vs
NexPoint Real Estate Finance, Inc.(NREF)とPIONEER POWER SOLUTIONS, INC.(PPSI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
NexPoint Real Estate Finance, Inc.の直近四半期売上が大きい($11.1M vs $5.6M、PIONEER POWER SOLUTIONS, INC.の約2.0倍)。NexPoint Real Estate Finance, Inc.の純利益率が高く(216.6% vs -24.7%、差は241.4%)。PIONEER POWER SOLUTIONS, INC.の前年同期比売上増加率が高い(-42.3% vs -48.8%)
NexPoint Real Estate Finance, Inc.は米国に本拠を置く商業不動産金融企業で、集合住宅、オフィスビル、工業施設、ホテル物件向けの構造化融資ソリューションを提供しています。住宅ローンや不動産関連投資の多様なポートフォリオの組成・管理・運用を行い、ステークホルダーにリスク調整後の安定的なリターンを提供することを重視しています。
同社傘下のカーターピラー・エナジーソリューションズ GmbHはドイツ・バーデン=ヴュルテンベルク州マンハイムを拠点とする機械工学企業です。2013年11月まではMWM(モートーレン・ヴェルケ・マンハイム)として知られており、2009年時点で売上高ベースで世界第3位のガスエンジン・ディーゼルエンジン生産企業でした。
NREF vs PPSI — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $11.1M | $5.6M |
| 純利益 | $24.0M | $-1.4M |
| 粗利率 | — | 23.5% |
| 営業利益率 | — | -19.4% |
| 純利益率 | 216.6% | -24.7% |
| 売上前年比 | -48.8% | -42.3% |
| 純利益前年比 | 58.7% | -103.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.47 | $-0.12 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $11.1M | $5.6M | ||
| Q3 25 | $12.5M | $6.9M | ||
| Q2 25 | $12.1M | $8.4M | ||
| Q1 25 | $11.5M | $6.7M | ||
| Q4 24 | $21.7M | $9.8M | ||
| Q3 24 | $12.5M | $6.4M | ||
| Q2 24 | $6.7M | $3.4M | ||
| Q1 24 | $-12.8M | $3.3M |
| Q4 25 | $24.0M | $-1.4M | ||
| Q3 25 | $50.9M | $-2.4M | ||
| Q2 25 | $22.3M | $-1.3M | ||
| Q1 25 | $26.0M | $-929.0K | ||
| Q4 24 | $15.2M | $36.3M | ||
| Q3 24 | $23.3M | $-1.1M | ||
| Q2 24 | $12.1M | $-2.3M | ||
| Q1 24 | $-14.6M | $-1.0M |
| Q4 25 | — | 23.5% | ||
| Q3 25 | — | 9.3% | ||
| Q2 25 | — | 15.7% | ||
| Q1 25 | — | 2.2% | ||
| Q4 24 | — | 28.9% | ||
| Q3 24 | — | 23.7% | ||
| Q2 24 | — | 18.9% | ||
| Q1 24 | — | 16.1% |
| Q4 25 | — | -19.4% | ||
| Q3 25 | — | -21.0% | ||
| Q2 25 | — | -20.4% | ||
| Q1 25 | — | -34.8% | ||
| Q4 24 | — | -11.0% | ||
| Q3 24 | — | -11.1% | ||
| Q2 24 | — | -51.1% | ||
| Q1 24 | — | -52.1% |
| Q4 25 | 216.6% | -24.7% | ||
| Q3 25 | 407.0% | -34.1% | ||
| Q2 25 | 184.5% | -15.9% | ||
| Q1 25 | 225.6% | -13.8% | ||
| Q4 24 | 69.9% | 372.1% | ||
| Q3 24 | 186.4% | -17.5% | ||
| Q2 24 | 179.7% | -67.2% | ||
| Q1 24 | 114.3% | -31.2% |
| Q4 25 | $0.47 | $-0.12 | ||
| Q3 25 | $1.14 | $-0.21 | ||
| Q2 25 | $0.54 | $-0.12 | ||
| Q1 25 | $0.70 | $-0.09 | ||
| Q4 24 | $0.71 | $3.31 | ||
| Q3 24 | $0.74 | $-0.10 | ||
| Q2 24 | $0.40 | $-0.21 | ||
| Q1 24 | $-0.83 | $-0.10 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $31.1M | — |
| 総負債低いほど良い | $771.2M | — |
| 株主資本純資産 | $388.0M | $29.3M |
| 総資産 | $5.3B | $35.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.99× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $31.1M | — | ||
| Q3 25 | $17.9M | — | ||
| Q2 25 | $9.1M | $18.0M | ||
| Q1 25 | $19.2M | $25.8M | ||
| Q4 24 | $3.9M | $41.6M | ||
| Q3 24 | $34.7M | $3.1M | ||
| Q2 24 | $4.3M | $6.5M | ||
| Q1 24 | $13.5M | $6.2M |
| Q4 25 | $771.2M | — | ||
| Q3 25 | $720.9M | — | ||
| Q2 25 | $815.6M | — | ||
| Q1 25 | $831.5M | — | ||
| Q4 24 | $799.3M | — | ||
| Q3 24 | $815.5M | — | ||
| Q2 24 | $861.0M | — | ||
| Q1 24 | $843.3M | — |
| Q4 25 | $388.0M | $29.3M | ||
| Q3 25 | $375.4M | $30.7M | ||
| Q2 25 | $348.2M | $33.0M | ||
| Q1 25 | $343.7M | $34.5M | ||
| Q4 24 | $336.5M | $35.4M | ||
| Q3 24 | $335.8M | $14.7M | ||
| Q2 24 | $327.5M | $15.8M | ||
| Q1 24 | $327.1M | $18.1M |
| Q4 25 | $5.3B | $35.5M | ||
| Q3 25 | $5.3B | $37.6M | ||
| Q2 25 | $5.4B | $39.1M | ||
| Q1 25 | $5.4B | $47.5M | ||
| Q4 24 | $5.4B | $66.0M | ||
| Q3 24 | $5.7B | $40.1M | ||
| Q2 24 | $6.6B | $38.0M | ||
| Q1 24 | $7.1B | $39.3M |
| Q4 25 | 1.99× | — | ||
| Q3 25 | 1.92× | — | ||
| Q2 25 | 2.34× | — | ||
| Q1 25 | 2.42× | — | ||
| Q4 24 | 2.38× | — | ||
| Q3 24 | 2.43× | — | ||
| Q2 24 | 2.63× | — | ||
| Q1 24 | 2.58× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-4.5M | $-1.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-2.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -38.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 20.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -0.19× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-8.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-4.5M | $-1.0M | ||
| Q3 25 | $8.1M | $-817.0K | ||
| Q2 25 | $3.3M | $-5.5M | ||
| Q1 25 | $16.0M | $1.5M | ||
| Q4 24 | $4.4M | $-2.1M | ||
| Q3 24 | $14.7M | $-2.7M | ||
| Q2 24 | $-7.5M | $571.0K | ||
| Q1 24 | $17.7M | $-1.9M |
| Q4 25 | — | $-2.2M | ||
| Q3 25 | — | $-1.6M | ||
| Q2 25 | — | $-5.6M | ||
| Q1 25 | — | $907.0K | ||
| Q4 24 | — | $-4.6M | ||
| Q3 24 | — | $-3.4M | ||
| Q2 24 | — | $170.0K | ||
| Q1 24 | — | $-2.2M |
| Q4 25 | — | -38.8% | ||
| Q3 25 | — | -23.4% | ||
| Q2 25 | — | -67.0% | ||
| Q1 25 | — | 13.5% | ||
| Q4 24 | — | -46.9% | ||
| Q3 24 | — | -53.0% | ||
| Q2 24 | — | 5.0% | ||
| Q1 24 | — | -65.2% |
| Q4 25 | — | 20.3% | ||
| Q3 25 | — | 11.5% | ||
| Q2 25 | — | 1.7% | ||
| Q1 25 | — | 8.8% | ||
| Q4 24 | — | 25.4% | ||
| Q3 24 | — | 10.3% | ||
| Q2 24 | — | 11.8% | ||
| Q1 24 | — | 6.4% |
| Q4 25 | -0.19× | — | ||
| Q3 25 | 0.16× | — | ||
| Q2 25 | 0.15× | — | ||
| Q1 25 | 0.62× | — | ||
| Q4 24 | 0.29× | -0.06× | ||
| Q3 24 | 0.63× | — | ||
| Q2 24 | -0.62× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
NREF
セグメントデータなし
PPSI
| Total Revenue | $4.0M | 70% |
| Other | $1.7M | 30% |