vs
NewtekOne, Inc.(NEWT)とRiley Exploration Permian, Inc.(REPX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Riley Exploration Permian, Inc.の直近四半期売上が大きい($113.9M vs $73.3M、NewtekOne, Inc.の約1.6倍)。NewtekOne, Inc.の純利益率が高く(111.8% vs -61.8%、差は173.6%)。Riley Exploration Permian, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(11.2% vs -2.7%)。Riley Exploration Permian, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($24.6M vs $-579.3M)。過去8四半期でNewtekOne, Inc.の売上複合成長率が高い(12.2% vs 3.9%)
ニューテックは米国テキサス州サンアントニオに本拠を置くハードウェア・ソフトウェア企業で、パソコン向けに生放送・ポストプロダクション用の映像ツールや視覚画像ソフトを提供しています。1985年にティム・ジェニソンとポール・モンゴメリーによって米国カンザス州トピカで設立され、2019年4月にVizrtに買収されることが発表されました。
ライリー・エクスプロレーション・ペルミアン社は独立系エネルギー企業で、主に米国テキサス州とニューメキシコ州に広がるペルミアン盆地で原油、天然ガス、天然ガス液の探査・開発・生産を手がけ、低コストの陸上埋蔵開発を優先し、北米市場に安定したエネルギー製品を供給しています。
NEWT vs REPX — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $73.3M | $113.9M |
| 純利益 | $19.5M | $-70.4M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | 38.3% |
| 純利益率 | 111.8% | -61.8% |
| 売上前年比 | -2.7% | 11.2% |
| 純利益前年比 | 6.6% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.64 | $-3.38 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $113.9M | ||
| Q4 25 | $73.3M | $97.3M | ||
| Q3 25 | $74.9M | $106.9M | ||
| Q2 25 | $70.2M | $85.4M | ||
| Q1 25 | $66.3M | $102.5M | ||
| Q4 24 | $75.4M | $102.7M | ||
| Q3 24 | $62.8M | $102.3M | ||
| Q2 24 | $61.1M | $105.4M |
| Q1 26 | — | $-70.4M | ||
| Q4 25 | $19.5M | — | ||
| Q3 25 | $17.9M | $16.3M | ||
| Q2 25 | $13.7M | $30.5M | ||
| Q1 25 | $9.4M | $28.6M | ||
| Q4 24 | $18.3M | — | ||
| Q3 24 | $11.9M | $25.7M | ||
| Q2 24 | $10.9M | $33.5M |
| Q1 26 | — | 38.3% | ||
| Q4 25 | — | 26.9% | ||
| Q3 25 | — | 27.0% | ||
| Q2 25 | — | 33.7% | ||
| Q1 25 | — | 48.3% | ||
| Q4 24 | — | 31.2% | ||
| Q3 24 | — | 17.1% | ||
| Q2 24 | — | 50.9% |
| Q1 26 | — | -61.8% | ||
| Q4 25 | 111.8% | — | ||
| Q3 25 | 23.9% | 15.3% | ||
| Q2 25 | 19.5% | 35.7% | ||
| Q1 25 | 14.1% | 27.9% | ||
| Q4 24 | 24.3% | — | ||
| Q3 24 | 19.0% | 25.1% | ||
| Q2 24 | 17.9% | 31.8% |
| Q1 26 | — | $-3.38 | ||
| Q4 25 | $0.64 | $4.02 | ||
| Q3 25 | $0.67 | $0.77 | ||
| Q2 25 | $0.52 | $1.44 | ||
| Q1 25 | $0.35 | $1.36 | ||
| Q4 24 | $0.70 | $0.52 | ||
| Q3 24 | $0.45 | $1.21 | ||
| Q2 24 | $0.43 | $1.59 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | — |
| 総負債低いほど良い | $819.9M | $240.7M |
| 株主資本純資産 | $397.6M | $553.4M |
| 総資産 | $2.7B | $1.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 2.06× | 0.43× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $240.7M | ||
| Q4 25 | $819.9M | $247.9M | ||
| Q3 25 | $748.5M | $367.0M | ||
| Q2 25 | $657.3M | $275.2M | ||
| Q1 25 | $774.0M | $249.3M | ||
| Q4 24 | $708.0M | $269.5M | ||
| Q3 24 | $655.8M | $288.6M | ||
| Q2 24 | $652.0M | $322.7M |
| Q1 26 | — | $553.4M | ||
| Q4 25 | $397.6M | $634.2M | ||
| Q3 25 | $386.7M | $566.5M | ||
| Q2 25 | $312.2M | $556.9M | ||
| Q1 25 | $302.3M | $532.4M | ||
| Q4 24 | $296.3M | $510.6M | ||
| Q3 24 | $281.8M | $507.4M | ||
| Q2 24 | $274.0M | $489.0M |
| Q1 26 | — | $1.2B | ||
| Q4 25 | $2.7B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $2.4B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $1.0B | ||
| Q1 25 | $2.1B | $994.9M | ||
| Q4 24 | $2.1B | $993.5M | ||
| Q3 24 | $1.7B | $997.9M | ||
| Q2 24 | $1.6B | $1.0B |
| Q1 26 | — | 0.43× | ||
| Q4 25 | 2.06× | 0.39× | ||
| Q3 25 | 1.94× | 0.65× | ||
| Q2 25 | 2.11× | 0.49× | ||
| Q1 25 | 2.56× | 0.47× | ||
| Q4 24 | 2.39× | 0.53× | ||
| Q3 24 | 2.33× | 0.57× | ||
| Q2 24 | 2.38× | 0.66× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-579.2M | $47.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-579.3M | $24.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -790.0% | 21.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.1% | 41.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -29.64× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-1.0B | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $47.2M | ||
| Q4 25 | $-579.2M | $64.9M | ||
| Q3 25 | $-167.3M | $63.6M | ||
| Q2 25 | $-199.8M | $33.6M | ||
| Q1 25 | $-60.7M | $50.4M | ||
| Q4 24 | $-153.0M | $66.4M | ||
| Q3 24 | $-25.7M | $72.1M | ||
| Q2 24 | $2.9M | $51.6M |
| Q1 26 | — | $24.6M | ||
| Q4 25 | $-579.3M | — | ||
| Q3 25 | $-167.3M | — | ||
| Q2 25 | $-199.9M | — | ||
| Q1 25 | $-60.7M | — | ||
| Q4 24 | $-153.5M | — | ||
| Q3 24 | $-25.9M | — | ||
| Q2 24 | $2.9M | — |
| Q1 26 | — | 21.6% | ||
| Q4 25 | -790.0% | — | ||
| Q3 25 | -223.3% | — | ||
| Q2 25 | -284.7% | — | ||
| Q1 25 | -91.6% | — | ||
| Q4 24 | -203.6% | — | ||
| Q3 24 | -41.2% | — | ||
| Q2 24 | 4.7% | — |
| Q1 26 | — | 41.3% | ||
| Q4 25 | 0.1% | — | ||
| Q3 25 | 0.0% | — | ||
| Q2 25 | 0.1% | — | ||
| Q1 25 | 0.1% | — | ||
| Q4 24 | 0.6% | — | ||
| Q3 24 | 0.4% | — | ||
| Q2 24 | 0.1% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -29.64× | — | ||
| Q3 25 | -9.35× | 3.90× | ||
| Q2 25 | -14.58× | 1.10× | ||
| Q1 25 | -6.48× | 1.76× | ||
| Q4 24 | -8.35× | — | ||
| Q3 24 | -2.15× | 2.81× | ||
| Q2 24 | 0.27× | 1.54× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図