vs
マイクロバスト・ホールディングス(MVST)とTarsus Pharmaceuticals, Inc.(TARS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Tarsus Pharmaceuticals, Inc.の直近四半期売上が大きい($151.7M vs $96.4M、マイクロバスト・ホールディングスの約1.6倍)。マイクロバスト・ホールディングスの純利益率が高く(17.2% vs -5.5%、差は22.7%)。Tarsus Pharmaceuticals, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(128.4% vs -15.0%)。マイクロバスト・ホールディングスの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($15.8M vs $13.0M)。過去8四半期でTarsus Pharmaceuticals, Inc.の売上複合成長率が高い(134.4% vs 8.9%)
Microvast Holdingsはバッテリーテクノロジー企業で、本社はアメリカ合衆国テキサス州スタッフォードにあり、ナスダックに上場しています。主に商用電気自動車や系統用蓄電システム向けに、バッテリー部品やバッテリーシステムの設計・開発・製造を行っており、アメリカ・中国・ドイツに生産拠点を構えています。
Tarsus Pharmaceuticals, Inc.は後期臨床段階のバイオ医薬品企業で、眼科、皮膚科をはじめとする専門医療分野の未充足医療ニーズに対応する革新的治療薬の開発・商用化を事業の軸としています。主に米国で事業を展開し、デモデックス眼瞼炎や酒さなどの疾患を対象としたリード候補品を保有しています。
MVST vs TARS — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $96.4M | $151.7M |
| 純利益 | $16.5M | $-8.4M |
| 粗利率 | 1.0% | — |
| 営業利益率 | -42.7% | -5.3% |
| 純利益率 | 17.2% | -5.5% |
| 売上前年比 | -15.0% | 128.4% |
| 純利益前年比 | 120.1% | 63.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.19 | $-0.17 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $96.4M | $151.7M | ||
| Q3 25 | $123.3M | $118.7M | ||
| Q2 25 | $91.3M | $102.7M | ||
| Q1 25 | $116.5M | $78.3M | ||
| Q4 24 | $113.4M | $66.4M | ||
| Q3 24 | $101.4M | $48.1M | ||
| Q2 24 | $83.7M | $40.8M | ||
| Q1 24 | $81.4M | $27.6M |
| Q4 25 | $16.5M | $-8.4M | ||
| Q3 25 | $-1.5M | $-12.6M | ||
| Q2 25 | $-106.1M | $-20.3M | ||
| Q1 25 | $61.8M | $-25.1M | ||
| Q4 24 | $-82.3M | $-23.1M | ||
| Q3 24 | $13.2M | $-23.4M | ||
| Q2 24 | $-101.6M | $-33.3M | ||
| Q1 24 | $-24.8M | $-35.7M |
| Q4 25 | 1.0% | — | ||
| Q3 25 | 37.6% | — | ||
| Q2 25 | 34.7% | — | ||
| Q1 25 | 36.9% | — | ||
| Q4 24 | 36.6% | — | ||
| Q3 24 | 33.2% | — | ||
| Q2 24 | 32.5% | — | ||
| Q1 24 | 21.2% | — |
| Q4 25 | -42.7% | -5.3% | ||
| Q3 25 | 10.5% | -12.2% | ||
| Q2 25 | 17.8% | -21.6% | ||
| Q1 25 | 16.3% | -33.5% | ||
| Q4 24 | -1.2% | -36.8% | ||
| Q3 24 | 7.1% | -52.3% | ||
| Q2 24 | -118.0% | -81.6% | ||
| Q1 24 | -28.4% | -136.5% |
| Q4 25 | 17.2% | -5.5% | ||
| Q3 25 | -1.2% | -10.6% | ||
| Q2 25 | -116.1% | -19.8% | ||
| Q1 25 | 53.0% | -32.1% | ||
| Q4 24 | -72.6% | -34.8% | ||
| Q3 24 | 13.1% | -48.7% | ||
| Q2 24 | -121.4% | -81.6% | ||
| Q1 24 | -30.5% | -129.4% |
| Q4 25 | $0.19 | $-0.17 | ||
| Q3 25 | $0.00 | $-0.30 | ||
| Q2 25 | $-0.33 | $-0.48 | ||
| Q1 25 | $0.05 | $-0.64 | ||
| Q4 24 | $-0.24 | $-0.57 | ||
| Q3 24 | $0.03 | $-0.61 | ||
| Q2 24 | $-0.32 | $-0.88 | ||
| Q1 24 | $-0.08 | $-1.01 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $105.0M | $417.3M |
| 総負債低いほど良い | $13.2M | $72.4M |
| 株主資本純資産 | $410.5M | $343.4M |
| 総資産 | $1.0B | $562.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.03× | 0.21× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $105.0M | $417.3M | ||
| Q3 25 | $90.7M | $401.8M | ||
| Q2 25 | $99.7M | $381.1M | ||
| Q1 25 | $90.9M | $407.9M | ||
| Q4 24 | $73.0M | $291.4M | ||
| Q3 24 | $63.6M | $317.0M | ||
| Q2 24 | $68.2M | $323.6M | ||
| Q1 24 | $39.5M | $298.5M |
| Q4 25 | $13.2M | $72.4M | ||
| Q3 25 | $34.4M | $72.3M | ||
| Q2 25 | $34.2M | $72.1M | ||
| Q1 25 | $41.3M | $72.0M | ||
| Q4 24 | $41.1M | $71.8M | ||
| Q3 24 | $53.4M | $71.7M | ||
| Q2 24 | $34.2M | $71.6M | ||
| Q1 24 | $43.0M | $29.9M |
| Q4 25 | $410.5M | $343.4M | ||
| Q3 25 | $358.1M | $335.1M | ||
| Q2 25 | $356.1M | $332.6M | ||
| Q1 25 | $454.2M | $342.5M | ||
| Q4 24 | $387.9M | $224.5M | ||
| Q3 24 | $486.1M | $237.5M | ||
| Q2 24 | $455.0M | $252.2M | ||
| Q1 24 | $546.1M | $275.2M |
| Q4 25 | $1.0B | $562.2M | ||
| Q3 25 | $1.0B | $534.6M | ||
| Q2 25 | $1.0B | $495.0M | ||
| Q1 25 | $982.9M | $500.8M | ||
| Q4 24 | $951.9M | $377.0M | ||
| Q3 24 | $997.9M | $376.3M | ||
| Q2 24 | $961.4M | $376.8M | ||
| Q1 24 | $1.0B | $349.3M |
| Q4 25 | 0.03× | 0.21× | ||
| Q3 25 | 0.10× | 0.22× | ||
| Q2 25 | 0.10× | 0.22× | ||
| Q1 25 | 0.09× | 0.21× | ||
| Q4 24 | 0.11× | 0.32× | ||
| Q3 24 | 0.11× | 0.30× | ||
| Q2 24 | 0.08× | 0.28× | ||
| Q1 24 | 0.08× | 0.11× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $16.4M | $19.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $15.8M | $13.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 16.4% | 8.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.7% | 4.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.99× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $56.1M | $-22.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $16.4M | $19.3M | ||
| Q3 25 | $15.2M | $18.3M | ||
| Q2 25 | $37.2M | $-29.4M | ||
| Q1 25 | $7.2M | $-20.7M | ||
| Q4 24 | $6.1M | $-22.2M | ||
| Q3 24 | $-5.4M | $-8.7M | ||
| Q2 24 | $111.0K | $-14.4M | ||
| Q1 24 | $2.0M | $-37.8M |
| Q4 25 | $15.8M | $13.0M | ||
| Q3 25 | $1.2M | $16.3M | ||
| Q2 25 | $34.3M | $-30.4M | ||
| Q1 25 | $4.8M | $-21.2M | ||
| Q4 24 | $5.7M | $-22.3M | ||
| Q3 24 | $-19.6M | $-8.9M | ||
| Q2 24 | $-2.8M | $-15.4M | ||
| Q1 24 | $-8.2M | $-38.0M |
| Q4 25 | 16.4% | 8.6% | ||
| Q3 25 | 1.0% | 13.8% | ||
| Q2 25 | 37.5% | -29.6% | ||
| Q1 25 | 4.1% | -27.1% | ||
| Q4 24 | 5.1% | -33.5% | ||
| Q3 24 | -19.3% | -18.6% | ||
| Q2 24 | -3.4% | -37.8% | ||
| Q1 24 | -10.1% | -137.5% |
| Q4 25 | 0.7% | 4.2% | ||
| Q3 25 | 11.3% | 1.6% | ||
| Q2 25 | 3.1% | 1.0% | ||
| Q1 25 | 2.0% | 0.8% | ||
| Q4 24 | 0.3% | 0.1% | ||
| Q3 24 | 14.0% | 0.6% | ||
| Q2 24 | 3.5% | 2.5% | ||
| Q1 24 | 12.6% | 0.6% |
| Q4 25 | 0.99× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | 0.12× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | -0.41× | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MVST
| Europe | $35.1M | 36% |
| CN | $32.5M | 34% |
| US | $21.5M | 22% |
| Other | $7.2M | 8% |
TARS
セグメントデータなし