vs
MANNATECH INC(MTEX)とStran & Company, Inc.(SWAG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
MANNATECH INCの直近四半期売上が大きい($29.2M vs $28.9M、Stran & Company, Inc.の約1.0倍)。MANNATECH INCの純利益率が高く(6.6% vs 0.8%、差は5.8%)。Stran & Company, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(7.2% vs -8.1%)。Stran & Company, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($38.0K vs $-2.0M)。過去8四半期でStran & Company, Inc.の売上複合成長率が高い(24.0% vs -5.4%)
マンナテックは上場済みの多国籍マルチレベルマーケティング企業で、主に栄養補助食品とスキンケア用品を販売しています。1993年11月にサミュエル・キャスターにより創業され、本社はアメリカ合衆国テキサス州フラワーマウンドに置かれ、NASDAQで株式を取引しています。2017年時点で従業員252人を抱え、約22万人の独立販売員を通じて製品を販売しています。
Stran & Company, Inc.はブランド付きプロモーション製品、カスタムグッズ、統合マーケティングソリューションを提供する企業です。小売、医療、テクノロジー、教育など多様な業界の法人顧客に対応し、ブランド認知向上、顧客エンゲージメント強化、従業員インセンティブ施策を支援しています。
MTEX vs SWAG — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $29.2M | $28.9M |
| 純利益 | $1.9M | $243.0K |
| 粗利率 | 76.4% | 30.4% |
| 営業利益率 | 6.9% | -0.1% |
| 純利益率 | 6.6% | 0.8% |
| 売上前年比 | -8.1% | 7.2% |
| 純利益前年比 | 686.6% | 141.5% |
| EPS(希薄化後) | $1.01 | $0.02 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $28.9M | ||
| Q3 25 | $29.2M | $26.0M | ||
| Q2 25 | — | $32.6M | ||
| Q1 25 | $26.6M | $28.7M | ||
| Q4 24 | $29.0M | $27.0M | ||
| Q3 24 | $31.7M | $20.1M | ||
| Q2 24 | $27.7M | $16.7M | ||
| Q1 24 | $29.4M | $18.8M |
| Q4 25 | — | $243.0K | ||
| Q3 25 | $1.9M | $-1.2M | ||
| Q2 25 | — | $643.0K | ||
| Q1 25 | $-1.5M | $-393.0K | ||
| Q4 24 | $2.3M | $-586.0K | ||
| Q3 24 | $-328.0K | $-2.0M | ||
| Q2 24 | $-624.0K | $-1.0M | ||
| Q1 24 | $1.2M | $-491.0K |
| Q4 25 | — | 30.4% | ||
| Q3 25 | 76.4% | 27.2% | ||
| Q2 25 | — | 30.3% | ||
| Q1 25 | 74.3% | 29.6% | ||
| Q4 24 | 80.6% | 32.5% | ||
| Q3 24 | 74.5% | 29.5% | ||
| Q2 24 | 77.1% | 32.8% | ||
| Q1 24 | 78.6% | 29.8% |
| Q4 25 | — | -0.1% | ||
| Q3 25 | 6.9% | -6.9% | ||
| Q2 25 | — | 1.2% | ||
| Q1 25 | -3.1% | -1.9% | ||
| Q4 24 | 3.0% | -3.5% | ||
| Q3 24 | 2.8% | -10.8% | ||
| Q2 24 | -4.1% | -6.6% | ||
| Q1 24 | 2.8% | -3.5% |
| Q4 25 | — | 0.8% | ||
| Q3 25 | 6.6% | -4.8% | ||
| Q2 25 | — | 2.0% | ||
| Q1 25 | -5.8% | -1.4% | ||
| Q4 24 | 7.8% | -2.2% | ||
| Q3 24 | -1.0% | -10.1% | ||
| Q2 24 | -2.2% | -6.1% | ||
| Q1 24 | 4.0% | -2.6% |
| Q4 25 | — | $0.02 | ||
| Q3 25 | $1.01 | $-0.07 | ||
| Q2 25 | — | $0.03 | ||
| Q1 25 | $-0.80 | $-0.02 | ||
| Q4 24 | $1.19 | $-0.02 | ||
| Q3 24 | $-0.17 | $-0.11 | ||
| Q2 24 | $-0.33 | $-0.06 | ||
| Q1 24 | $0.63 | $-0.03 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $7.1M | $11.6M |
| 総負債低いほど良い | $2.9M | — |
| 株主資本純資産 | $7.0M | $30.5M |
| 総資産 | $33.9M | $49.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.42× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $11.6M | ||
| Q3 25 | $7.1M | $11.8M | ||
| Q2 25 | — | $18.1M | ||
| Q1 25 | $9.3M | $12.2M | ||
| Q4 24 | $11.4M | $18.2M | ||
| Q3 24 | $12.2M | $6.9M | ||
| Q2 24 | $9.2M | $9.6M | ||
| Q1 24 | $7.9M | $10.7M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $2.9M | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | — | $30.5M | ||
| Q3 25 | $7.0M | $30.2M | ||
| Q2 25 | — | $31.8M | ||
| Q1 25 | $7.6M | $31.3M | ||
| Q4 24 | $8.6M | $31.6M | ||
| Q3 24 | $10.0M | $32.3M | ||
| Q2 24 | $8.2M | $34.3M | ||
| Q1 24 | $10.4M | $35.2M |
| Q4 25 | — | $49.3M | ||
| Q3 25 | $33.9M | $50.3M | ||
| Q2 25 | — | $61.2M | ||
| Q1 25 | $36.7M | $52.2M | ||
| Q4 24 | $36.1M | $55.1M | ||
| Q3 24 | $40.6M | $48.8M | ||
| Q2 24 | $39.9M | $46.6M | ||
| Q1 24 | $41.1M | $47.9M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 0.42× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-1.3M | $161.0K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-2.0M | $38.0K |
| FCFマージンFCF / 売上 | -6.8% | 0.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.4% | 0.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -0.68× | 0.66× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-1.2M | $-5.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $161.0K | ||
| Q3 25 | $-1.3M | $-5.4M | ||
| Q2 25 | — | $6.4M | ||
| Q1 25 | $-1.4M | $-5.9M | ||
| Q4 24 | $-219.0K | $1.3M | ||
| Q3 24 | $3.3M | $-2.7M | ||
| Q2 24 | $-2.7M | $2.1M | ||
| Q1 24 | $1.9M | $2.1M |
| Q4 25 | — | $38.0K | ||
| Q3 25 | $-2.0M | $-5.9M | ||
| Q2 25 | — | $6.3M | ||
| Q1 25 | $-1.9M | $-6.0M | ||
| Q4 24 | $-325.0K | $1.2M | ||
| Q3 24 | $3.0M | $-2.9M | ||
| Q2 24 | $-2.7M | $1.9M | ||
| Q1 24 | $1.8M | $1.9M |
| Q4 25 | — | 0.1% | ||
| Q3 25 | -6.8% | -22.6% | ||
| Q2 25 | — | 19.5% | ||
| Q1 25 | -7.0% | -21.0% | ||
| Q4 24 | -1.1% | 4.6% | ||
| Q3 24 | 9.5% | -14.3% | ||
| Q2 24 | -9.9% | 11.6% | ||
| Q1 24 | 6.2% | 9.9% |
| Q4 25 | — | 0.4% | ||
| Q3 25 | 2.4% | 1.9% | ||
| Q2 25 | — | 0.2% | ||
| Q1 25 | 1.8% | 0.4% | ||
| Q4 24 | 0.4% | 0.3% | ||
| Q3 24 | 0.8% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 0.3% | 1.1% | ||
| Q1 24 | 0.2% | 1.0% |
| Q4 25 | — | 0.66× | ||
| Q3 25 | -0.68× | — | ||
| Q2 25 | — | 9.99× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | -0.10× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | 1.59× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MTEX
セグメントデータなし
SWAG
| Promotional Products Dropshipping | $11.2M | 39% |
| Casino Continuity Program | $6.9M | 24% |
| Promotional Products Company Owned Inventory | $4.6M | 16% |
| Promotional Products Bulk Dropshipping | $3.8M | 13% |
| Promotional Products Thirdparty Distributor | $1.8M | 6% |
| Other | $610.0K | 2% |