vs
MSA Safety Inc(MSA)とWorthington Steel, Inc.(WS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Worthington Steel, Inc.の直近四半期売上が大きい($871.9M vs $510.9M、MSA Safety Incの約1.7倍)。MSA Safety Incの純利益率が高く(17.0% vs 2.2%、差は14.9%)。Worthington Steel, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(18.0% vs 2.2%)。MSA Safety Incの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($106.0M vs $74.6M)。過去8四半期でMSA Safety Incの売上複合成長率が高い(11.2% vs 3.9%)
MSAセーフティ(別名マイン・セーフティ・アプライアンシズ)は米国の安全機器メーカー兼サプライヤーで、建設、軍事、消防、化学、石油・ガス生産など危険を伴う業界向けに製品を供給し、本社はピッツバーグ郊外のクランベリーに所在しています。
ワージントンスチールは米国オハイオ州コロンバスに本社を置く工業製造企業で、消費者向け製品と建築向け製品の2つの事業セグメントを展開している。プロパン、酸素、ヘリウムタンクをはじめ、冷媒用・産業用ガスボンベ、キャンプ用・民生用ボンベ、さらに貯蔵・処理・加熱・膨張・流量制御に用いる水系タンクなど、多種多様な圧力容器の設計・製造を手がけている。
MSA vs WS — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $510.9M | $871.9M |
| 純利益 | $86.9M | $18.8M |
| 粗利率 | 46.9% | 10.7% |
| 営業利益率 | 22.3% | 2.5% |
| 純利益率 | 17.0% | 2.2% |
| 売上前年比 | 2.2% | 18.0% |
| 純利益前年比 | -1.2% | 46.9% |
| EPS(希薄化後) | $2.22 | $0.37 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $510.9M | $871.9M | ||
| Q3 25 | $468.4M | $872.9M | ||
| Q2 25 | $474.1M | $832.9M | ||
| Q1 25 | $421.3M | $687.4M | ||
| Q4 24 | $499.7M | $739.0M | ||
| Q3 24 | $432.7M | $834.0M | ||
| Q2 24 | $462.5M | — | ||
| Q1 24 | $413.3M | $805.8M |
| Q4 25 | $86.9M | $18.8M | ||
| Q3 25 | $69.6M | $36.8M | ||
| Q2 25 | $62.8M | $55.7M | ||
| Q1 25 | $59.6M | $13.8M | ||
| Q4 24 | $87.9M | $12.8M | ||
| Q3 24 | $66.6M | $28.4M | ||
| Q2 24 | $72.2M | — | ||
| Q1 24 | $58.1M | $49.0M |
| Q4 25 | 46.9% | 10.7% | ||
| Q3 25 | 46.5% | 13.2% | ||
| Q2 25 | 46.6% | 15.2% | ||
| Q1 25 | 45.9% | 11.8% | ||
| Q4 24 | 46.9% | 10.8% | ||
| Q3 24 | 47.9% | 12.0% | ||
| Q2 24 | 48.2% | — | ||
| Q1 24 | 47.3% | 14.9% |
| Q4 25 | 22.3% | 2.5% | ||
| Q3 25 | 20.1% | 5.5% | ||
| Q2 25 | 18.1% | 8.0% | ||
| Q1 25 | 18.5% | 2.7% | ||
| Q4 24 | 23.5% | 2.6% | ||
| Q3 24 | 21.1% | 5.2% | ||
| Q2 24 | 21.6% | — | ||
| Q1 24 | 19.4% | 8.2% |
| Q4 25 | 17.0% | 2.2% | ||
| Q3 25 | 14.9% | 4.2% | ||
| Q2 25 | 13.2% | 6.7% | ||
| Q1 25 | 14.1% | 2.0% | ||
| Q4 24 | 17.6% | 1.7% | ||
| Q3 24 | 15.4% | 3.4% | ||
| Q2 24 | 15.6% | — | ||
| Q1 24 | 14.1% | 6.1% |
| Q4 25 | $2.22 | $0.37 | ||
| Q3 25 | $1.77 | $0.72 | ||
| Q2 25 | $1.59 | $1.11 | ||
| Q1 25 | $1.51 | $0.27 | ||
| Q4 24 | $2.22 | $0.25 | ||
| Q3 24 | $1.69 | $0.56 | ||
| Q2 24 | $1.83 | — | ||
| Q1 24 | $1.47 | $0.98 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $165.1M | $89.8M |
| 総負債低いほど良い | $580.9M | $72.1M |
| 株主資本純資産 | $1.4B | $1.1B |
| 総資産 | $2.6B | $2.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.42× | 0.06× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $165.1M | $89.8M | ||
| Q3 25 | $170.0M | $78.3M | ||
| Q2 25 | $147.0M | $38.0M | ||
| Q1 25 | $170.6M | $63.3M | ||
| Q4 24 | $164.6M | $52.0M | ||
| Q3 24 | $154.4M | $36.0M | ||
| Q2 24 | $146.8M | — | ||
| Q1 24 | $148.3M | $60.8M |
| Q4 25 | $580.9M | $72.1M | ||
| Q3 25 | $628.6M | $73.4M | ||
| Q2 25 | $679.3M | $151.5M | ||
| Q1 25 | $502.1M | — | ||
| Q4 24 | $508.0M | $115.0M | ||
| Q3 24 | $554.7M | $122.2M | ||
| Q2 24 | $588.2M | — | ||
| Q1 24 | $596.2M | $147.2M |
| Q4 25 | $1.4B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $1.1B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $1.0B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $1.0B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $1.0B | ||
| Q2 24 | $1.0B | — | ||
| Q1 24 | $994.8M | $937.6M |
| Q4 25 | $2.6B | $2.1B | ||
| Q3 25 | $2.6B | $2.2B | ||
| Q2 25 | $2.6B | $2.0B | ||
| Q1 25 | $2.2B | $1.8B | ||
| Q4 24 | $2.2B | $1.7B | ||
| Q3 24 | $2.2B | $1.8B | ||
| Q2 24 | $2.2B | — | ||
| Q1 24 | $2.2B | $1.8B |
| Q4 25 | 0.42× | 0.06× | ||
| Q3 25 | 0.48× | 0.07× | ||
| Q2 25 | 0.54× | 0.14× | ||
| Q1 25 | 0.42× | — | ||
| Q4 24 | 0.44× | 0.11× | ||
| Q3 24 | 0.51× | 0.12× | ||
| Q2 24 | 0.57× | — | ||
| Q1 24 | 0.60× | 0.16× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $122.4M | $99.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $106.0M | $74.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 20.8% | 8.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.2% | 2.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.41× | 5.28× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $295.4M | $72.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $122.4M | $99.3M | ||
| Q3 25 | $112.5M | $-6.3M | ||
| Q2 25 | $67.2M | $53.9M | ||
| Q1 25 | $61.8M | $53.8M | ||
| Q4 24 | $107.9M | $68.0M | ||
| Q3 24 | $84.3M | $54.6M | ||
| Q2 24 | $53.3M | — | ||
| Q1 24 | $50.9M | $44.7M |
| Q4 25 | $106.0M | $74.6M | ||
| Q3 25 | $100.5M | $-35.7M | ||
| Q2 25 | $37.9M | $8.4M | ||
| Q1 25 | $51.0M | $25.2M | ||
| Q4 24 | $93.5M | $33.2M | ||
| Q3 24 | $70.1M | $33.1M | ||
| Q2 24 | $39.0M | — | ||
| Q1 24 | $39.7M | $22.3M |
| Q4 25 | 20.8% | 8.6% | ||
| Q3 25 | 21.4% | -4.1% | ||
| Q2 25 | 8.0% | 1.0% | ||
| Q1 25 | 12.1% | 3.7% | ||
| Q4 24 | 18.7% | 4.5% | ||
| Q3 24 | 16.2% | 4.0% | ||
| Q2 24 | 8.4% | — | ||
| Q1 24 | 9.6% | 2.8% |
| Q4 25 | 3.2% | 2.8% | ||
| Q3 25 | 2.6% | 3.4% | ||
| Q2 25 | 6.2% | 5.5% | ||
| Q1 25 | 2.6% | 4.2% | ||
| Q4 24 | 2.9% | 4.7% | ||
| Q3 24 | 3.3% | 2.6% | ||
| Q2 24 | 3.1% | — | ||
| Q1 24 | 2.7% | 2.8% |
| Q4 25 | 1.41× | 5.28× | ||
| Q3 25 | 1.62× | -0.17× | ||
| Q2 25 | 1.07× | 0.97× | ||
| Q1 25 | 1.04× | 3.90× | ||
| Q4 24 | 1.23× | 5.31× | ||
| Q3 24 | 1.27× | 1.92× | ||
| Q2 24 | 0.74× | — | ||
| Q1 24 | 0.88× | 0.91× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MSA
| Americas Segment | $335.2M | 66% |
| International Segment | $175.7M | 34% |
WS
| Direct | $844.1M | 97% |
| Toll | $27.8M | 3% |