vs
Maison Solutions Inc.(MSS)とPostal Realty Trust, Inc.(PSTL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Maison Solutions Inc.の直近四半期売上が大きい($27.6M vs $26.0M、Postal Realty Trust, Inc.の約1.1倍)。Postal Realty Trust, Inc.の純利益率が高く(17.9% vs -18.0%、差は35.8%)。Postal Realty Trust, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(21.7% vs -10.9%)。過去8四半期でMaison Solutions Inc.の売上複合成長率が高い(42.5% vs 22.6%)
Maison Solutions Inc.はホームグッズの専門小売企業で、主に中国の広東・香港・マカオ大湾区を市場として事業を展開しています。大衆消費者向けに手頃な価格のおしゃれな家具、インテリア雑貨、日用品を提供し、実店舗とECサイトの両方で販売を行っています。
Postal Realty Trust, Inc.は専門的な不動産投資信託(REIT)で、主に米国郵便公社に賃貸する物件の取得、所有、管理を事業としています。米国全土に最終配達郵便施設、仕分けセンター、窓口郵便局を保有し、郵便・小包配送インフラを支えています。
MSS vs PSTL — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $27.6M | $26.0M |
| 純利益 | $-5.0M | $4.6M |
| 粗利率 | 23.4% | — |
| 営業利益率 | -4.9% | 39.2% |
| 純利益率 | -18.0% | 17.9% |
| 売上前年比 | -10.9% | 21.7% |
| 純利益前年比 | -1840.5% | 3.1% |
| EPS(希薄化後) | $-0.23 | $0.16 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $27.6M | $26.0M | ||
| Q3 25 | $27.2M | $24.3M | ||
| Q2 25 | $34.4M | $23.4M | ||
| Q1 25 | $32.3M | $22.1M | ||
| Q4 24 | $29.4M | $21.4M | ||
| Q3 24 | $28.2M | $19.7M | ||
| Q2 24 | $16.9M | $18.1M | ||
| Q1 24 | $13.6M | $17.3M |
| Q4 25 | $-5.0M | $4.6M | ||
| Q3 25 | $-1.5M | $3.8M | ||
| Q2 25 | $-287.4K | $3.6M | ||
| Q1 25 | $1.0M | $2.1M | ||
| Q4 24 | $-256.0K | $4.5M | ||
| Q3 24 | $700.9K | $1.1M | ||
| Q2 24 | $-2.8M | $817.0K | ||
| Q1 24 | $-549.0K | $206.0K |
| Q4 25 | 23.4% | — | ||
| Q3 25 | 24.1% | — | ||
| Q2 25 | 9.5% | — | ||
| Q1 25 | 21.8% | — | ||
| Q4 24 | 26.9% | — | ||
| Q3 24 | 28.9% | — | ||
| Q2 24 | 13.0% | — | ||
| Q1 24 | 23.4% | — |
| Q4 25 | -4.9% | 39.2% | ||
| Q3 25 | 0.7% | 37.6% | ||
| Q2 25 | -15.9% | 37.3% | ||
| Q1 25 | 3.7% | 28.4% | ||
| Q4 24 | 3.2% | 43.2% | ||
| Q3 24 | 7.3% | 24.3% | ||
| Q2 24 | -14.4% | 22.8% | ||
| Q1 24 | -2.3% | 17.6% |
| Q4 25 | -18.0% | 17.9% | ||
| Q3 25 | -5.7% | 15.7% | ||
| Q2 25 | -0.8% | 15.5% | ||
| Q1 25 | 3.1% | 9.4% | ||
| Q4 24 | -0.9% | 21.1% | ||
| Q3 24 | 2.5% | 5.4% | ||
| Q2 24 | -16.4% | 4.5% | ||
| Q1 24 | -4.0% | 1.2% |
| Q4 25 | $-0.23 | $0.16 | ||
| Q3 25 | $-0.08 | $0.13 | ||
| Q2 25 | $-0.02 | $0.12 | ||
| Q1 25 | $0.06 | $0.06 | ||
| Q4 24 | $-0.01 | $0.17 | ||
| Q3 24 | $0.04 | $0.03 | ||
| Q2 24 | $-0.16 | $0.02 | ||
| Q1 24 | $-0.03 | $-0.01 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $1.5M |
| 総負債低いほど良い | $2.6M | $361.1M |
| 株主資本純資産 | $11.6M | $285.2M |
| 総資産 | $75.4M | $759.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.22× | 1.27× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $1.5M | ||
| Q3 25 | $1.1M | $1.9M | ||
| Q2 25 | $775.4K | $1.1M | ||
| Q1 25 | $445.4K | $639.0K | ||
| Q4 24 | $355.7K | $1.8M | ||
| Q3 24 | $588.9K | $970.0K | ||
| Q2 24 | $2.1M | $1.7M | ||
| Q1 24 | $9.4M | $1.9M |
| Q4 25 | $2.6M | $361.1M | ||
| Q3 25 | $2.6M | $347.0M | ||
| Q2 25 | $2.6M | $328.8M | ||
| Q1 25 | — | $306.7M | ||
| Q4 24 | — | $296.7M | ||
| Q3 24 | $2.5M | $277.0M | ||
| Q2 24 | $2.6M | $273.7M | ||
| Q1 24 | $2.6M | $247.6M |
| Q4 25 | $11.6M | $285.2M | ||
| Q3 25 | $10.1M | $273.9M | ||
| Q2 25 | $11.7M | $250.8M | ||
| Q1 25 | $12.0M | $245.5M | ||
| Q4 24 | $10.9M | $251.3M | ||
| Q3 24 | $11.2M | $245.6M | ||
| Q2 24 | $10.5M | $245.5M | ||
| Q1 24 | $13.3M | $248.1M |
| Q4 25 | $75.4M | $759.1M | ||
| Q3 25 | $73.3M | $735.2M | ||
| Q2 25 | $77.4M | $689.8M | ||
| Q1 25 | $82.7M | $654.0M | ||
| Q4 24 | $82.7M | $646.8M | ||
| Q3 24 | $82.1M | $615.1M | ||
| Q2 24 | $82.4M | $608.2M | ||
| Q1 24 | $44.2M | $584.1M |
| Q4 25 | 0.22× | 1.27× | ||
| Q3 25 | 0.26× | 1.27× | ||
| Q2 25 | 0.22× | 1.31× | ||
| Q1 25 | — | 1.25× | ||
| Q4 24 | — | 1.18× | ||
| Q3 24 | 0.23× | 1.13× | ||
| Q2 24 | 0.24× | 1.11× | ||
| Q1 24 | 0.19× | 1.00× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-1.7M | $44.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $37.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 144.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 26.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 9.59× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $65.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-1.7M | $44.5M | ||
| Q3 25 | $1.1M | $10.9M | ||
| Q2 25 | $-1.6M | $11.4M | ||
| Q1 25 | $1.7M | $10.8M | ||
| Q4 24 | $1.1M | $33.5M | ||
| Q3 24 | $3.6M | $8.0M | ||
| Q2 24 | $-2.6M | $9.9M | ||
| Q1 24 | $-1.4M | $6.4M |
| Q4 25 | — | $37.6M | ||
| Q3 25 | — | $8.8M | ||
| Q2 25 | — | $9.1M | ||
| Q1 25 | — | $10.2M | ||
| Q4 24 | — | $30.7M | ||
| Q3 24 | — | $7.4M | ||
| Q2 24 | — | $8.9M | ||
| Q1 24 | — | $5.8M |
| Q4 25 | — | 144.5% | ||
| Q3 25 | — | 36.1% | ||
| Q2 25 | — | 38.8% | ||
| Q1 25 | — | 45.9% | ||
| Q4 24 | — | 143.8% | ||
| Q3 24 | — | 37.6% | ||
| Q2 24 | — | 49.4% | ||
| Q1 24 | — | 33.6% |
| Q4 25 | — | 26.7% | ||
| Q3 25 | — | 8.9% | ||
| Q2 25 | — | 10.1% | ||
| Q1 25 | — | 3.0% | ||
| Q4 24 | — | 13.0% | ||
| Q3 24 | — | 3.2% | ||
| Q2 24 | — | 5.4% | ||
| Q1 24 | — | 3.5% |
| Q4 25 | — | 9.59× | ||
| Q3 25 | — | 2.87× | ||
| Q2 25 | — | 3.16× | ||
| Q1 25 | 1.66× | 5.20× | ||
| Q4 24 | — | 7.44× | ||
| Q3 24 | 5.12× | 7.48× | ||
| Q2 24 | — | 12.10× | ||
| Q1 24 | — | 31.07× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MSS
| Perishables | $14.4M | 52% |
| Nonperishables | $13.2M | 48% |
PSTL
セグメントデータなし