四半期
$122.4M
$62.2M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$106.0M
$55.5M
FCFマージンFCF / 売上
20.8%
12.0%
設備投資強度設備投資 / 売上
3.2%
1.4%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.41×
1.61×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$295.4M
$137.2M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
MSA
MSA
OSIS
OSIS
Q4 25
$122.4M
$62.2M
Q3 25
$112.5M
$17.1M
Q2 25
$67.2M
$562.0K
Q1 25
$61.8M
$81.6M
Q4 24
$107.9M
$52.5M
Q3 24
$84.3M
$-37.2M
Q2 24
$53.3M
$-29.0M
Q1 24
$50.9M
$-52.1M
フリーキャッシュフロー
MSA
MSA
OSIS
OSIS
Q4 25
$106.0M
$55.5M
Q3 25
$100.5M
$10.1M
Q2 25
$37.9M
$-5.6M
Q1 25
$51.0M
$77.1M
Q4 24
$93.5M
$47.1M
Q3 24
$70.1M
$-44.9M
Q2 24
$39.0M
$-37.5M
Q1 24
$39.7M
$-57.0M
FCFマージン
MSA
MSA
OSIS
OSIS
Q4 25
20.8%
12.0%
Q3 25
21.4%
2.6%
Q2 25
8.0%
-1.1%
Q1 25
12.1%
17.4%
Q4 24
18.7%
11.2%
Q3 24
16.2%
-13.0%
Q2 24
8.4%
-7.8%
Q1 24
9.6%
-14.1%
設備投資強度
MSA
MSA
OSIS
OSIS
Q4 25
3.2%
1.4%
Q3 25
2.6%
1.8%
Q2 25
6.2%
1.2%
Q1 25
2.6%
1.0%
Q4 24
2.9%
1.3%
Q3 24
3.3%
2.2%
Q2 24
3.1%
1.8%
Q1 24
2.7%
1.2%
キャッシュ転換率
MSA
MSA
OSIS
OSIS
Q4 25
1.41×
1.61×
Q3 25
1.62×
0.83×
Q2 25
1.07×
0.01×
Q1 25
1.04×
1.98×
Q4 24
1.23×
1.39×
Q3 24
1.27×
-2.07×
Q2 24
0.74×
-0.65×
Q1 24
0.88×
-1.53×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

MSA
MSA

Americas Segment$335.2M66%
International Segment$175.7M34%

OSIS
OSIS

Security Division$334.7M72%
Optoelectronics And Manufacturing Division$92.8M20%
Healthcare Division$36.5M8%

関連比較