vs
Omada Health, Inc.(OMDA)とCarParts.com, Inc.(PRTS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CarParts.com, Inc.の直近四半期売上が大きい($120.4M vs $68.0M、Omada Health, Inc.の約1.8倍)。Omada Health, Inc.の純利益率が高く(-4.7% vs -9.6%、差は4.9%)
Omada Health社は米国発のデジタル慢性疾患管理企業で、雇用主、健康保険事業者、医療システムを主要な顧客層とし、2型糖尿病、高血圧、筋骨格系疾患、メンタルヘルスなどの分野で、専門コーチのサポートとデジタルツールを組み合わせた個別対応のケアプログラムを提供し、利用者の長期的な健康改善を支援しています。
GPCは米国ジョージア州アトランタに本拠を置く自動車・産業用部品の販売代理店で、1928年にフレーザー兄弟によって設立され、現在約6万人の従業員を擁しています。米国本土に加え、オセアニア、ベルギー、カナダ、フランス、ドイツ、メキシコ、オランダ、ポーランド、イギリスで事業を展開し、自動車部品小売NAPA Auto Partsと産業用部品販売Motionを傘下に持っています。
OMDA vs PRTS — 直接比較
売上が大きい
PRTS
1.8倍大きい
$68.0M
純利益率が高い
OMDA
純利益率が4.9%高い
-9.6%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $68.0M | $120.4M |
| 純利益 | $-3.2M | $-11.6M |
| 粗利率 | 66.3% | 33.2% |
| 営業利益率 | -3.7% | — |
| 純利益率 | -4.7% | -9.6% |
| 売上前年比 | — | -9.8% |
| 純利益前年比 | — | 25.0% |
| EPS(希薄化後) | $-0.06 | $-0.82 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
OMDA
PRTS
| Q4 25 | — | $120.4M | ||
| Q3 25 | $68.0M | $127.8M | ||
| Q2 25 | $61.4M | $151.9M | ||
| Q1 25 | — | $147.4M | ||
| Q4 24 | — | $133.5M | ||
| Q3 24 | — | $144.8M | ||
| Q2 24 | — | $144.3M |
純利益
OMDA
PRTS
| Q4 25 | — | $-11.6M | ||
| Q3 25 | $-3.2M | $-10.9M | ||
| Q2 25 | $-5.3M | $-12.7M | ||
| Q1 25 | — | $-15.3M | ||
| Q4 24 | — | $-15.4M | ||
| Q3 24 | — | $-10.0M | ||
| Q2 24 | — | $-8.7M |
粗利率
OMDA
PRTS
| Q4 25 | — | 33.2% | ||
| Q3 25 | 66.3% | 33.1% | ||
| Q2 25 | 65.7% | 32.8% | ||
| Q1 25 | — | 32.1% | ||
| Q4 24 | — | 32.5% | ||
| Q3 24 | — | 35.2% | ||
| Q2 24 | — | 33.5% |
営業利益率
OMDA
PRTS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -3.7% | -7.9% | ||
| Q2 25 | -7.1% | -8.2% | ||
| Q1 25 | — | -10.3% | ||
| Q4 24 | — | -11.6% | ||
| Q3 24 | — | -6.9% | ||
| Q2 24 | — | -6.0% |
純利益率
OMDA
PRTS
| Q4 25 | — | -9.6% | ||
| Q3 25 | -4.7% | -8.5% | ||
| Q2 25 | -8.7% | -8.4% | ||
| Q1 25 | — | -10.4% | ||
| Q4 24 | — | -11.5% | ||
| Q3 24 | — | -6.9% | ||
| Q2 24 | — | -6.0% |
EPS(希薄化後)
OMDA
PRTS
| Q4 25 | — | $-0.82 | ||
| Q3 25 | $-0.06 | $-0.19 | ||
| Q2 25 | $-0.24 | $-0.23 | ||
| Q1 25 | — | $-0.27 | ||
| Q4 24 | — | $-0.28 | ||
| Q3 24 | — | $-0.17 | ||
| Q2 24 | — | $-0.15 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $198.6M | $25.8M |
| 総負債低いほど良い | $0 | — |
| 株主資本純資産 | $217.3M | $53.5M |
| 総資産 | $287.5M | $184.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.00× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
OMDA
PRTS
| Q4 25 | — | $25.8M | ||
| Q3 25 | $198.6M | — | ||
| Q2 25 | $223.1M | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
総負債
OMDA
PRTS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $0 | — | ||
| Q2 25 | $30.0M | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
OMDA
PRTS
| Q4 25 | — | $53.5M | ||
| Q3 25 | $217.3M | $64.2M | ||
| Q2 25 | $214.2M | $62.4M | ||
| Q1 25 | — | $72.8M | ||
| Q4 24 | — | $85.2M | ||
| Q3 24 | — | $97.2M | ||
| Q2 24 | — | $103.9M |
総資産
OMDA
PRTS
| Q4 25 | — | $184.9M | ||
| Q3 25 | $287.5M | $200.3M | ||
| Q2 25 | $303.0M | $189.6M | ||
| Q1 25 | — | $216.5M | ||
| Q4 24 | — | $210.6M | ||
| Q3 24 | — | $227.6M | ||
| Q2 24 | — | $238.0M |
負債/資本比率
OMDA
PRTS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 0.00× | — | ||
| Q2 25 | 0.14× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $10.1M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $9.6M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 14.1% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.8% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
OMDA
PRTS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $10.1M | $-6.4M | ||
| Q2 25 | $-13.3M | $-25.6M | ||
| Q1 25 | — | $5.5M | ||
| Q4 24 | — | $1.8M | ||
| Q3 24 | — | $8.5M | ||
| Q2 24 | — | $-3.6M |
フリーキャッシュフロー
OMDA
PRTS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $9.6M | $-8.3M | ||
| Q2 25 | $-13.8M | $-27.9M | ||
| Q1 25 | — | $3.4M | ||
| Q4 24 | — | $-631.0K | ||
| Q3 24 | — | $4.9M | ||
| Q2 24 | — | $-10.8M |
FCFマージン
OMDA
PRTS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 14.1% | -6.5% | ||
| Q2 25 | -22.6% | -18.3% | ||
| Q1 25 | — | 2.3% | ||
| Q4 24 | — | -0.5% | ||
| Q3 24 | — | 3.4% | ||
| Q2 24 | — | -7.5% |
設備投資強度
OMDA
PRTS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 0.8% | 1.5% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 1.5% | ||
| Q1 25 | — | 1.4% | ||
| Q4 24 | — | 1.8% | ||
| Q3 24 | — | 2.5% | ||
| Q2 24 | — | 4.9% |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
OMDA
| Services | $62.9M | 93% |
| Hardware | $5.1M | 7% |
PRTS
セグメントデータなし