vs
NORTHERN OIL & GAS, INC.(NOG)とTFI International Inc.(TFII)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
TFI International Inc.の直近四半期売上が大きい($921.9M vs $610.2M、NORTHERN OIL & GAS, INC.の約1.5倍)
マラソン・オイル・コーポレーションは米国の炭化水素探査事業を営む企業である。2024年11月にコノコフィリップスに買収され、同社に統合された。
TFIインターナショナルはカナダの運送・物流企業で、本社はケベック州モントリオールのサンローラン地区にあります。主にカナダ・米国・メキシコで小口貨物輸送、小包宅配便、物流、トラック積切輸送の4事業を展開し、カナダ最大の小口輸送事業とトラック隊を保有、2021年の収益は北米の同業者中第6位で、保有トラックは14,000台を超えています。
NOG vs TFII — 直接比較
売上が大きい
TFII
1.5倍大きい
$610.2M
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $610.2M | $921.9M |
| 純利益 | $-70.7M | — |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | 8.4% |
| 純利益率 | -11.6% | — |
| 売上前年比 | -72.6% | — |
| 純利益前年比 | -198.7% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.73 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
NOG
TFII
| Q1 26 | $610.2M | — | ||
| Q4 25 | $610.2M | — | ||
| Q3 25 | $556.6M | $921.9M | ||
| Q2 25 | $706.8M | $2.0B | ||
| Q1 25 | $602.1M | $2.0B | ||
| Q4 24 | $515.0M | — | ||
| Q3 24 | $753.6M | $1.0B | ||
| Q2 24 | $560.8M | $2.3B |
純利益
NOG
TFII
| Q1 26 | $-70.7M | — | ||
| Q4 25 | $-70.7M | — | ||
| Q3 25 | $-129.1M | — | ||
| Q2 25 | $99.6M | $98.2M | ||
| Q1 25 | $139.0M | $56.0M | ||
| Q4 24 | $71.7M | — | ||
| Q3 24 | $298.4M | — | ||
| Q2 24 | $138.6M | $117.8M |
粗利率
NOG
TFII
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 80.4% | — | ||
| Q3 25 | 78.7% | — | ||
| Q2 25 | 82.8% | — | ||
| Q1 25 | 81.1% | — | ||
| Q4 24 | 77.4% | — | ||
| Q3 24 | 85.8% | — | ||
| Q2 24 | 82.0% | — |
営業利益率
NOG
TFII
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -5.5% | — | ||
| Q3 25 | -22.6% | 8.4% | ||
| Q2 25 | 24.9% | 8.4% | ||
| Q1 25 | 38.1% | 5.8% | ||
| Q4 24 | 25.8% | — | ||
| Q3 24 | 57.6% | 9.5% | ||
| Q2 24 | 39.0% | 9.2% |
純利益率
NOG
TFII
| Q1 26 | -11.6% | — | ||
| Q4 25 | -11.6% | — | ||
| Q3 25 | -23.2% | — | ||
| Q2 25 | 14.1% | 4.8% | ||
| Q1 25 | 23.1% | 2.9% | ||
| Q4 24 | 13.9% | — | ||
| Q3 24 | 39.6% | — | ||
| Q2 24 | 24.7% | 5.2% |
EPS(希薄化後)
NOG
TFII
| Q1 26 | $-0.73 | — | ||
| Q4 25 | $-0.67 | — | ||
| Q3 25 | $-1.33 | — | ||
| Q2 25 | $1.00 | — | ||
| Q1 25 | $1.39 | — | ||
| Q4 24 | $0.71 | — | ||
| Q3 24 | $2.96 | — | ||
| Q2 24 | $1.36 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $14.3M | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $2.1B | — |
| 総資産 | $5.4B | — |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
NOG
TFII
| Q1 26 | $14.3M | — | ||
| Q4 25 | $14.3M | — | ||
| Q3 25 | $31.6M | — | ||
| Q2 25 | $25.9M | — | ||
| Q1 25 | $33.6M | — | ||
| Q4 24 | $8.9M | — | ||
| Q3 24 | $34.4M | — | ||
| Q2 24 | $7.8M | — |
総負債
NOG
TFII
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.4B | — | ||
| Q3 25 | $2.3B | — | ||
| Q2 25 | $2.4B | — | ||
| Q1 25 | $2.3B | — | ||
| Q4 24 | $2.4B | — | ||
| Q3 24 | $2.0B | — | ||
| Q2 24 | $1.9B | — |
株主資本
NOG
TFII
| Q1 26 | $2.1B | — | ||
| Q4 25 | $2.1B | — | ||
| Q3 25 | $2.2B | — | ||
| Q2 25 | $2.4B | — | ||
| Q1 25 | $2.4B | — | ||
| Q4 24 | $2.3B | — | ||
| Q3 24 | $2.3B | — | ||
| Q2 24 | $2.1B | — |
総資産
NOG
TFII
| Q1 26 | $5.4B | — | ||
| Q4 25 | $5.4B | — | ||
| Q3 25 | $5.5B | — | ||
| Q2 25 | $5.7B | — | ||
| Q1 25 | $5.7B | — | ||
| Q4 24 | $5.6B | — | ||
| Q3 24 | $5.1B | — | ||
| Q2 24 | $4.7B | — |
負債/資本比率
NOG
TFII
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.13× | — | ||
| Q3 25 | 1.05× | — | ||
| Q2 25 | 0.98× | — | ||
| Q1 25 | 0.96× | — | ||
| Q4 24 | 1.02× | — | ||
| Q3 24 | 0.84× | — | ||
| Q2 24 | 0.91× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $312.6M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $43.2M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 7.1% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 31.5% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
NOG
TFII
| Q1 26 | $312.6M | — | ||
| Q4 25 | $312.6M | — | ||
| Q3 25 | $423.1M | — | ||
| Q2 25 | $362.1M | — | ||
| Q1 25 | $407.4M | — | ||
| Q4 24 | $290.3M | — | ||
| Q3 24 | $385.8M | — | ||
| Q2 24 | $340.5M | — |
フリーキャッシュフロー
NOG
TFII
| Q1 26 | $43.2M | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
FCFマージン
NOG
TFII
| Q1 26 | 7.1% | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
設備投資強度
NOG
TFII
| Q1 26 | 31.5% | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュ転換率
NOG
TFII
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 3.64× | — | ||
| Q1 25 | 2.93× | — | ||
| Q4 24 | 4.05× | — | ||
| Q3 24 | 1.29× | — | ||
| Q2 24 | 2.46× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
NOG
| Oil and Gas Sales | $447.7M | 73% |
| Gain on Commodity Derivatives, Net | $159.3M | 26% |
| Other Revenue | $3.1M | 1% |
TFII
セグメントデータなし