vs
リバティメディア(OLP)とVIRCO MFG CORPORATION(VIRC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
VIRCO MFG CORPORATIONの直近四半期売上が大きい($47.6M vs $24.7M、リバティメディアの約1.9倍)。リバティメディアの純利益率が高く(9.7% vs -2.8%、差は12.5%)。リバティメディアの前年同期比売上増加率が高い(3.7% vs -42.3%)。過去8四半期でVIRCO MFG CORPORATIONの売上複合成長率が高い(5.7% vs 4.4%)
リバティ・メディア・コーポレーションは、1991年にジョン・C・マローンが設立したアメリカのマスメディア企業です。現在は追跡株式ごとに事業区分を設け、フォーミュラ・ワン・グループとライブ・ネーション・エンターテイメントに出資しています。2025年現在、F1、MotoGP、世界スーパーバイク選手権の3つのグローバルモータースポーツ事業を保有しています。
ヴィルコ・マニュファクチャリング・コーポレーション(通称Virco)は、アメリカ合衆国カリフォルニア州トーランスを本拠とする家具メーカーで、教育市場向けの製品供給を主力事業としています。主な製品は生徒用机、活動用テーブル、学校・オフィス向け椅子、コンピューター台、軽量折りたたみテーブル、張地張りの椅子などです。
OLP vs VIRC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $24.7M | $47.6M |
| 純利益 | $2.4M | $-1.3M |
| 粗利率 | — | 38.0% |
| 営業利益率 | 28.6% | -3.6% |
| 純利益率 | 9.7% | -2.8% |
| 売上前年比 | 3.7% | -42.3% |
| 純利益前年比 | -77.1% | -115.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.10 | $-0.08 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $24.7M | $47.6M | ||
| Q3 25 | $23.8M | $92.1M | ||
| Q2 25 | $24.5M | $33.8M | ||
| Q1 25 | $24.2M | $28.5M | ||
| Q4 24 | $23.9M | $82.6M | ||
| Q3 24 | $22.2M | $108.4M | ||
| Q2 24 | $21.8M | $46.7M | ||
| Q1 24 | $22.7M | $42.6M |
| Q4 25 | $2.4M | $-1.3M | ||
| Q3 25 | $10.5M | $10.2M | ||
| Q2 25 | $8.4M | $732.0K | ||
| Q1 25 | $4.2M | $-5.7M | ||
| Q4 24 | $10.6M | $8.4M | ||
| Q3 24 | $5.2M | $16.8M | ||
| Q2 24 | $9.6M | $2.1M | ||
| Q1 24 | $5.2M | $-2.3M |
| Q4 25 | — | 38.0% | ||
| Q3 25 | — | 44.4% | ||
| Q2 25 | — | 47.5% | ||
| Q1 25 | — | 26.2% | ||
| Q4 24 | — | 44.4% | ||
| Q3 24 | — | 46.3% | ||
| Q2 24 | — | 43.5% | ||
| Q1 24 | — | 37.7% |
| Q4 25 | 28.6% | -3.6% | ||
| Q3 25 | 66.7% | 16.7% | ||
| Q2 25 | 62.6% | -0.3% | ||
| Q1 25 | 39.8% | -28.5% | ||
| Q4 24 | 65.0% | 13.5% | ||
| Q3 24 | 45.0% | 20.2% | ||
| Q2 24 | 66.0% | 6.4% | ||
| Q1 24 | 44.1% | -6.5% |
| Q4 25 | 9.7% | -2.8% | ||
| Q3 25 | 44.1% | 11.1% | ||
| Q2 25 | 34.3% | 2.2% | ||
| Q1 25 | 17.2% | -20.1% | ||
| Q4 24 | 44.1% | 10.2% | ||
| Q3 24 | 23.3% | 15.5% | ||
| Q2 24 | 43.8% | 4.6% | ||
| Q1 24 | 22.7% | -5.5% |
| Q4 25 | $0.10 | $-0.08 | ||
| Q3 25 | $0.48 | $0.65 | ||
| Q2 25 | $0.39 | $0.05 | ||
| Q1 25 | $0.18 | $-0.37 | ||
| Q4 24 | $0.49 | $0.52 | ||
| Q3 24 | $0.23 | $1.04 | ||
| Q2 24 | $0.45 | $0.13 | ||
| Q1 24 | $0.23 | $-0.14 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $14.4M | — |
| 総負債低いほど良い | — | $3.9M |
| 株主資本純資産 | $299.6M | $113.6M |
| 総資産 | $857.6M | $181.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.03× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $14.4M | — | ||
| Q3 25 | $18.8M | — | ||
| Q2 25 | $19.0M | — | ||
| Q1 25 | $8.2M | — | ||
| Q4 24 | $42.3M | — | ||
| Q3 24 | $25.7M | — | ||
| Q2 24 | $35.0M | — | ||
| Q1 24 | $27.4M | $5.3M |
| Q4 25 | — | $3.9M | ||
| Q3 25 | — | $4.0M | ||
| Q2 25 | — | $4.1M | ||
| Q1 25 | — | $4.1M | ||
| Q4 24 | — | $4.2M | ||
| Q3 24 | — | $4.3M | ||
| Q2 24 | — | $7.0M | ||
| Q1 24 | — | $4.4M |
| Q4 25 | $299.6M | $113.6M | ||
| Q3 25 | $305.6M | $115.4M | ||
| Q2 25 | $303.4M | $105.6M | ||
| Q1 25 | $303.2M | $109.3M | ||
| Q4 24 | $307.4M | $115.9M | ||
| Q3 24 | $304.2M | $107.8M | ||
| Q2 24 | $307.3M | $91.6M | ||
| Q1 24 | $304.8M | $91.2M |
| Q4 25 | $857.6M | $181.5M | ||
| Q3 25 | $802.3M | $198.6M | ||
| Q2 25 | $795.6M | $183.8M | ||
| Q1 25 | $811.7M | $191.9M | ||
| Q4 24 | $767.0M | $210.1M | ||
| Q3 24 | $768.8M | $216.3M | ||
| Q2 24 | $759.2M | $152.5M | ||
| Q1 24 | $755.7M | $146.4M |
| Q4 25 | — | 0.03× | ||
| Q3 25 | — | 0.03× | ||
| Q2 25 | — | 0.04× | ||
| Q1 25 | — | 0.04× | ||
| Q4 24 | — | 0.04× | ||
| Q3 24 | — | 0.04× | ||
| Q2 24 | — | 0.08× | ||
| Q1 24 | — | 0.05× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $37.5M | $25.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $24.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 51.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 2.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 15.54× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-4.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $37.5M | $25.8M | ||
| Q3 25 | $10.9M | $3.2M | ||
| Q2 25 | $11.2M | $-19.0M | ||
| Q1 25 | $11.0M | $-8.3M | ||
| Q4 24 | $39.1M | $33.5M | ||
| Q3 24 | $10.0M | $12.5M | ||
| Q2 24 | $8.6M | $-4.5M | ||
| Q1 24 | $8.9M | $4.7M |
| Q4 25 | — | $24.5M | ||
| Q3 25 | — | $1.8M | ||
| Q2 25 | — | $-21.5M | ||
| Q1 25 | — | $-9.2M | ||
| Q4 24 | — | $31.0M | ||
| Q3 24 | — | $10.7M | ||
| Q2 24 | — | $-5.6M | ||
| Q1 24 | — | $4.0M |
| Q4 25 | — | 51.5% | ||
| Q3 25 | — | 2.0% | ||
| Q2 25 | — | -63.6% | ||
| Q1 25 | — | -32.4% | ||
| Q4 24 | — | 37.5% | ||
| Q3 24 | — | 9.8% | ||
| Q2 24 | — | -12.0% | ||
| Q1 24 | — | 9.5% |
| Q4 25 | — | 2.7% | ||
| Q3 25 | — | 1.5% | ||
| Q2 25 | — | 7.2% | ||
| Q1 25 | — | 3.3% | ||
| Q4 24 | — | 3.0% | ||
| Q3 24 | — | 1.7% | ||
| Q2 24 | — | 2.3% | ||
| Q1 24 | — | 1.5% |
| Q4 25 | 15.54× | — | ||
| Q3 25 | 1.04× | 0.31× | ||
| Q2 25 | 1.33× | -26.00× | ||
| Q1 25 | 2.65× | — | ||
| Q4 24 | 3.70× | 3.98× | ||
| Q3 24 | 1.93× | 0.74× | ||
| Q2 24 | 0.90× | -2.11× | ||
| Q1 24 | 1.73× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図