vs

ニューズマックス(NMAX)とSTEM, INC.(STEM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

ニューズマックスの直近四半期売上が大きい($52.2M vs $47.1M、STEM, INC.の約1.1倍)。ニューズマックスの純利益率が高く(-5.7% vs -33.9%、差は28.2%)

ニューズマックス社は米国に本拠を置くメディア・放送企業で、ニュース報道、政治コメント、時事解説、生活関連コンテンツをケーブルテレビ、公式サイト、モバイルアプリ、ストリーミングサービスを通じて提供し、主に米国国内の保守派層を中心とした視聴者にサービスを展開している。

同社はカリフォルニア州ニューアークに本社を置く上場生物製薬企業で、中枢神経系疾患と麻痺の治療を目的として、精製ヒト神経幹細胞の開発に取り組んでいます。開発中の神経幹細胞は、中枢神経系に存在する3種類の主要細胞、すなわちニューロン、星状膠細胞、オリゴデンドロサイトに分化する能力を持っています。

NMAX vs STEM — 直接比較

売上が大きい
NMAX
NMAX
1.1倍大きい
NMAX
$52.2M
$47.1M
STEM
純利益率が高い
NMAX
NMAX
純利益率が28.2%高い
NMAX
-5.7%
-33.9%
STEM

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
NMAX
NMAX
STEM
STEM
売上
$52.2M
$47.1M
純利益
$-3.0M
$-16.0M
粗利率
36.7%
48.9%
営業利益率
-9.0%
-17.7%
純利益率
-5.7%
-33.9%
売上前年比
-15.6%
純利益前年比
68.8%
EPS(希薄化後)
$0.15
$-4.40

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
NMAX
NMAX
STEM
STEM
Q4 25
$52.2M
$47.1M
Q3 25
$45.3M
$38.2M
Q2 25
$46.4M
$38.4M
Q1 25
$45.3M
$32.5M
Q4 24
$55.8M
Q3 24
$29.3M
Q2 24
$34.0M
Q1 24
$25.5M
純利益
NMAX
NMAX
STEM
STEM
Q4 25
$-3.0M
$-16.0M
Q3 25
$-4.1M
$-23.8M
Q2 25
$-75.2M
$202.5M
Q1 25
$-17.2M
$-25.0M
Q4 24
$-51.1M
Q3 24
$-148.3M
Q2 24
$-582.3M
Q1 24
$-72.3M
粗利率
NMAX
NMAX
STEM
STEM
Q4 25
36.7%
48.9%
Q3 25
35.3%
35.5%
Q2 25
38.0%
33.4%
Q1 25
47.8%
32.4%
Q4 24
-4.4%
Q3 24
21.2%
Q2 24
27.6%
Q1 24
-95.0%
営業利益率
NMAX
NMAX
STEM
STEM
Q4 25
-9.0%
-17.7%
Q3 25
-15.9%
-33.6%
Q2 25
-164.5%
-34.8%
Q1 25
-25.5%
-65.0%
Q4 24
-84.4%
Q3 24
-493.2%
Q2 24
-1705.5%
Q1 24
-267.0%
純利益率
NMAX
NMAX
STEM
STEM
Q4 25
-5.7%
-33.9%
Q3 25
-9.1%
-62.2%
Q2 25
-161.9%
527.8%
Q1 25
-38.0%
-76.9%
Q4 24
-91.6%
Q3 24
-506.3%
Q2 24
-1712.6%
Q1 24
-283.9%
EPS(希薄化後)
NMAX
NMAX
STEM
STEM
Q4 25
$0.15
$-4.40
Q3 25
$-0.03
$-2.84
Q2 25
$-0.59
$-1.79
Q1 25
$-0.49
$-0.15
Q4 24
$-15.29
Q3 24
$-18.24
Q2 24
$-71.81
Q1 24
$-0.46

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
NMAX
NMAX
STEM
STEM
現金・短期投資手元流動性
$20.4M
$48.9M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$106.0M
$-249.4M
総資産
$239.8M
$308.9M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
NMAX
NMAX
STEM
STEM
Q4 25
$20.4M
$48.9M
Q3 25
$14.2M
$43.1M
Q2 25
$33.8M
$40.8M
Q1 25
$126.7M
$58.6M
Q4 24
$56.3M
Q3 24
$75.4M
Q2 24
$89.6M
Q1 24
$112.8M
株主資本
NMAX
NMAX
STEM
STEM
Q4 25
$106.0M
$-249.4M
Q3 25
$106.0M
$-235.7M
Q2 25
$106.9M
$-214.1M
Q1 25
$177.4M
$-417.5M
Q4 24
$-398.4M
Q3 24
$-344.1M
Q2 24
$-203.2M
Q1 24
$371.6M
総資産
NMAX
NMAX
STEM
STEM
Q4 25
$239.8M
$308.9M
Q3 25
$233.3M
$362.6M
Q2 25
$259.8M
$379.2M
Q1 25
$278.2M
$405.1M
Q4 24
$437.4M
Q3 24
$537.8M
Q2 24
$691.5M
Q1 24
$1.3B

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
NMAX
NMAX
STEM
STEM
営業キャッシュフロー直近四半期
$2.6M
$8.2M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$1.8M
FCFマージンFCF / 売上
3.4%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.7%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-107.1M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
NMAX
NMAX
STEM
STEM
Q4 25
$2.6M
$8.2M
Q3 25
$-68.1M
$11.4M
Q2 25
$-23.2M
$-21.3M
Q1 25
$-15.7M
$8.5M
Q4 24
$-14.7M
Q3 24
$-9.4M
Q2 24
$-11.9M
Q1 24
$-621.0K
フリーキャッシュフロー
NMAX
NMAX
STEM
STEM
Q4 25
$1.8M
Q3 25
$-69.2M
Q2 25
$-23.8M
Q1 25
$-15.8M
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24
FCFマージン
NMAX
NMAX
STEM
STEM
Q4 25
3.4%
Q3 25
-152.9%
Q2 25
-51.3%
Q1 25
-34.9%
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24
設備投資強度
NMAX
NMAX
STEM
STEM
Q4 25
1.7%
Q3 25
2.4%
Q2 25
1.3%
Q1 25
0.2%
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24
キャッシュ転換率
NMAX
NMAX
STEM
STEM
Q4 25
Q3 25
Q2 25
-0.11×
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

NMAX
NMAX

Advertising$33.9M65%
Affiliate Fee$8.3M16%
Subscription And Circulation$6.2M12%
Products$2.6M5%
Supplement Sales$1.1M2%

STEM
STEM

セグメントデータなし

関連比較