vs

ニューズマックス(NMAX)とPDF SOLUTIONS INC(PDFS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

PDF SOLUTIONS INCの直近四半期売上が大きい($62.4M vs $52.2M、ニューズマックスの約1.2倍)。PDF SOLUTIONS INCの純利益率が高く(-0.1% vs -5.7%、差は5.6%)。PDF SOLUTIONS INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($7.5M vs $1.8M)

ニューズマックス社は米国に本拠を置くメディア・放送企業で、ニュース報道、政治コメント、時事解説、生活関連コンテンツをケーブルテレビ、公式サイト、モバイルアプリ、ストリーミングサービスを通じて提供し、主に米国国内の保守派層を中心とした視聴者にサービスを展開している。

PDF Solutions Incはアメリカ合衆国カリフォルニア州サンタクララに本社を置く多国籍企業で、ソフトウェア事業とエンジニアリングサービスを主力事業としており、現在ナスダック証券取引所に上場し、銘柄コードはPDFSです。

NMAX vs PDFS — 直接比較

売上が大きい
PDFS
PDFS
1.2倍大きい
PDFS
$62.4M
$52.2M
NMAX
純利益率が高い
PDFS
PDFS
純利益率が5.6%高い
PDFS
-0.1%
-5.7%
NMAX
フリーキャッシュフローが多い
PDFS
PDFS
FCF $5.8M多い
PDFS
$7.5M
$1.8M
NMAX

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
NMAX
NMAX
PDFS
PDFS
売上
$52.2M
$62.4M
純利益
$-3.0M
$-48.0K
粗利率
36.7%
72.9%
営業利益率
-9.0%
5.5%
純利益率
-5.7%
-0.1%
売上前年比
24.6%
純利益前年比
-108.9%
EPS(希薄化後)
$0.15
$0.00

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
NMAX
NMAX
PDFS
PDFS
Q4 25
$52.2M
$62.4M
Q3 25
$45.3M
$57.1M
Q2 25
$46.4M
$51.7M
Q1 25
$45.3M
$47.8M
Q4 24
$50.1M
Q3 24
$46.4M
Q2 24
$41.7M
Q1 24
$41.3M
純利益
NMAX
NMAX
PDFS
PDFS
Q4 25
$-3.0M
$-48.0K
Q3 25
$-4.1M
$1.3M
Q2 25
$-75.2M
$1.1M
Q1 25
$-17.2M
$-3.0M
Q4 24
$539.0K
Q3 24
$2.2M
Q2 24
$1.7M
Q1 24
$-393.0K
粗利率
NMAX
NMAX
PDFS
PDFS
Q4 25
36.7%
72.9%
Q3 25
35.3%
72.3%
Q2 25
38.0%
71.2%
Q1 25
47.8%
72.9%
Q4 24
68.3%
Q3 24
73.1%
Q2 24
70.6%
Q1 24
67.3%
営業利益率
NMAX
NMAX
PDFS
PDFS
Q4 25
-9.0%
5.5%
Q3 25
-15.9%
8.5%
Q2 25
-164.5%
2.2%
Q1 25
-25.5%
-7.4%
Q4 24
1.0%
Q3 24
4.6%
Q2 24
0.6%
Q1 24
-4.7%
純利益率
NMAX
NMAX
PDFS
PDFS
Q4 25
-5.7%
-0.1%
Q3 25
-9.1%
2.3%
Q2 25
-161.9%
2.2%
Q1 25
-38.0%
-6.3%
Q4 24
1.1%
Q3 24
4.8%
Q2 24
4.1%
Q1 24
-1.0%
EPS(希薄化後)
NMAX
NMAX
PDFS
PDFS
Q4 25
$0.15
$0.00
Q3 25
$-0.03
$0.03
Q2 25
$-0.59
$0.03
Q1 25
$-0.49
$-0.08
Q4 24
$0.01
Q3 24
$0.06
Q2 24
$0.04
Q1 24
$-0.01

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
NMAX
NMAX
PDFS
PDFS
現金・短期投資手元流動性
$20.4M
$42.2M
総負債低いほど良い
$67.0M
株主資本純資産
$106.0M
$271.0M
総資産
$239.8M
$418.7M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.25×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
NMAX
NMAX
PDFS
PDFS
Q4 25
$20.4M
$42.2M
Q3 25
$14.2M
$35.9M
Q2 25
$33.8M
$40.4M
Q1 25
$126.7M
$54.1M
Q4 24
$114.9M
Q3 24
$120.2M
Q2 24
$117.9M
Q1 24
$122.9M
総負債
NMAX
NMAX
PDFS
PDFS
Q4 25
$67.0M
Q3 25
$67.6M
Q2 25
$68.1M
Q1 25
$68.7M
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24
株主資本
NMAX
NMAX
PDFS
PDFS
Q4 25
$106.0M
$271.0M
Q3 25
$106.0M
$264.4M
Q2 25
$106.9M
$257.5M
Q1 25
$177.4M
$249.0M
Q4 24
$246.0M
Q3 24
$240.5M
Q2 24
$232.2M
Q1 24
$225.4M
総資産
NMAX
NMAX
PDFS
PDFS
Q4 25
$239.8M
$418.7M
Q3 25
$233.3M
$406.4M
Q2 25
$259.8M
$391.1M
Q1 25
$278.2M
$390.0M
Q4 24
$315.3M
Q3 24
$307.4M
Q2 24
$298.0M
Q1 24
$286.8M
負債/資本比率
NMAX
NMAX
PDFS
PDFS
Q4 25
0.25×
Q3 25
0.26×
Q2 25
0.26×
Q1 25
0.28×
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
NMAX
NMAX
PDFS
PDFS
営業キャッシュフロー直近四半期
$2.6M
$17.3M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$1.8M
$7.5M
FCFマージンFCF / 売上
3.4%
12.1%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.7%
15.7%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-107.1M
$-8.6M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
NMAX
NMAX
PDFS
PDFS
Q4 25
$2.6M
$17.3M
Q3 25
$-68.1M
$3.3M
Q2 25
$-23.2M
$-5.2M
Q1 25
$-15.7M
$8.6M
Q4 24
$1.6M
Q3 24
$9.3M
Q2 24
$684.0K
Q1 24
$-1.9M
フリーキャッシュフロー
NMAX
NMAX
PDFS
PDFS
Q4 25
$1.8M
$7.5M
Q3 25
$-69.2M
$-2.9M
Q2 25
$-23.8M
$-13.8M
Q1 25
$-15.8M
$535.0K
Q4 24
$-4.0M
Q3 24
$5.1M
Q2 24
$-4.6M
Q1 24
$-3.9M
FCFマージン
NMAX
NMAX
PDFS
PDFS
Q4 25
3.4%
12.1%
Q3 25
-152.9%
-5.1%
Q2 25
-51.3%
-26.6%
Q1 25
-34.9%
1.1%
Q4 24
-8.0%
Q3 24
11.0%
Q2 24
-11.1%
Q1 24
-9.4%
設備投資強度
NMAX
NMAX
PDFS
PDFS
Q4 25
1.7%
15.7%
Q3 25
2.4%
10.8%
Q2 25
1.3%
16.5%
Q1 25
0.2%
17.0%
Q4 24
11.3%
Q3 24
9.0%
Q2 24
12.8%
Q1 24
4.9%
キャッシュ転換率
NMAX
NMAX
PDFS
PDFS
Q4 25
Q3 25
2.54×
Q2 25
-4.55×
Q1 25
Q4 24
2.98×
Q3 24
4.20×
Q2 24
0.40×
Q1 24

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

NMAX
NMAX

Advertising$33.9M65%
Affiliate Fee$8.3M16%
Subscription And Circulation$6.2M12%
Products$2.6M5%
Supplement Sales$1.1M2%

PDFS
PDFS

Volumebased$38.0M61%
Other$24.4M39%

関連比較