vs
NATURAL ALTERNATIVES INTERNATIONAL INC(NAII)とSnail, Inc.(SNAL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
NATURAL ALTERNATIVES INTERNATIONAL INCの直近四半期売上が大きい($34.8M vs $25.1M、Snail, Inc.の約1.4倍)。Snail, Inc.の純利益率が高く(-3.4% vs -7.3%、差は3.9%)。NATURAL ALTERNATIVES INTERNATIONAL INCの前年同期比売上増加率が高い(2.1% vs -4.2%)。過去8四半期でSnail, Inc.の売上複合成長率が高い(33.4% vs 17.7%)
ナチュラル・オルタナティブズ・インターナショナル(NAI)はアメリカ合衆国カリフォルニア州カールスバッドを本拠とする企業で、Juice Plusをはじめとする栄養補助食品の製造を行っています。1980年にマーク・A・ルドゥーにより創業され、製造拠点はカリフォルニア州ビスタ、スイス、日本に分布しています。
蘇州蝸牛数字技術株式会社(通称スネイル)は中国蘇州に本社を置くゲーム企業で、仮想通信事業者の免許も取得しています。事業はスネイルゲームスとスネイルモバイルに分かれ、北米支社は南北アメリカとヨーロッパでゲーム製品を展開しています。MMO・RTSからカジュアルゲームまで手がけ、世界の登録ユーザーは7000万人を超えています。
NAII vs SNAL — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $34.8M | $25.1M |
| 純利益 | $-2.6M | $-862.2K |
| 粗利率 | 7.2% | 38.3% |
| 営業利益率 | -5.3% | -6.0% |
| 純利益率 | -7.3% | -3.4% |
| 売上前年比 | 2.1% | -4.2% |
| 純利益前年比 | -16.5% | -177.0% |
| EPS(希薄化後) | $-0.42 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $34.8M | $25.1M | ||
| Q3 25 | $37.7M | $13.8M | ||
| Q2 25 | $33.9M | $22.2M | ||
| Q1 25 | $28.8M | $20.1M | ||
| Q4 24 | $34.1M | $26.2M | ||
| Q3 24 | $33.1M | $22.5M | ||
| Q2 24 | $29.5M | $21.6M | ||
| Q1 24 | $25.1M | $14.1M |
| Q4 25 | $-2.6M | $-862.2K | ||
| Q3 25 | $-291.0K | $-7.9M | ||
| Q2 25 | $-7.2M | $-16.6M | ||
| Q1 25 | $-2.2M | $-1.9M | ||
| Q4 24 | $-2.2M | $1.1M | ||
| Q3 24 | $-2.0M | $235.1K | ||
| Q2 24 | $-1.9M | $2.3M | ||
| Q1 24 | $-1.6M | $-1.8M |
| Q4 25 | 7.2% | 38.3% | ||
| Q3 25 | 11.7% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 10.4% | 31.3% | ||
| Q1 25 | 6.3% | 29.1% | ||
| Q4 24 | 4.9% | 43.3% | ||
| Q3 24 | 6.8% | 38.6% | ||
| Q2 24 | 4.8% | 37.5% | ||
| Q1 24 | 7.6% | 14.7% |
| Q4 25 | -5.3% | -6.0% | ||
| Q3 25 | 0.8% | -71.3% | ||
| Q2 25 | -5.7% | -8.2% | ||
| Q1 25 | -7.3% | -20.4% | ||
| Q4 24 | -8.2% | 11.5% | ||
| Q3 24 | -5.5% | 1.8% | ||
| Q2 24 | -8.6% | 12.4% | ||
| Q1 24 | -7.8% | -15.6% |
| Q4 25 | -7.3% | -3.4% | ||
| Q3 25 | -0.8% | -56.9% | ||
| Q2 25 | -21.3% | -74.7% | ||
| Q1 25 | -7.6% | -9.7% | ||
| Q4 24 | -6.4% | 4.3% | ||
| Q3 24 | -6.0% | 1.0% | ||
| Q2 24 | -6.4% | 10.4% | ||
| Q1 24 | -6.3% | -12.6% |
| Q4 25 | $-0.42 | — | ||
| Q3 25 | $-0.05 | — | ||
| Q2 25 | $-1.21 | $-0.44 | ||
| Q1 25 | $-0.37 | $-0.06 | ||
| Q4 24 | $-0.37 | $0.03 | ||
| Q3 24 | $-0.33 | $0.01 | ||
| Q2 24 | $-0.32 | $0.06 | ||
| Q1 24 | $-0.27 | $-0.05 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $3.8M | $8.6M |
| 総負債低いほど良い | — | $14.6M |
| 株主資本純資産 | $67.0M | $-16.4M |
| 総資産 | $153.3M | $59.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $3.8M | $8.6M | ||
| Q3 25 | $7.7M | $12.3M | ||
| Q2 25 | $12.3M | $7.9M | ||
| Q1 25 | $10.6M | $9.4M | ||
| Q4 24 | $8.7M | $7.3M | ||
| Q3 24 | $10.2M | $10.6M | ||
| Q2 24 | $12.0M | $15.5M | ||
| Q1 24 | $12.4M | $16.1M |
| Q4 25 | — | $14.6M | ||
| Q3 25 | — | $10.5M | ||
| Q2 25 | — | $11.8M | ||
| Q1 25 | — | $9.0M | ||
| Q4 24 | — | $5.7M | ||
| Q3 24 | — | $5.7M | ||
| Q2 24 | — | $5.8M | ||
| Q1 24 | — | $6.5M |
| Q4 25 | $67.0M | $-16.4M | ||
| Q3 25 | $69.0M | $-15.6M | ||
| Q2 25 | $68.4M | $-8.0M | ||
| Q1 25 | $76.6M | $9.1M | ||
| Q4 24 | $79.1M | $9.7M | ||
| Q3 24 | $80.2M | $8.2M | ||
| Q2 24 | $82.6M | $7.9M | ||
| Q1 24 | $84.1M | $5.6M |
| Q4 25 | $153.3M | $59.3M | ||
| Q3 25 | $156.9M | $51.1M | ||
| Q2 25 | $151.9M | $58.0M | ||
| Q1 25 | $154.9M | $64.5M | ||
| Q4 24 | $156.1M | $62.2M | ||
| Q3 24 | $161.3M | $66.8M | ||
| Q2 24 | $162.3M | $75.4M | ||
| Q1 24 | $153.2M | $78.3M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 0.99× | ||
| Q4 24 | — | 0.59× | ||
| Q3 24 | — | 0.70× | ||
| Q2 24 | — | 0.73× | ||
| Q1 24 | — | 1.16× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-6.3M | $-5.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-7.3M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -20.9% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.7% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-5.2M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-6.3M | $-5.3M | ||
| Q3 25 | $-4.0M | $6.6M | ||
| Q2 25 | $3.3M | $-3.2M | ||
| Q1 25 | $6.0M | $764.5K | ||
| Q4 24 | $37.0K | $-3.6M | ||
| Q3 24 | $-3.4M | $-5.0M | ||
| Q2 24 | $-2.7M | $206.6K | ||
| Q1 24 | $-3.6M | $6.8M |
| Q4 25 | $-7.3M | — | ||
| Q3 25 | $-5.1M | — | ||
| Q2 25 | $1.9M | — | ||
| Q1 25 | $5.2M | — | ||
| Q4 24 | $-1.0M | — | ||
| Q3 24 | $-3.7M | — | ||
| Q2 24 | $-3.8M | — | ||
| Q1 24 | $-3.9M | — |
| Q4 25 | -20.9% | — | ||
| Q3 25 | -13.4% | — | ||
| Q2 25 | 5.6% | — | ||
| Q1 25 | 18.0% | — | ||
| Q4 24 | -3.0% | — | ||
| Q3 24 | -11.3% | — | ||
| Q2 24 | -12.7% | — | ||
| Q1 24 | -15.5% | — |
| Q4 25 | 2.7% | — | ||
| Q3 25 | 2.7% | — | ||
| Q2 25 | 4.3% | — | ||
| Q1 25 | 2.8% | — | ||
| Q4 24 | 3.1% | — | ||
| Q3 24 | 0.9% | — | ||
| Q2 24 | 3.5% | — | ||
| Q1 24 | 1.1% | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | -3.21× | ||
| Q3 24 | — | -21.05× | ||
| Q2 24 | — | 0.09× | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
NAII
| Private Label Contract Manufacturing | $32.8M | 94% |
| Patent And Trademark Licensing | $2.0M | 6% |
SNAL
| Pc | $14.7M | 59% |
| Platform Three | $5.2M | 21% |
| Platform Two | $3.3M | 13% |
| Sales Channel Directly To Consumer Mobile Sale | $1.6M | 6% |