vs

MICROVISION, INC.(MVIS)とLQR House Inc.(YHC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

LQR House Inc.の直近四半期売上が大きい($299.7K vs $223.0K、MICROVISION, INC.の約1.3倍)。LQR House Inc.の前年同期比売上増加率が高い(-64.2% vs -86.5%)。過去8四半期でLQR House Inc.の売上複合成長率が高い(-21.1% vs -51.7%)

MicroVision Inc.はLiDARセンサー、小型ディスプレイソリューション、知覚ソフトウェアを専門に開発するテクノロジー企業です。コア製品は車載ADAS、ARデバイス、消費者向け電子機器、産業オートメーション分野に向けて展開され、次世代スマートアプリケーションに高精度・低消費電力の技術サポートを提供しています。

LQR House Inc.はアメリカを本拠とするアルコール飲料のEコマース・流通企業です。蒸留酒、ワイン、ビールなど幅広い商品を取り扱い、個人消費者向け小売と法人顧客向け卸売の2つの主要部門で事業を展開しています。

MVIS vs YHC — 直接比較

売上が大きい
YHC
YHC
1.3倍大きい
YHC
$299.7K
$223.0K
MVIS
売上成長率が高い
YHC
YHC
+22.2%の差
YHC
-64.2%
-86.5%
MVIS
2年売上CAGRが高い
YHC
YHC
2年複合成長率
YHC
-21.1%
-51.7%
MVIS

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
MVIS
MVIS
YHC
YHC
売上
$223.0K
$299.7K
純利益
$-4.1M
粗利率
17.8%
営業利益率
-1000.3%
純利益率
-1368.7%
売上前年比
-86.5%
-64.2%
純利益前年比
-21.2%
72.2%
EPS(希薄化後)
$2.94

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
MVIS
MVIS
YHC
YHC
Q4 25
$223.0K
$299.7K
Q3 25
$241.0K
$337.3K
Q2 25
$155.0K
$498.5K
Q1 25
$589.0K
$429.3K
Q4 24
$1.6M
$838.2K
Q3 24
$190.0K
$624.5K
Q2 24
$1.9M
$557.9K
Q1 24
$956.0K
$481.1K
純利益
MVIS
MVIS
YHC
YHC
Q4 25
$-4.1M
Q3 25
$-14.2M
$-16.8M
Q2 25
$-14.2M
$-2.2M
Q1 25
$-28.8M
$-2.4M
Q4 24
$-31.2M
$-14.8M
Q3 24
$-15.5M
$-3.4M
Q2 24
$-23.9M
$-2.2M
Q1 24
$-26.3M
$-2.4M
粗利率
MVIS
MVIS
YHC
YHC
Q4 25
17.8%
Q3 25
0.4%
Q2 25
17.0%
Q1 25
6.6%
7.0%
Q4 24
-149.5%
-2.3%
Q3 24
-9.9%
Q2 24
18.2%
-27.3%
Q1 24
-33.6%
-16.5%
営業利益率
MVIS
MVIS
YHC
YHC
Q4 25
-1000.3%
Q3 25
-5278.4%
-1134.8%
Q2 25
-9455.5%
-442.1%
Q1 25
-2383.7%
-559.0%
Q4 24
-1119.5%
-1221.3%
Q3 24
-8266.3%
-561.1%
Q2 24
-1296.4%
-407.7%
Q1 24
-2793.9%
-513.9%
純利益率
MVIS
MVIS
YHC
YHC
Q4 25
-1368.7%
Q3 25
-5899.2%
-4989.5%
Q2 25
-9180.0%
-441.8%
Q1 25
-4886.1%
-556.6%
Q4 24
-1888.2%
-1760.2%
Q3 24
-8166.8%
-538.6%
Q2 24
-1259.5%
-396.0%
Q1 24
-2752.4%
-504.6%
EPS(希薄化後)
MVIS
MVIS
YHC
YHC
Q4 25
$2.94
Q3 25
$-0.05
$-1.50
Q2 25
$-0.06
$-1.10
Q1 25
$-0.12
$-3.85
Q4 24
$-0.15
$-88.71
Q3 24
$-0.07
$-21.84
Q2 24
$-0.11
$-15.49
Q1 24
$-0.13
$-18.29

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
MVIS
MVIS
YHC
YHC
現金・短期投資手元流動性
$74.9M
総負債低いほど良い
$19.2M
株主資本純資産
$55.5M
$29.3M
総資産
$103.1M
$31.2M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.35×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
MVIS
MVIS
YHC
YHC
Q4 25
$74.9M
Q3 25
$99.5M
$10.0M
Q2 25
$91.4M
Q1 25
$69.0M
Q4 24
$74.7M
$5.4M
Q3 24
$43.2M
$3.7M
Q2 24
$56.6M
$4.6M
Q1 24
$73.1M
$4.0M
総負債
MVIS
MVIS
YHC
YHC
Q4 25
$19.2M
Q3 25
$29.0M
Q2 25
$32.3M
Q1 25
$30.1M
Q4 24
$33.0M
Q3 24
Q2 24
Q1 24
株主資本
MVIS
MVIS
YHC
YHC
Q4 25
$55.5M
$29.3M
Q3 25
$90.7M
$27.4M
Q2 25
$77.1M
$12.2M
Q1 25
$53.2M
$7.3M
Q4 24
$48.8M
$-518.0K
Q3 24
$65.9M
$9.1M
Q2 24
$78.7M
$11.7M
Q1 24
$93.8M
$12.4M
総資産
MVIS
MVIS
YHC
YHC
Q4 25
$103.1M
$31.2M
Q3 25
$150.8M
$35.0M
Q2 25
$140.6M
$14.4M
Q1 25
$116.7M
$9.6M
Q4 24
$121.2M
$6.9M
Q3 24
$88.3M
$9.8M
Q2 24
$103.4M
$12.2M
Q1 24
$124.2M
$12.9M
負債/資本比率
MVIS
MVIS
YHC
YHC
Q4 25
0.35×
Q3 25
0.32×
Q2 25
0.42×
Q1 25
0.57×
Q4 24
0.68×
Q3 24
Q2 24
Q1 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
MVIS
MVIS
YHC
YHC
営業キャッシュフロー直近四半期
$-58.7M
$-14.3M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-59.4M
FCFマージンFCF / 売上
-26636.3%
設備投資強度設備投資 / 売上
304.5%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-103.1M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
MVIS
MVIS
YHC
YHC
Q4 25
$-58.7M
$-14.3M
Q3 25
$-16.5M
$-11.3M
Q2 25
$-12.7M
$-1.6M
Q1 25
$-14.1M
$-6.6M
Q4 24
$-15.1M
$-3.1M
Q3 24
$-14.1M
$-1.0M
Q2 24
$-18.6M
$-1.2M
Q1 24
$-20.8M
$-1.4M
フリーキャッシュフロー
MVIS
MVIS
YHC
YHC
Q4 25
$-59.4M
Q3 25
$-16.6M
Q2 25
$-12.9M
Q1 25
$-14.2M
Q4 24
$-15.2M
Q3 24
$-14.1M
Q2 24
$-18.8M
Q1 24
$-20.9M
$-1.4M
FCFマージン
MVIS
MVIS
YHC
YHC
Q4 25
-26636.3%
Q3 25
-6894.6%
Q2 25
-8346.5%
Q1 25
-2410.4%
Q4 24
-918.7%
Q3 24
-7421.1%
Q2 24
-989.5%
Q1 24
-2183.4%
-287.7%
設備投資強度
MVIS
MVIS
YHC
YHC
Q4 25
304.5%
Q3 25
53.1%
Q2 25
134.2%
Q1 25
16.8%
Q4 24
6.2%
Q3 24
4.7%
Q2 24
8.7%
Q1 24
11.9%
2.1%

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較