vs
OCEANFIRST FINANCIAL CORP(OCFC)とThryv Holdings, Inc.(THRY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Thryv Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($167.7M vs $104.7M、OCEANFIRST FINANCIAL CORPの約1.6倍)。OCEANFIRST FINANCIAL CORPの純利益率が高く(12.5% vs 2.7%、差は9.8%)。OCEANFIRST FINANCIAL CORPの前年同期比売上増加率が高い(9.6% vs -7.5%)。OCEANFIRST FINANCIAL CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($79.5M vs $-5.5M)。過去8四半期でOCEANFIRST FINANCIAL CORPの売上複合成長率が高い(3.1% vs -13.5%)
オーシャンファースト・フィナンシャルはアメリカの金融持株会社で、傘下の中核子会社であるオーシャンファースト銀行はニュージャージー州オーシャン郡を拠点とする地域銀行です。現在はニュージャージー州全域に業務を展開するほか、フィラデルフィア、ニューヨーク、ボルチモア、ボストン、ワシントンD.C.といった主要大都市圏にも進出しています。
Thryv Holdings, Inc.は上場SaaS企業で、中小企業向けに顧客関係管理とオンライン評判管理のソフトウェアを提供しています。本社はテキサス州ダラスに置き、米国48州で事業を展開し、従業員数は2400名を超えています。創業の起源は複数のイエローページ企業が統合したコングロマリットです。
OCFC vs THRY — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $104.7M | $167.7M |
| 純利益 | $13.1M | $4.5M |
| 粗利率 | — | 65.2% |
| 営業利益率 | 16.1% | 37.3% |
| 純利益率 | 12.5% | 2.7% |
| 売上前年比 | 9.6% | -7.5% |
| 純利益前年比 | -40.2% | 147.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.24 | $0.10 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $167.7M | ||
| Q4 25 | $104.7M | $191.6M | ||
| Q3 25 | $103.0M | $201.6M | ||
| Q2 25 | $99.4M | $210.5M | ||
| Q1 25 | $97.9M | $181.4M | ||
| Q4 24 | $95.6M | $186.6M | ||
| Q3 24 | $96.9M | $179.9M | ||
| Q2 24 | $93.2M | $224.1M |
| Q1 26 | — | $4.5M | ||
| Q4 25 | $13.1M | $-9.7M | ||
| Q3 25 | $17.3M | $5.7M | ||
| Q2 25 | $19.0M | $13.9M | ||
| Q1 25 | $21.5M | $-9.6M | ||
| Q4 24 | $21.9M | $7.9M | ||
| Q3 24 | $25.1M | $-96.1M | ||
| Q2 24 | $24.4M | $5.5M |
| Q1 26 | — | 65.2% | ||
| Q4 25 | — | 68.0% | ||
| Q3 25 | — | 67.7% | ||
| Q2 25 | — | 69.7% | ||
| Q1 25 | — | 65.8% | ||
| Q4 24 | — | 65.9% | ||
| Q3 24 | — | 62.3% | ||
| Q2 24 | — | 66.3% |
| Q1 26 | — | 37.3% | ||
| Q4 25 | 16.1% | 5.3% | ||
| Q3 25 | 21.9% | 9.9% | ||
| Q2 25 | 25.0% | 14.0% | ||
| Q1 25 | 28.9% | -1.7% | ||
| Q4 24 | 28.5% | -3.9% | ||
| Q3 24 | 33.7% | -49.2% | ||
| Q2 24 | 33.8% | 14.0% |
| Q1 26 | — | 2.7% | ||
| Q4 25 | 12.5% | -5.0% | ||
| Q3 25 | 16.8% | 2.8% | ||
| Q2 25 | 19.2% | 6.6% | ||
| Q1 25 | 22.0% | -5.3% | ||
| Q4 24 | 22.9% | 4.2% | ||
| Q3 24 | 25.9% | -53.4% | ||
| Q2 24 | 26.1% | 2.5% |
| Q1 26 | — | $0.10 | ||
| Q4 25 | $0.24 | $-0.21 | ||
| Q3 25 | $0.30 | $0.13 | ||
| Q2 25 | $0.28 | $0.31 | ||
| Q1 25 | $0.35 | $-0.22 | ||
| Q4 24 | $0.36 | $0.28 | ||
| Q3 24 | $0.42 | $-2.65 | ||
| Q2 24 | $0.40 | $0.15 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $8.0M |
| 総負債低いほど良い | $255.2M | — |
| 株主資本純資産 | $1.7B | $225.4M |
| 総資産 | $14.6B | $693.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.15× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $8.0M | ||
| Q4 25 | — | $10.8M | ||
| Q3 25 | — | $11.6M | ||
| Q2 25 | — | $10.8M | ||
| Q1 25 | — | $11.0M | ||
| Q4 24 | — | $16.3M | ||
| Q3 24 | — | $12.5M | ||
| Q2 24 | — | $15.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $255.2M | $253.5M | ||
| Q3 25 | — | $268.2M | ||
| Q2 25 | — | $275.6M | ||
| Q1 25 | — | $299.0M | ||
| Q4 24 | $197.5M | $284.3M | ||
| Q3 24 | — | $307.8M | ||
| Q2 24 | — | $342.1M |
| Q1 26 | — | $225.4M | ||
| Q4 25 | $1.7B | $218.1M | ||
| Q3 25 | $1.7B | $221.1M | ||
| Q2 25 | $1.6B | $214.9M | ||
| Q1 25 | $1.7B | $193.2M | ||
| Q4 24 | $1.7B | $196.9M | ||
| Q3 24 | $1.7B | $94.5M | ||
| Q2 24 | $1.7B | $183.1M |
| Q1 26 | — | $693.7M | ||
| Q4 25 | $14.6B | $688.6M | ||
| Q3 25 | $14.3B | $701.8M | ||
| Q2 25 | $13.3B | $687.7M | ||
| Q1 25 | $13.3B | $703.7M | ||
| Q4 24 | $13.4B | $712.2M | ||
| Q3 24 | $13.5B | $654.8M | ||
| Q2 24 | $13.3B | $785.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.15× | 1.16× | ||
| Q3 25 | — | 1.21× | ||
| Q2 25 | — | 1.28× | ||
| Q1 25 | — | 1.55× | ||
| Q4 24 | 0.12× | 1.44× | ||
| Q3 24 | — | 3.26× | ||
| Q2 24 | — | 1.87× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $87.2M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $79.5M | $-5.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 75.9% | -3.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 7.4% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 6.66× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $125.9M | $43.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $87.2M | $22.2M | ||
| Q3 25 | $24.4M | $22.2M | ||
| Q2 25 | $28.6M | $29.6M | ||
| Q1 25 | $-1.8M | $-10.5M | ||
| Q4 24 | $92.2M | $26.1M | ||
| Q3 24 | $-22.4M | $36.0M | ||
| Q2 24 | $23.7M | $22.2M |
| Q1 26 | — | $-5.5M | ||
| Q4 25 | $79.5M | $12.3M | ||
| Q3 25 | $22.8M | $14.6M | ||
| Q2 25 | $27.2M | $21.8M | ||
| Q1 25 | $-3.6M | $-17.6M | ||
| Q4 24 | $84.7M | $17.3M | ||
| Q3 24 | $-23.5M | $27.5M | ||
| Q2 24 | $19.5M | $13.3M |
| Q1 26 | — | -3.3% | ||
| Q4 25 | 75.9% | 6.4% | ||
| Q3 25 | 22.2% | 7.2% | ||
| Q2 25 | 27.4% | 10.4% | ||
| Q1 25 | -3.7% | -9.7% | ||
| Q4 24 | 88.6% | 9.3% | ||
| Q3 24 | -24.2% | 15.3% | ||
| Q2 24 | 20.9% | 5.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.4% | 5.2% | ||
| Q3 25 | 1.5% | 3.8% | ||
| Q2 25 | 1.4% | 3.7% | ||
| Q1 25 | 1.9% | 3.9% | ||
| Q4 24 | 7.9% | 4.7% | ||
| Q3 24 | 1.1% | 4.7% | ||
| Q2 24 | 4.5% | 4.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.66× | — | ||
| Q3 25 | 1.41× | 3.93× | ||
| Q2 25 | 1.50× | 2.12× | ||
| Q1 25 | -0.08× | — | ||
| Q4 24 | 4.21× | 3.32× | ||
| Q3 24 | -0.89× | — | ||
| Q2 24 | 0.97× | 4.01× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
OCFC
セグメントデータなし
THRY
| SaaS | $116.7M | 70% |
| Other | $50.9M | 30% |