vs
MSC INDUSTRIAL DIRECT CO INC(MSM)とMeritage Homes CORP(MTH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Meritage Homes CORPの直近四半期売上が大きい($1.4B vs $965.7M、MSC INDUSTRIAL DIRECT CO INCの約1.5倍)。Meritage Homes CORPの純利益率が高く(17.7% vs 5.4%、差は12.3%)。Meritage Homes CORPの前年同期比売上増加率が高い(10.5% vs 4.0%)。MSC INDUSTRIAL DIRECT CO INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($7.4M vs $-225.4M)
MSCインダストリアル・ダイレクト社(MSC)は、主な子会社であるMSCインダストリアル・サプライ社を通じ、米国最大級の産業機器販売業者の1つで、150万点以上の金属加工用品その他の産業用製品を取り扱い、製造業や保守管理などの分野の顧客に供給している。
メリテージ・ホームズ・コーポレーションは米国の上場不動産開発企業で、全米で多種多様な一戸建て住宅を建設している。2023年の住宅販売数を基準に米国第5位の住宅建設会社であり、アリゾナ州ではアクティブシニア向けコミュニティや高級不動産の開発も手がけている。
MSM vs MTH — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2022
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $965.7M | $1.4B |
| 純利益 | $51.8M | $250.1M |
| 粗利率 | 40.7% | 31.5% |
| 営業利益率 | 7.9% | 23.5% |
| 純利益率 | 5.4% | 17.7% |
| 売上前年比 | 4.0% | 10.5% |
| 純利益前年比 | 11.1% | 49.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.93 | $6.77 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $965.7M | — | ||
| Q3 25 | $978.2M | — | ||
| Q2 25 | $971.1M | — | ||
| Q4 24 | $928.5M | — | ||
| Q2 24 | $979.4M | — | ||
| Q1 24 | $935.3M | — | ||
| Q4 23 | $954.0M | — | ||
| Q3 23 | $1.0B | — |
| Q4 25 | $51.8M | — | ||
| Q3 25 | $56.5M | — | ||
| Q2 25 | $56.8M | — | ||
| Q4 24 | $46.6M | — | ||
| Q2 24 | $71.7M | — | ||
| Q1 24 | $61.8M | — | ||
| Q4 23 | $69.3M | — | ||
| Q3 23 | $87.6M | — |
| Q4 25 | 40.7% | — | ||
| Q3 25 | 40.4% | — | ||
| Q2 25 | 41.0% | — | ||
| Q4 24 | 40.7% | — | ||
| Q2 24 | 40.9% | — | ||
| Q1 24 | 41.5% | — | ||
| Q4 23 | 41.2% | — | ||
| Q3 23 | 40.5% | — |
| Q4 25 | 7.9% | — | ||
| Q3 25 | 8.6% | — | ||
| Q2 25 | 8.5% | — | ||
| Q4 24 | 7.8% | — | ||
| Q2 24 | 10.9% | — | ||
| Q1 24 | 9.7% | — | ||
| Q4 23 | 10.6% | — | ||
| Q3 23 | 11.4% | — |
| Q4 25 | 5.4% | — | ||
| Q3 25 | 5.8% | — | ||
| Q2 25 | 5.9% | — | ||
| Q4 24 | 5.0% | — | ||
| Q2 24 | 7.3% | — | ||
| Q1 24 | 6.6% | — | ||
| Q4 23 | 7.3% | — | ||
| Q3 23 | 8.5% | — |
| Q4 25 | $0.93 | — | ||
| Q3 25 | $1.02 | — | ||
| Q2 25 | $1.02 | — | ||
| Q4 24 | $0.83 | — | ||
| Q2 24 | $1.27 | — | ||
| Q1 24 | $1.10 | — | ||
| Q4 23 | $1.22 | — | ||
| Q3 23 | $1.56 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $40.3M | $272.1M |
| 総負債低いほど良い | $214.1M | — |
| 株主資本純資産 | $1.4B | $3.4B |
| 総資産 | $2.5B | $5.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.16× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $40.3M | — | ||
| Q3 25 | $56.2M | — | ||
| Q2 25 | $71.7M | — | ||
| Q4 24 | $57.3M | — | ||
| Q2 24 | $25.9M | — | ||
| Q1 24 | $22.2M | — | ||
| Q4 23 | $25.8M | — | ||
| Q3 23 | $50.1M | — |
| Q4 25 | $214.1M | — | ||
| Q3 25 | $168.8M | — | ||
| Q2 25 | $285.0M | — | ||
| Q4 24 | $289.9M | — | ||
| Q2 24 | $299.8M | — | ||
| Q1 24 | $294.5M | — | ||
| Q4 23 | $294.4M | — | ||
| Q3 23 | $224.4M | — |
| Q4 25 | $1.4B | — | ||
| Q3 25 | $1.4B | — | ||
| Q2 25 | $1.4B | — | ||
| Q4 24 | $1.4B | — | ||
| Q2 24 | $1.4B | — | ||
| Q1 24 | $1.4B | — | ||
| Q4 23 | $1.4B | — | ||
| Q3 23 | $1.5B | — |
| Q4 25 | $2.5B | — | ||
| Q3 25 | $2.5B | — | ||
| Q2 25 | $2.5B | — | ||
| Q4 24 | $2.5B | — | ||
| Q2 24 | $2.5B | — | ||
| Q1 24 | $2.5B | — | ||
| Q4 23 | $2.5B | — | ||
| Q3 23 | $2.5B | — |