vs
ブリストル・マイヤーズスクイブ(MYE)とOCTAVE SPECIALTY GROUP INC(OSG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ブリストル・マイヤーズスクイブの直近四半期売上が大きい($204.0M vs $104.2M、OCTAVE SPECIALTY GROUP INCの約2.0倍)。ブリストル・マイヤーズスクイブの純利益率が高く(5.6% vs -6.6%、差は12.1%)。OCTAVE SPECIALTY GROUP INCの前年同期比売上増加率が高い(66.0% vs 0.0%)。過去8四半期でOCTAVE SPECIALTY GROUP INCの売上複合成長率が高い(42.9% vs -0.8%)
ブリストル・マイヤーズ スクイブは米国ニュージャージー州プリンストンに本社を置く多国籍製薬企業です。不整脈治療薬のアピキサバン(商品名エリクイス)、各種がん治療薬のニボルマブ(商品名オプジーボ)、多発性骨髄腫治療薬のレナリドミド(商品名レブリミド)などを主力製品としています。
オクターブ・スペシャルティ・グループ株式会社は専門保険持株会社で、カスタマイズされた財産保険や傷害保険商品を提供しています。コア事業は超過剰余保険分野に注力し、北米の企業・個人顧客向けにリスク保障ソリューションを提供しています。
MYE vs OSG — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $204.0M | $104.2M |
| 純利益 | $11.3M | $-6.9M |
| 粗利率 | 33.2% | — |
| 営業利益率 | 9.9% | — |
| 純利益率 | 5.6% | -6.6% |
| 売上前年比 | 0.0% | 66.0% |
| 純利益前年比 | 163.7% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.30 | $-0.13 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $104.2M | ||
| Q4 25 | $204.0M | $66.9M | ||
| Q3 25 | $205.4M | $66.6M | ||
| Q2 25 | $209.6M | $55.0M | ||
| Q1 25 | $206.8M | $62.8M | ||
| Q4 24 | $203.9M | $65.2M | ||
| Q3 24 | $205.1M | $70.0M | ||
| Q2 24 | $220.2M | $51.0M |
| Q1 26 | — | $-6.9M | ||
| Q4 25 | $11.3M | $-29.7M | ||
| Q3 25 | $7.1M | $-112.6M | ||
| Q2 25 | $9.7M | $-72.7M | ||
| Q1 25 | $6.8M | $-44.7M | ||
| Q4 24 | $4.3M | $-20.9M | ||
| Q3 24 | $-10.9M | $-27.5M | ||
| Q2 24 | $10.3M | $-750.0K |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 33.2% | — | ||
| Q3 25 | 33.4% | — | ||
| Q2 25 | 33.7% | — | ||
| Q1 25 | 33.4% | — | ||
| Q4 24 | 32.3% | — | ||
| Q3 24 | 31.8% | — | ||
| Q2 24 | 34.3% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 9.9% | -76.7% | ||
| Q3 25 | 8.6% | -48.2% | ||
| Q2 25 | 9.5% | -41.8% | ||
| Q1 25 | 8.1% | -24.1% | ||
| Q4 24 | 7.2% | -55.5% | ||
| Q3 24 | -2.3% | -29.7% | ||
| Q2 24 | 10.8% | -28.9% |
| Q1 26 | — | -6.6% | ||
| Q4 25 | 5.6% | -73.8% | ||
| Q3 25 | 3.5% | -169.1% | ||
| Q2 25 | 4.6% | -132.3% | ||
| Q1 25 | 3.3% | -71.3% | ||
| Q4 24 | 2.1% | -55.1% | ||
| Q3 24 | -5.3% | -39.3% | ||
| Q2 24 | 4.7% | -1.5% |
| Q1 26 | — | $-0.13 | ||
| Q4 25 | $0.30 | $-0.82 | ||
| Q3 25 | $0.19 | $-2.35 | ||
| Q2 25 | $0.26 | $-1.54 | ||
| Q1 25 | $0.18 | $-1.22 | ||
| Q4 24 | $0.11 | $-11.75 | ||
| Q3 24 | $-0.29 | $-0.63 | ||
| Q2 24 | $0.28 | $-0.02 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $45.0M | — |
| 総負債低いほど良い | $345.8M | $117.1M |
| 株主資本純資産 | $294.2M | $833.6M |
| 総資産 | $851.3M | $2.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.18× | 0.14× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $45.0M | $146.4M | ||
| Q3 25 | $48.0M | $27.5M | ||
| Q2 25 | $41.3M | $22.5M | ||
| Q1 25 | $35.3M | $34.1M | ||
| Q4 24 | $32.2M | $157.2M | ||
| Q3 24 | $29.7M | $40.8M | ||
| Q2 24 | $37.3M | $14.6M |
| Q1 26 | — | $117.1M | ||
| Q4 25 | $345.8M | $117.6M | ||
| Q3 25 | $361.2M | — | ||
| Q2 25 | $370.8M | — | ||
| Q1 25 | $383.4M | — | ||
| Q4 24 | $375.0M | $0 | ||
| Q3 24 | $387.5M | $518.0M | ||
| Q2 24 | $400.1M | $515.0M |
| Q1 26 | — | $833.6M | ||
| Q4 25 | $294.2M | $715.8M | ||
| Q3 25 | $286.6M | $843.4M | ||
| Q2 25 | $284.6M | $859.8M | ||
| Q1 25 | $277.4M | $852.2M | ||
| Q4 24 | $277.5M | $798.4M | ||
| Q3 24 | $275.6M | $1.5B | ||
| Q2 24 | $294.6M | $1.4B |
| Q1 26 | — | $2.3B | ||
| Q4 25 | $851.3M | $2.2B | ||
| Q3 25 | $864.1M | $2.1B | ||
| Q2 25 | $862.7M | $8.5B | ||
| Q1 25 | $883.8M | $8.3B | ||
| Q4 24 | $860.8M | $8.1B | ||
| Q3 24 | $905.0M | $9.3B | ||
| Q2 24 | $951.6M | $8.2B |
| Q1 26 | — | 0.14× | ||
| Q4 25 | 1.18× | 0.16× | ||
| Q3 25 | 1.26× | — | ||
| Q2 25 | 1.30× | — | ||
| Q1 25 | 1.38× | — | ||
| Q4 24 | 1.35× | 0.00× | ||
| Q3 24 | 1.41× | 0.35× | ||
| Q2 24 | 1.36× | 0.38× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $22.6M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $18.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 9.3% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.8% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.99× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $67.2M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $22.6M | $-52.3M | ||
| Q3 25 | $25.8M | $-41.2M | ||
| Q2 25 | $28.3M | $2.1M | ||
| Q1 25 | $10.1M | $-12.6M | ||
| Q4 24 | $27.3M | $762.0K | ||
| Q3 24 | $17.3M | $48.9M | ||
| Q2 24 | $14.3M | $20.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $18.9M | — | ||
| Q3 25 | $21.5M | — | ||
| Q2 25 | $24.7M | — | ||
| Q1 25 | $2.0M | — | ||
| Q4 24 | $20.2M | — | ||
| Q3 24 | $10.1M | — | ||
| Q2 24 | $9.9M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 9.3% | — | ||
| Q3 25 | 10.5% | — | ||
| Q2 25 | 11.8% | — | ||
| Q1 25 | 1.0% | — | ||
| Q4 24 | 9.9% | — | ||
| Q3 24 | 4.9% | — | ||
| Q2 24 | 4.5% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.8% | — | ||
| Q3 25 | 2.1% | — | ||
| Q2 25 | 1.7% | — | ||
| Q1 25 | 3.9% | — | ||
| Q4 24 | 3.5% | — | ||
| Q3 24 | 3.5% | — | ||
| Q2 24 | 2.0% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.99× | — | ||
| Q3 25 | 3.63× | — | ||
| Q2 25 | 2.92× | — | ||
| Q1 25 | 1.49× | — | ||
| Q4 24 | 6.36× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 1.40× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MYE
| Industrial | $64.3M | 32% |
| Auto Aftermarket | $51.7M | 25% |
| Infrastructure | $34.0M | 17% |
| Food And Beverage | $23.2M | 11% |
| Vehicle | $17.9M | 9% |
| Consumer | $12.9M | 6% |
OSG
| Commissions | $68.2M | 65% |
| Other | $20.6M | 20% |
| Servicing and other fees | $9.4M | 9% |
| Program fees | $3.6M | 3% |
| Investment income | $2.4M | 2% |