vs
Northann Corp.(NCL)とXos, Inc.(XOS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Xos, Inc.の直近四半期売上が大きい($5.2M vs $3.5M、Northann Corp.の約1.5倍)。Xos, Inc.の純利益率が高く(-186.8% vs -248.2%、差は61.4%)。Northann Corp.の前年同期比売上増加率が高い(38.6% vs -54.5%)。過去8四半期でNorthann Corp.の売上複合成長率が高い(28.1% vs -35.7%)
Northann Corpはインテリア用品企業で、主に織物製インテリア商品、装飾アクセサリー、関連家庭用品の設計・生産・販売を手がけ、北米、西ヨーロッパ、中国国内を主な市場として中高級インテリア消費者層を対象としている。
Xos, Inc.はアメリカに拠点を置くメーカーで、商用電気自動車と移動式EV充電器の製造を手がけています。物流・貨物輸送などの商業輸送分野に向け、純電動の動力ソリューションと関連充電設備を提供し、商用車分野の低炭素化転換を支援しています。
NCL vs XOS — 直接比較
売上が大きい
XOS
1.5倍大きい
$3.5M
売上成長率が高い
NCL
+93.1%の差
-54.5%
純利益率が高い
XOS
純利益率が61.4%高い
-248.2%
2年売上CAGRが高い
NCL
2年複合成長率
-35.7%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $3.5M | $5.2M |
| 純利益 | $-8.8M | $-9.8M |
| 粗利率 | -40.6% | -50.5% |
| 営業利益率 | -246.9% | -186.6% |
| 純利益率 | -248.2% | -186.8% |
| 売上前年比 | 38.6% | -54.5% |
| 純利益前年比 | -1872.0% | 48.6% |
| EPS(希薄化後) | $-0.07 | $-0.76 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
NCL
XOS
| Q4 25 | — | $5.2M | ||
| Q3 25 | $3.5M | $16.5M | ||
| Q2 25 | $1.7M | $18.4M | ||
| Q1 25 | $3.4M | $5.9M | ||
| Q4 24 | $4.3M | $11.5M | ||
| Q3 24 | $2.6M | $15.8M | ||
| Q2 24 | $3.9M | $15.5M | ||
| Q1 24 | $4.6M | $12.6M |
純利益
NCL
XOS
| Q4 25 | — | $-9.8M | ||
| Q3 25 | $-8.8M | $2.1M | ||
| Q2 25 | $-2.3M | $-7.5M | ||
| Q1 25 | $-2.6M | $-10.2M | ||
| Q4 24 | $-3.9M | $-19.0M | ||
| Q3 24 | $496.6K | $-10.5M | ||
| Q2 24 | $-997.5K | $-9.7M | ||
| Q1 24 | $60.0K | $-11.0M |
粗利率
NCL
XOS
| Q4 25 | — | -50.5% | ||
| Q3 25 | -40.6% | 15.3% | ||
| Q2 25 | -53.6% | 8.8% | ||
| Q1 25 | 11.4% | 20.6% | ||
| Q4 24 | -2.2% | -32.4% | ||
| Q3 24 | 63.7% | 18.1% | ||
| Q2 24 | 23.2% | 13.1% | ||
| Q1 24 | 33.6% | 22.1% |
営業利益率
NCL
XOS
| Q4 25 | — | -186.6% | ||
| Q3 25 | -246.9% | -42.4% | ||
| Q2 25 | -128.6% | -38.5% | ||
| Q1 25 | -74.9% | -157.7% | ||
| Q4 24 | -32.2% | -127.0% | ||
| Q3 24 | 21.6% | -61.4% | ||
| Q2 24 | -30.0% | -73.2% | ||
| Q1 24 | 7.1% | -81.1% |
純利益率
NCL
XOS
| Q4 25 | — | -186.8% | ||
| Q3 25 | -248.2% | 12.9% | ||
| Q2 25 | -132.5% | -40.8% | ||
| Q1 25 | -76.5% | -173.3% | ||
| Q4 24 | -91.4% | -165.4% | ||
| Q3 24 | 19.4% | -66.6% | ||
| Q2 24 | -25.6% | -62.2% | ||
| Q1 24 | 1.3% | -87.1% |
EPS(希薄化後)
NCL
XOS
| Q4 25 | — | $-0.76 | ||
| Q3 25 | $-0.07 | $0.22 | ||
| Q2 25 | $-0.02 | $-0.91 | ||
| Q1 25 | $-0.03 | $-1.26 | ||
| Q4 24 | $-0.16 | $-2.34 | ||
| Q3 24 | $0.02 | $-1.32 | ||
| Q2 24 | $-0.04 | $-1.23 | ||
| Q1 24 | $0.01 | $-1.80 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $40.9K | $14.0M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $1.8M | $23.3M |
| 総資産 | $15.0M | $60.4M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
NCL
XOS
| Q4 25 | — | $14.0M | ||
| Q3 25 | $40.9K | $14.1M | ||
| Q2 25 | $1.1M | $8.8M | ||
| Q1 25 | — | $4.8M | ||
| Q4 24 | $245.2K | $11.0M | ||
| Q3 24 | — | $8.4M | ||
| Q2 24 | — | $19.7M | ||
| Q1 24 | — | $46.2M |
株主資本
NCL
XOS
| Q4 25 | — | $23.3M | ||
| Q3 25 | $1.8M | $31.1M | ||
| Q2 25 | $4.4M | $18.3M | ||
| Q1 25 | $3.9M | $24.8M | ||
| Q4 24 | $2.6M | $33.6M | ||
| Q3 24 | $1.4M | $50.8M | ||
| Q2 24 | $969.0K | $59.2M | ||
| Q1 24 | $712.3K | $67.8M |
総資産
NCL
XOS
| Q4 25 | — | $60.4M | ||
| Q3 25 | $15.0M | $73.8M | ||
| Q2 25 | $16.5M | $80.3M | ||
| Q1 25 | $16.5M | $87.7M | ||
| Q4 24 | $13.9M | $98.3M | ||
| Q3 24 | $14.6M | $120.5M | ||
| Q2 24 | $13.1M | $123.4M | ||
| Q1 24 | $13.2M | $135.0M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-15.6K | $2.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
NCL
XOS
| Q4 25 | — | $2.4M | ||
| Q3 25 | $-15.6K | $3.1M | ||
| Q2 25 | $-2.8M | $4.6M | ||
| Q1 25 | $-1.0M | $-4.8M | ||
| Q4 24 | $-1.6M | $3.3M | ||
| Q3 24 | $169.7K | $-11.5M | ||
| Q2 24 | $-122.2K | $-26.0M | ||
| Q1 24 | $297.9K | $-14.6M |
フリーキャッシュフロー
NCL
XOS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $-11.7M | ||
| Q2 24 | — | $-26.1M | ||
| Q1 24 | — | $-14.6M |
FCFマージン
NCL
XOS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | -73.9% | ||
| Q2 24 | — | -168.1% | ||
| Q1 24 | — | -115.7% |
設備投資強度
NCL
XOS
| Q4 25 | — | 0.0% | ||
| Q3 25 | — | 0.0% | ||
| Q2 25 | — | 0.0% | ||
| Q1 25 | — | 0.0% | ||
| Q4 24 | — | 0.0% | ||
| Q3 24 | — | 0.9% | ||
| Q2 24 | — | 0.8% | ||
| Q1 24 | — | 0.2% |
キャッシュ転換率
NCL
XOS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 1.45× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 0.34× | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | 4.96× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図