vs
MESABI TRUST(MSB)とVersus Systems Inc.(VS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
MESABI TRUSTの直近四半期売上が大きい($3.6M vs $2.2M、Versus Systems Inc.の約1.7倍)。MESABI TRUSTの純利益率が高く(77.1% vs -44.7%、差は121.8%)
メサビトラストは米国を本拠とするロイヤルティトラストで、ミネソタ州メサビ山地に所在する鉄鉱山開発資産のロイヤルティ権益を保有しています。主に鉄鉱石の生産・販売に連動したロイヤルティ支払いから収入を得て、世界の鉄鋼製造市場向け事業を展開しています。
Versus Systems Inc.は、ビデオゲーム、ストリーミングコンテンツ、スポーツ生放送、モバイルアプリに統合可能な独自のインタラクティブ報酬プラットフォームを運営しています。コンテンツクリエイターやブランドが視聴者にリアルタイムで個人向けの賞品を提供できるよう支援し、主に北米をはじめとする世界のデジタルエンターテイメント市場で事業を展開しています。
MSB vs VS — 直接比較
売上が大きい
MSB
1.7倍大きい
$2.2M
純利益率が高い
MSB
純利益率が121.8%高い
-44.7%
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $3.6M | $2.2M |
| 純利益 | $2.8M | $-964.9K |
| 粗利率 | 77.1% | 0.2% |
| 営業利益率 | — | -54.2% |
| 純利益率 | 77.1% | -44.7% |
| 売上前年比 | -95.5% | — |
| 純利益前年比 | -96.5% | -19.2% |
| EPS(希薄化後) | — | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
MSB
VS
| Q4 25 | $3.6M | $2.2M | ||
| Q3 25 | $5.6M | $0 | ||
| Q2 25 | $4.7M | $-176.0K | ||
| Q1 25 | $6.9M | — | ||
| Q4 24 | $79.0M | $0 | ||
| Q3 24 | $6.5M | — | ||
| Q2 24 | $6.3M | — | ||
| Q1 24 | $6.2M | — |
純利益
MSB
VS
| Q4 25 | $2.8M | $-964.9K | ||
| Q3 25 | $4.7M | $-537.8K | ||
| Q2 25 | $3.6M | $672.3K | ||
| Q1 25 | $6.1M | — | ||
| Q4 24 | $78.3M | $-809.5K | ||
| Q3 24 | $5.4M | — | ||
| Q2 24 | $3.5M | — | ||
| Q1 24 | $4.7M | — |
粗利率
MSB
VS
| Q4 25 | 77.1% | 0.2% | ||
| Q3 25 | 84.6% | — | ||
| Q2 25 | 76.7% | — | ||
| Q1 25 | 88.5% | — | ||
| Q4 24 | 99.1% | — | ||
| Q3 24 | 83.2% | — | ||
| Q2 24 | 55.7% | — | ||
| Q1 24 | 75.3% | — |
営業利益率
MSB
VS
| Q4 25 | — | -54.2% | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
純利益率
MSB
VS
| Q4 25 | 77.1% | -44.7% | ||
| Q3 25 | 84.6% | — | ||
| Q2 25 | 76.7% | -382.0% | ||
| Q1 25 | 88.5% | — | ||
| Q4 24 | 99.1% | — | ||
| Q3 24 | 83.2% | — | ||
| Q2 24 | 55.7% | — | ||
| Q1 24 | 75.3% | — |
EPS(希薄化後)
MSB
VS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | $0.14 | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $-0.27 | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $527.4K |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $21.1M | $10.2M |
| 総資産 | $26.0M | $2.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
MSB
VS
| Q4 25 | — | $527.4K | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $3.1M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
株主資本
MSB
VS
| Q4 25 | $21.1M | $10.2M | ||
| Q3 25 | $22.8M | $11.1M | ||
| Q2 25 | $19.6M | $11.7M | ||
| Q1 25 | $23.3M | — | ||
| Q4 24 | $95.3M | $11.4M | ||
| Q3 24 | $22.1M | — | ||
| Q2 24 | $20.7M | — | ||
| Q1 24 | $21.0M | — |
総資産
MSB
VS
| Q4 25 | $26.0M | $2.1M | ||
| Q3 25 | $24.8M | $3.1M | ||
| Q2 25 | $27.4M | $3.8M | ||
| Q1 25 | $101.7M | — | ||
| Q4 24 | $100.7M | $3.5M | ||
| Q3 24 | $26.2M | — | ||
| Q2 24 | $25.1M | — | ||
| Q1 24 | $26.7M | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $3.5M | $-568.6K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.27× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
MSB
VS
| Q4 25 | $3.5M | $-568.6K | ||
| Q3 25 | $4.4M | $24.7K | ||
| Q2 25 | $2.1M | $-867.5K | ||
| Q1 25 | $93.9M | — | ||
| Q4 24 | $78.2M | $-716.6K | ||
| Q3 24 | $3.8M | — | ||
| Q2 24 | $2.5M | — | ||
| Q1 24 | $14.6M | — |
キャッシュ転換率
MSB
VS
| Q4 25 | 1.27× | — | ||
| Q3 25 | 0.92× | — | ||
| Q2 25 | 0.57× | -1.29× | ||
| Q1 25 | 15.48× | — | ||
| Q4 24 | 1.00× | — | ||
| Q3 24 | 0.71× | — | ||
| Q2 24 | 0.72× | — | ||
| Q1 24 | 3.11× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図