vs
NEW JERSEY RESOURCES CORP(NJR)とロク(ROKU)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ロクの直近四半期売上が大きい($1.2B vs $939.4M、NEW JERSEY RESOURCES CORPの約1.3倍)。NEW JERSEY RESOURCES CORPの純利益率が高く(23.3% vs -2.2%、差は25.5%)。ロクの前年同期比売上増加率が高い(-18.3% vs -33.0%)。過去8四半期でNEW JERSEY RESOURCES CORPの売上複合成長率が高い(111.6% vs 13.6%)
ニュージャージーリソーシズは米国ニュージャージー州ウォールタウンシップを本拠地とするエネルギーサービス持株会社で、フォーチュン1000社およびフォーブスプラチナ400社に選出されており、主要子会社にニュージャージー天然ガス社を保有しています。
ロクは2002年にアンソニー・ウッドが創設した米国のストリーミング技術企業です。デジタルメディアプレーヤーやテレビの製造、ストリーミングサービスの配信、プラットフォーム広告事業を手がけ、2024年時点で1億4500万人のユーザーに到達する米国市場のリーダーであり、豪州、カナダ、欧州、中南米でも事業を展開しています。
NJR vs ROKU — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $939.4M | $1.2B |
| 純利益 | $218.9M | $-27.4M |
| 粗利率 | — | 35.6% |
| 営業利益率 | 32.0% | 59.7% |
| 純利益率 | 23.3% | -2.2% |
| 売上前年比 | -33.0% | -18.3% |
| 純利益前年比 | 7.2% | -361.0% |
| EPS(希薄化後) | $2.16 | $0.57 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $939.4M | $1.2B | ||
| Q4 25 | $440.9M | $1.4B | ||
| Q3 25 | $188.3M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $234.8M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $569.2M | $1.0B | ||
| Q4 24 | $359.0M | $1.2B | ||
| Q3 24 | $265.7M | $1.1B | ||
| Q2 24 | $209.9M | $968.2M |
| Q1 26 | $218.9M | $-27.4M | ||
| Q4 25 | $122.5M | $80.5M | ||
| Q3 25 | $15.1M | $24.8M | ||
| Q2 25 | $-15.1M | $10.5M | ||
| Q1 25 | $204.3M | $-27.4M | ||
| Q4 24 | $131.3M | $-35.5M | ||
| Q3 24 | $91.1M | $-9.0M | ||
| Q2 24 | $-11.6M | $-34.0M |
| Q1 26 | — | 35.6% | ||
| Q4 25 | — | 43.5% | ||
| Q3 25 | — | 43.4% | ||
| Q2 25 | — | 44.8% | ||
| Q1 25 | — | 43.6% | ||
| Q4 24 | — | 42.7% | ||
| Q3 24 | — | 45.2% | ||
| Q2 24 | — | 43.9% |
| Q1 26 | 32.0% | 59.7% | ||
| Q4 25 | 40.6% | 4.7% | ||
| Q3 25 | 21.5% | 0.8% | ||
| Q2 25 | -0.5% | -2.1% | ||
| Q1 25 | 49.2% | -5.7% | ||
| Q4 24 | 52.8% | -3.3% | ||
| Q3 24 | 55.0% | -3.4% | ||
| Q2 24 | 2.8% | -7.4% |
| Q1 26 | 23.3% | -2.2% | ||
| Q4 25 | 27.8% | 5.8% | ||
| Q3 25 | 8.0% | 2.0% | ||
| Q2 25 | -6.4% | 0.9% | ||
| Q1 25 | 35.9% | -2.7% | ||
| Q4 24 | 36.6% | -3.0% | ||
| Q3 24 | 34.3% | -0.9% | ||
| Q2 24 | -5.5% | -3.5% |
| Q1 26 | $2.16 | $0.57 | ||
| Q4 25 | $1.21 | $0.55 | ||
| Q3 25 | $0.15 | $0.16 | ||
| Q2 25 | $-0.15 | $0.07 | ||
| Q1 25 | $2.02 | $-0.19 | ||
| Q4 24 | $1.31 | $-0.24 | ||
| Q3 24 | $0.91 | $-0.06 | ||
| Q2 24 | $-0.12 | $-0.24 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $2.4B |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | — | $2.7B |
| 総資産 | — | $4.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $2.4B | ||
| Q4 25 | $2.4M | $2.3B | ||
| Q3 25 | $591.0K | $2.3B | ||
| Q2 25 | $931.0K | $2.3B | ||
| Q1 25 | $83.7M | $2.3B | ||
| Q4 24 | $1.9M | $2.2B | ||
| Q3 24 | $1.0M | $2.1B | ||
| Q2 24 | $22.4M | $2.1B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.3B | — | ||
| Q3 25 | $3.3B | — | ||
| Q2 25 | $3.0B | — | ||
| Q1 25 | $3.0B | — | ||
| Q4 24 | $3.0B | — | ||
| Q3 24 | $2.9B | — | ||
| Q2 24 | $2.8B | — |
| Q1 26 | — | $2.7B | ||
| Q4 25 | $2.5B | $2.7B | ||
| Q3 25 | $2.4B | $2.6B | ||
| Q2 25 | $2.4B | $2.6B | ||
| Q1 25 | $2.5B | $2.5B | ||
| Q4 24 | $2.3B | $2.5B | ||
| Q3 24 | $2.2B | $2.5B | ||
| Q2 24 | $2.1B | $2.4B |
| Q1 26 | — | $4.4B | ||
| Q4 25 | $7.9B | $4.4B | ||
| Q3 25 | $7.6B | $4.4B | ||
| Q2 25 | $7.3B | $4.3B | ||
| Q1 25 | $7.3B | $4.2B | ||
| Q4 24 | $7.2B | $4.3B | ||
| Q3 24 | $7.0B | $4.3B | ||
| Q2 24 | $6.8B | $4.1B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.32× | — | ||
| Q3 25 | 1.36× | — | ||
| Q2 25 | 1.25× | — | ||
| Q1 25 | 1.20× | — | ||
| Q4 24 | 1.29× | — | ||
| Q3 24 | 1.31× | — | ||
| Q2 24 | 1.30× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $199.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $298.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 23.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $640.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $199.1M | ||
| Q4 25 | $26.7M | $107.7M | ||
| Q3 25 | $81.2M | $127.6M | ||
| Q2 25 | $-28.9M | $109.7M | ||
| Q1 25 | $423.0M | $138.7M | ||
| Q4 24 | $-9.0M | $79.3M | ||
| Q3 24 | $64.5M | $68.7M | ||
| Q2 24 | $24.3M | $23.4M |
| Q1 26 | — | $298.4M | ||
| Q4 25 | — | $106.6M | ||
| Q3 25 | — | $126.5M | ||
| Q2 25 | — | $108.6M | ||
| Q1 25 | — | $136.8M | ||
| Q4 24 | — | $76.8M | ||
| Q3 24 | — | $67.6M | ||
| Q2 24 | — | $22.5M |
| Q1 26 | — | 23.9% | ||
| Q4 25 | — | 7.6% | ||
| Q3 25 | — | 10.4% | ||
| Q2 25 | — | 9.8% | ||
| Q1 25 | — | 13.4% | ||
| Q4 24 | — | 6.4% | ||
| Q3 24 | — | 6.4% | ||
| Q2 24 | — | 2.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.1% | ||
| Q3 25 | — | 0.1% | ||
| Q2 25 | — | 0.1% | ||
| Q1 25 | — | 0.2% | ||
| Q4 24 | — | 0.2% | ||
| Q3 24 | — | 0.1% | ||
| Q2 24 | — | 0.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.22× | 1.34× | ||
| Q3 25 | 5.39× | 5.14× | ||
| Q2 25 | — | 10.45× | ||
| Q1 25 | 2.07× | — | ||
| Q4 24 | -0.07× | — | ||
| Q3 24 | 0.71× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
NJR
| Utility | $640.9M | 68% |
| Nonutility | $298.5M | 32% |
ROKU
| Advertising | $612.7M | 49% |
| Subscriptions | $518.5M | 42% |
| Devices | $117.6M | 9% |