vs
NATHANS FAMOUS, INC.(NATH)とPRO DEX INC(PDEX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
NATHANS FAMOUS, INC.の直近四半期売上が大きい($34.3M vs $18.7M、PRO DEX INCの約1.8倍)。PRO DEX INCの純利益率が高く(11.7% vs 9.0%、差は2.7%)。PRO DEX INCの前年同期比売上増加率が高い(11.1% vs 8.9%)。NATHANS FAMOUS, INC.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($5.7M vs $3.5M)。過去8四半期でPRO DEX INCの売上複合成長率が高い(14.3% vs 8.8%)
ネイサンズフェイマスはアメリカの有名なホットドッグを主力とするファストフードチェーン企業です。創業店はニューヨーク・ブルックリンのコニーアイランドにあるサーフアベニューとスティルウェルアベニューの交差点に位置し、店舗は主に米国北東部に展開しており、本社はニューヨーク州ジェリコにあります。
Pro Dex Incは精密製造企業で、主に医療機器OEM、航空宇宙・工業分野の顧客向けにカスタム機械加工部品、組立品、完成品を製造しており、主な事業市場は北米地域です。
NATH vs PDEX — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $34.3M | $18.7M |
| 純利益 | $3.1M | $2.2M |
| 粗利率 | 32.6% | 30.8% |
| 営業利益率 | 14.9% | 17.5% |
| 純利益率 | 9.0% | 11.7% |
| 売上前年比 | 8.9% | 11.1% |
| 純利益前年比 | -31.2% | 7.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.75 | $0.66 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $34.3M | $18.7M | ||
| Q3 25 | $45.7M | $18.5M | ||
| Q2 25 | $47.0M | $17.5M | ||
| Q1 25 | $30.8M | $17.4M | ||
| Q4 24 | $31.5M | $16.8M | ||
| Q3 24 | $41.1M | $14.9M | ||
| Q2 24 | $44.8M | $15.0M | ||
| Q1 24 | $29.0M | $14.3M |
| Q4 25 | $3.1M | $2.2M | ||
| Q3 25 | $5.2M | $4.7M | ||
| Q2 25 | $8.9M | $1.2M | ||
| Q1 25 | $4.2M | $3.3M | ||
| Q4 24 | $4.5M | $2.0M | ||
| Q3 24 | $6.0M | $2.5M | ||
| Q2 24 | $9.3M | $1.6M | ||
| Q1 24 | $3.9M | $655.0K |
| Q4 25 | 32.6% | 30.8% | ||
| Q3 25 | 29.1% | 29.0% | ||
| Q2 25 | 39.5% | 19.9% | ||
| Q1 25 | 38.7% | 33.3% | ||
| Q4 24 | 37.9% | 30.2% | ||
| Q3 24 | 36.7% | 34.6% | ||
| Q2 24 | 43.6% | 27.2% | ||
| Q1 24 | 43.3% | 28.0% |
| Q4 25 | 14.9% | 17.5% | ||
| Q3 25 | 16.4% | 16.8% | ||
| Q2 25 | 27.2% | 7.7% | ||
| Q1 25 | 20.7% | 20.9% | ||
| Q4 24 | 21.4% | 16.0% | ||
| Q3 24 | 23.4% | 20.2% | ||
| Q2 24 | 30.7% | 15.6% | ||
| Q1 24 | 23.5% | 15.5% |
| Q4 25 | 9.0% | 11.7% | ||
| Q3 25 | 11.4% | 25.3% | ||
| Q2 25 | 19.0% | 6.8% | ||
| Q1 25 | 13.8% | 18.8% | ||
| Q4 24 | 14.2% | 12.1% | ||
| Q3 24 | 14.7% | 16.6% | ||
| Q2 24 | 20.7% | 10.6% | ||
| Q1 24 | 13.5% | 4.6% |
| Q4 25 | $0.75 | $0.66 | ||
| Q3 25 | $1.26 | $1.40 | ||
| Q2 25 | $2.16 | $0.33 | ||
| Q1 25 | $1.03 | $0.98 | ||
| Q4 24 | $1.10 | $0.61 | ||
| Q3 24 | $1.47 | $0.75 | ||
| Q2 24 | $2.27 | $0.44 | ||
| Q1 24 | $0.95 | $0.19 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $24.5M | $6.1M |
| 総負債低いほど良い | $48.7M | — |
| 株主資本純資産 | $-15.3M | $41.6M |
| 総資産 | $50.9M | $62.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $24.5M | $6.1M | ||
| Q3 25 | $32.2M | $10.1M | ||
| Q2 25 | $26.9M | $6.8M | ||
| Q1 25 | $27.8M | $5.5M | ||
| Q4 24 | $23.7M | $4.7M | ||
| Q3 24 | $31.2M | $7.8M | ||
| Q2 24 | $26.0M | $6.8M | ||
| Q1 24 | $21.0M | $7.8M |
| Q4 25 | $48.7M | — | ||
| Q3 25 | $49.3M | — | ||
| Q2 25 | $49.9M | $15.4M | ||
| Q1 25 | $50.5M | — | ||
| Q4 24 | $51.1M | — | ||
| Q3 24 | $59.6M | — | ||
| Q2 24 | — | $12.0M | ||
| Q1 24 | $59.6M | — |
| Q4 25 | $-15.3M | $41.6M | ||
| Q3 25 | $-5.9M | $41.5M | ||
| Q2 25 | $-9.3M | $36.6M | ||
| Q1 25 | $-16.5M | $35.3M | ||
| Q4 24 | $-19.0M | $31.8M | ||
| Q3 24 | $-21.3M | $30.9M | ||
| Q2 24 | $-25.5M | $30.9M | ||
| Q1 24 | $-32.9M | $30.9M |
| Q4 25 | $50.9M | $62.3M | ||
| Q3 25 | $62.9M | $64.3M | ||
| Q2 25 | $63.4M | $61.2M | ||
| Q1 25 | $53.5M | $64.3M | ||
| Q4 24 | $48.7M | $60.4M | ||
| Q3 24 | $57.7M | $54.3M | ||
| Q2 24 | $58.5M | $52.5M | ||
| Q1 24 | $48.9M | $50.5M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 0.42× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 0.39× | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $5.8M | $3.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $5.7M | $3.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 16.6% | 18.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.2% | 0.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.87× | 1.63× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $22.1M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $5.8M | $3.6M | ||
| Q3 25 | $10.2M | $2.3M | ||
| Q2 25 | $-220.0K | $-173.0K | ||
| Q1 25 | $6.8M | $754.0K | ||
| Q4 24 | $3.6M | $-4.2M | ||
| Q3 24 | $9.8M | $1.9M | ||
| Q2 24 | $5.0M | $1.0M | ||
| Q1 24 | $6.4M | $4.1M |
| Q4 25 | $5.7M | $3.5M | ||
| Q3 25 | $10.0M | $2.2M | ||
| Q2 25 | $-335.0K | — | ||
| Q1 25 | $6.7M | $574.0K | ||
| Q4 24 | $3.6M | $-4.7M | ||
| Q3 24 | $9.7M | $1.5M | ||
| Q2 24 | $5.0M | — | ||
| Q1 24 | $6.3M | $4.0M |
| Q4 25 | 16.6% | 18.8% | ||
| Q3 25 | 21.9% | 11.9% | ||
| Q2 25 | -0.7% | — | ||
| Q1 25 | 21.9% | 3.3% | ||
| Q4 24 | 11.4% | -27.9% | ||
| Q3 24 | 23.7% | 9.8% | ||
| Q2 24 | 11.1% | — | ||
| Q1 24 | 21.9% | 27.7% |
| Q4 25 | 0.2% | 0.4% | ||
| Q3 25 | 0.4% | 0.5% | ||
| Q2 25 | 0.2% | — | ||
| Q1 25 | 0.2% | 1.0% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 3.2% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 2.9% | ||
| Q2 24 | 0.1% | — | ||
| Q1 24 | 0.2% | 0.8% |
| Q4 25 | 1.87× | 1.63× | ||
| Q3 25 | 1.95× | 0.49× | ||
| Q2 25 | -0.02× | -0.14× | ||
| Q1 25 | 1.60× | 0.23× | ||
| Q4 24 | 0.81× | -2.03× | ||
| Q3 24 | 1.63× | 0.77× | ||
| Q2 24 | 0.54× | 0.66× | ||
| Q1 24 | 1.64× | 6.22× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
NATH
| Branded Product Program | $23.7M | 69% |
| Product Licensing | $7.4M | 22% |
| Company Operated Restaurants | $1.6M | 5% |
| Franchise Fees And Royalties | $1.0M | 3% |
PDEX
セグメントデータなし