vs

エムエスシーアイ(MSCI)とTalen Energy Corp(TLN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

エムエスシーアイの直近四半期売上が大きい($822.5M vs $758.0M、Talen Energy Corpの約1.1倍)。エムエスシーアイの純利益率が高く(34.6% vs -47.9%、差は82.5%)。Talen Energy Corpの前年同期比売上増加率が高い(114.7% vs 10.6%)。エムエスシーアイの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($488.7M vs $254.0M)。過去8四半期でTalen Energy Corpの売上複合成長率が高い(35.0% vs 10.0%)

エムエスシーアイ(MSCI Inc.)はニューヨークに本社を置く米国の金融企業で、株式・固定収入・不動産指数、マルチアセットポートフォリオ分析ツール、ESG及び気候金融商品をグローバルに提供し、MSCI世界指数、MSCI新興国指数、MSCI ACWI指数などを運用しています。

PPLコーポレーションは米国ペンシルベニア州東部リーハイバレー地域のアレンタウンに本社を置くエネルギー企業で、ニューヨーク証券取引所に上場(コード:PPL)、S&P500種構成銘柄です。2022年時点の売上高は79億米ドル、総資産は370億米ドル超、従業員6500人、360万人の顧客にサービスを提供しています。

MSCI vs TLN — 直接比較

売上が大きい
MSCI
MSCI
1.1倍大きい
MSCI
$822.5M
$758.0M
TLN
売上成長率が高い
TLN
TLN
+104.1%の差
TLN
114.7%
10.6%
MSCI
純利益率が高い
MSCI
MSCI
純利益率が82.5%高い
MSCI
34.6%
-47.9%
TLN
フリーキャッシュフローが多い
MSCI
MSCI
FCF $234.7M多い
MSCI
$488.7M
$254.0M
TLN
2年売上CAGRが高い
TLN
TLN
2年複合成長率
TLN
35.0%
10.0%
MSCI

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
MSCI
MSCI
TLN
TLN
売上
$822.5M
$758.0M
純利益
$284.7M
$-363.0M
粗利率
営業利益率
56.4%
-41.3%
純利益率
34.6%
-47.9%
売上前年比
10.6%
114.7%
純利益前年比
-6.8%
-542.7%
EPS(希薄化後)
$3.81
$-7.60

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
MSCI
MSCI
TLN
TLN
Q4 25
$822.5M
$758.0M
Q3 25
$793.4M
$697.0M
Q2 25
$772.7M
$409.0M
Q1 25
$745.8M
$654.0M
Q4 24
$743.5M
$353.0M
Q3 24
$724.7M
$459.0M
Q2 24
$707.9M
$346.0M
Q1 24
$680.0M
$416.0M
純利益
MSCI
MSCI
TLN
TLN
Q4 25
$284.7M
$-363.0M
Q3 25
$325.4M
$207.0M
Q2 25
$303.6M
$72.0M
Q1 25
$288.6M
$-135.0M
Q4 24
$305.5M
$82.0M
Q3 24
$280.9M
$168.0M
Q2 24
$266.8M
$454.0M
Q1 24
$256.0M
$294.0M
営業利益率
MSCI
MSCI
TLN
TLN
Q4 25
56.4%
-41.3%
Q3 25
56.4%
37.7%
Q2 25
55.0%
16.1%
Q1 25
50.6%
-16.2%
Q4 24
54.5%
4.5%
Q3 24
55.4%
34.4%
Q2 24
54.0%
7.8%
Q1 24
49.9%
6.0%
純利益率
MSCI
MSCI
TLN
TLN
Q4 25
34.6%
-47.9%
Q3 25
41.0%
29.7%
Q2 25
39.3%
17.6%
Q1 25
38.7%
-20.6%
Q4 24
41.1%
23.2%
Q3 24
38.8%
36.6%
Q2 24
37.7%
131.2%
Q1 24
37.6%
70.7%
EPS(希薄化後)
MSCI
MSCI
TLN
TLN
Q4 25
$3.81
$-7.60
Q3 25
$4.25
$4.25
Q2 25
$3.92
$1.50
Q1 25
$3.71
$-2.94
Q4 24
$3.89
$2.07
Q3 24
$3.57
$3.16
Q2 24
$3.37
$7.60
Q1 24
$3.22
$4.84

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
MSCI
MSCI
TLN
TLN
現金・短期投資手元流動性
$515.3M
$689.0M
総負債低いほど良い
$6.2B
$6.8B
株主資本純資産
$-2.7B
$1.1B
総資産
$5.7B
$10.9B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
6.23×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
MSCI
MSCI
TLN
TLN
Q4 25
$515.3M
$689.0M
Q3 25
$400.1M
$497.0M
Q2 25
$347.3M
$122.0M
Q1 25
$360.7M
$295.0M
Q4 24
$409.4M
$328.0M
Q3 24
$501.0M
$648.0M
Q2 24
$451.4M
$632.0M
Q1 24
$519.3M
総負債
MSCI
MSCI
TLN
TLN
Q4 25
$6.2B
$6.8B
Q3 25
$5.5B
$3.0B
Q2 25
$4.5B
$3.0B
Q1 25
$4.5B
$3.0B
Q4 24
$4.5B
$3.0B
Q3 24
$4.5B
$2.6B
Q2 24
$4.5B
$2.6B
Q1 24
$4.5B
株主資本
MSCI
MSCI
TLN
TLN
Q4 25
$-2.7B
$1.1B
Q3 25
$-1.9B
$1.5B
Q2 25
$-886.2M
$1.2B
Q1 25
$-958.6M
$1.2B
Q4 24
$-940.0M
$1.4B
Q3 24
$-751.0M
$2.4B
Q2 24
$-734.5M
$2.5B
Q1 24
$-650.5M
$2.8B
総資産
MSCI
MSCI
TLN
TLN
Q4 25
$5.7B
$10.9B
Q3 25
$5.4B
$6.1B
Q2 25
$5.4B
$5.8B
Q1 25
$5.3B
$5.9B
Q4 24
$5.4B
$6.1B
Q3 24
$5.4B
$6.8B
Q2 24
$5.5B
$7.1B
Q1 24
$5.5B
負債/資本比率
MSCI
MSCI
TLN
TLN
Q4 25
6.23×
Q3 25
2.03×
Q2 25
2.40×
Q1 25
2.54×
Q4 24
2.17×
Q3 24
1.10×
Q2 24
1.05×
Q1 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
MSCI
MSCI
TLN
TLN
営業キャッシュフロー直近四半期
$501.1M
$280.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$488.7M
$254.0M
FCFマージンFCF / 売上
59.4%
33.5%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.5%
3.4%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.76×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$1.5B
$606.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
MSCI
MSCI
TLN
TLN
Q4 25
$501.1M
$280.0M
Q3 25
$449.4M
$489.0M
Q2 25
$336.1M
$-184.0M
Q1 25
$301.7M
$119.0M
Q4 24
$430.6M
Q3 24
$421.6M
$96.0M
Q2 24
$349.2M
$-23.0M
Q1 24
$300.1M
$173.0M
フリーキャッシュフロー
MSCI
MSCI
TLN
TLN
Q4 25
$488.7M
$254.0M
Q3 25
$445.5M
$468.0M
Q2 25
$324.7M
$-217.0M
Q1 25
$290.2M
$101.0M
Q4 24
$416.4M
Q3 24
$415.0M
$83.0M
Q2 24
$340.6M
$-43.0M
Q1 24
$295.9M
$148.0M
FCFマージン
MSCI
MSCI
TLN
TLN
Q4 25
59.4%
33.5%
Q3 25
56.2%
67.1%
Q2 25
42.0%
-53.1%
Q1 25
38.9%
15.4%
Q4 24
56.0%
Q3 24
57.3%
18.1%
Q2 24
48.1%
-12.4%
Q1 24
43.5%
35.6%
設備投資強度
MSCI
MSCI
TLN
TLN
Q4 25
1.5%
3.4%
Q3 25
0.5%
3.0%
Q2 25
1.5%
8.1%
Q1 25
1.5%
2.8%
Q4 24
1.9%
Q3 24
0.9%
2.8%
Q2 24
1.2%
5.8%
Q1 24
0.6%
6.0%
キャッシュ転換率
MSCI
MSCI
TLN
TLN
Q4 25
1.76×
Q3 25
1.38×
2.36×
Q2 25
1.11×
-2.56×
Q1 25
1.05×
Q4 24
1.41×
Q3 24
1.50×
0.57×
Q2 24
1.31×
-0.05×
Q1 24
1.17×
0.59×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

MSCI
MSCI

Recurring Subscriptions$246.4M30%
Asset Based Fees$211.7M26%
Analytics Segment$182.3M22%
Sustainability And Climate Segment$90.3M11%
Other$70.9M9%
Non Recurring$21.1M3%

TLN
TLN

Electricity Sales And Ancillary Services$555.0M73%
Operating Revenue Capacity$182.0M24%
Physical Electricity Sales Bilateral Contracts Other$21.0M3%

関連比較