vs
MAXCYTE, INC.(MXCT)とPureCycle Technologies, Inc.(PCT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
MAXCYTE, INC.の直近四半期売上が大きい($4.8M vs $2.7M、PureCycle Technologies, Inc.の約1.8倍)。MAXCYTE, INC.の純利益率が高く(-200.5% vs -697.1%、差は496.6%)。MAXCYTE, INC.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-2.9M vs $-42.0M)
MaxCyte Inc.は細胞工学プラットフォームと細胞・遺伝子治療分野の開発支援技術を専門とするグローバルバイオテクノロジー企業です。同社の独自開発した非ウイルス性細胞改変システムは、製薬会社、バイオテクノロジー企業、生命科学研究機関に広く導入され、免疫療法、遺伝子編集治療、次世代バイオ医薬品の開発を後押ししています。
PureCycle Technologies, Inc.は持続可能な素材を専門とする企業で、特許取得済みの先進的なポリプロピレンリサイクル技術を保有しています。汚染されたポリプロピレン廃棄物をバージン材並みの高純度樹脂に再生し、消費財、自動車部品、包装、産業用品などの分野に供給しています。
MXCT vs PCT — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $4.8M | $2.7M |
| 純利益 | $-9.6M | $-18.8M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -234.5% | -2196.1% |
| 純利益率 | -200.5% | -697.1% |
| 売上前年比 | -20.9% | — |
| 純利益前年比 | 9.4% | 71.0% |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.14 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $4.8M | $2.7M | ||
| Q3 25 | $4.6M | $2.4M | ||
| Q2 25 | $5.8M | $1.6M | ||
| Q1 25 | $5.7M | $1.6M | ||
| Q4 24 | $6.1M | $0 | ||
| Q3 24 | $5.6M | $0 | ||
| Q2 24 | $5.0M | $0 | ||
| Q1 24 | $5.6M | $0 |
| Q4 25 | $-9.6M | $-18.8M | ||
| Q3 25 | $-12.4M | $-28.4M | ||
| Q2 25 | $-12.4M | $-144.2M | ||
| Q1 25 | $-10.3M | $8.8M | ||
| Q4 24 | $-10.6M | $-64.7M | ||
| Q3 24 | $-11.6M | $-90.6M | ||
| Q2 24 | $-9.4M | $-48.2M | ||
| Q1 24 | $-9.5M | $-85.6M |
| Q4 25 | -234.5% | -2196.1% | ||
| Q3 25 | -307.4% | -1602.2% | ||
| Q2 25 | -244.3% | -2763.5% | ||
| Q1 25 | -214.1% | -2387.4% | ||
| Q4 24 | -213.1% | — | ||
| Q3 24 | -250.4% | — | ||
| Q2 24 | -241.0% | — | ||
| Q1 24 | -219.8% | — |
| Q4 25 | -200.5% | -697.1% | ||
| Q3 25 | -269.7% | -1167.5% | ||
| Q2 25 | -212.2% | -8741.8% | ||
| Q1 25 | -178.7% | 559.0% | ||
| Q4 24 | -175.0% | — | ||
| Q3 24 | -205.9% | — | ||
| Q2 24 | -188.8% | — | ||
| Q1 24 | -170.6% | — |
| Q4 25 | — | $-0.14 | ||
| Q3 25 | $-0.12 | $-0.31 | ||
| Q2 25 | $-0.12 | $-0.81 | ||
| Q1 25 | — | $0.05 | ||
| Q4 24 | — | $-0.40 | ||
| Q3 24 | $-0.11 | $-0.54 | ||
| Q2 24 | $-0.09 | $-0.29 | ||
| Q1 24 | — | $-0.52 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $103.0M | $156.7M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $171.5M | $45.9M |
| 総資産 | $202.5M | $922.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $103.0M | $156.7M | ||
| Q3 25 | $105.7M | $234.4M | ||
| Q2 25 | $126.6M | $284.1M | ||
| Q1 25 | $138.3M | $22.5M | ||
| Q4 24 | $154.5M | $15.7M | ||
| Q3 24 | $153.8M | $83.7M | ||
| Q2 24 | $157.3M | $10.9M | ||
| Q1 24 | $157.5M | $25.0M |
| Q4 25 | $171.5M | $45.9M | ||
| Q3 25 | $180.3M | $68.2M | ||
| Q2 25 | $190.7M | $98.9M | ||
| Q1 25 | $199.4M | $238.2M | ||
| Q4 24 | $206.3M | $180.4M | ||
| Q3 24 | $213.3M | $241.4M | ||
| Q2 24 | $221.3M | $291.6M | ||
| Q1 24 | $226.4M | $336.8M |
| Q4 25 | $202.5M | $922.7M | ||
| Q3 25 | $213.5M | $989.1M | ||
| Q2 25 | $219.8M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $230.0M | $787.3M | ||
| Q4 24 | $239.5M | $798.4M | ||
| Q3 24 | $248.6M | $788.8M | ||
| Q2 24 | $251.5M | $719.8M | ||
| Q1 24 | $257.9M | $734.0M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-2.7M | $-28.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-2.9M | $-42.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -61.0% | -1559.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.8% | 495.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-36.2M | $-183.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-2.7M | $-28.7M | ||
| Q3 25 | $-7.5M | $-38.5M | ||
| Q2 25 | $-9.9M | $-36.7M | ||
| Q1 25 | $-14.4M | $-38.9M | ||
| Q4 24 | $-7.8M | $-31.8M | ||
| Q3 24 | $-4.4M | $-33.4M | ||
| Q2 24 | $-4.8M | $-40.4M | ||
| Q1 24 | $-10.6M | $-39.2M |
| Q4 25 | $-2.9M | $-42.0M | ||
| Q3 25 | $-7.8M | $-42.4M | ||
| Q2 25 | $-10.4M | $-45.3M | ||
| Q1 25 | $-15.1M | $-53.9M | ||
| Q4 24 | $-8.0M | $-53.4M | ||
| Q3 24 | $-4.8M | $-42.6M | ||
| Q2 24 | $-5.1M | $-50.8M | ||
| Q1 24 | $-11.4M | $-53.5M |
| Q4 25 | -61.0% | -1559.6% | ||
| Q3 25 | -168.5% | -1743.1% | ||
| Q2 25 | -179.2% | -2747.1% | ||
| Q1 25 | -262.3% | -3409.6% | ||
| Q4 24 | -131.6% | — | ||
| Q3 24 | -85.5% | — | ||
| Q2 24 | -103.3% | — | ||
| Q1 24 | -203.6% | — |
| Q4 25 | 4.8% | 495.1% | ||
| Q3 25 | 6.5% | 160.3% | ||
| Q2 25 | 10.0% | 521.5% | ||
| Q1 25 | 11.4% | 949.6% | ||
| Q4 24 | 2.4% | — | ||
| Q3 24 | 7.2% | — | ||
| Q2 24 | 5.9% | — | ||
| Q1 24 | 14.4% | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | -4.40× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MXCT
| Products | $4.2M | 87% |
| Other | $634.0K | 13% |
PCT
セグメントデータなし