vs
OPPENHEIMER HOLDINGS INC(OPY)とStitch Fix, Inc.(SFIX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
OPPENHEIMER HOLDINGS INCの直近四半期売上が大きい($472.6M vs $342.1M、Stitch Fix, Inc.の約1.4倍)。OPPENHEIMER HOLDINGS INCの純利益率が高く(15.7% vs -1.9%、差は17.6%)。OPPENHEIMER HOLDINGS INCの前年同期比売上増加率が高い(25.9% vs 7.3%)。OPPENHEIMER HOLDINGS INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($183.6M vs $5.6M)。過去8四半期でOPPENHEIMER HOLDINGS INCの売上複合成長率が高い(15.7% vs 1.8%)
オッペンハイマー・ホールディングスは、アメリカ合衆国発の多国籍独立投資銀行・金融サービス企業です。世界中の顧客に向け、投資銀行業務、財務アドバイザリー、資本市場サービス、資産管理、ウェルスマネジメントなどの関連商品・サービスを提供しており、本社は現在ニューヨーク市ブロードストリート85番地に置かれています。
Stitch Fixはアメリカ合衆国のオンラインパーソナルスタイリングサービスです。レコメンドアルゴリズムとデータサイエンスを活用し、利用者の体型、予算、スタイルの好みに合わせて個別化された服を提案します。2011年に創業し、2017年に初めての公開株発行を実施し、本社はサンフランシスコに置かれています。
OPY vs SFIX — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $472.6M | $342.1M |
| 純利益 | $74.4M | $-6.4M |
| 粗利率 | — | 43.6% |
| 営業利益率 | 22.4% | -2.5% |
| 純利益率 | 15.7% | -1.9% |
| 売上前年比 | 25.9% | 7.3% |
| 純利益前年比 | 593.1% | -1.7% |
| EPS(希薄化後) | $6.51 | $-0.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $472.6M | $342.1M | ||
| Q3 25 | $424.4M | $311.2M | ||
| Q2 25 | $373.2M | $325.0M | ||
| Q1 25 | $367.8M | $312.1M | ||
| Q4 24 | $375.4M | $318.8M | ||
| Q3 24 | $373.4M | $319.6M | ||
| Q2 24 | $330.6M | $322.7M | ||
| Q1 24 | $353.1M | $330.4M |
| Q4 25 | $74.4M | $-6.4M | ||
| Q3 25 | $21.7M | $-8.6M | ||
| Q2 25 | $21.7M | $-7.4M | ||
| Q1 25 | $30.7M | $-6.5M | ||
| Q4 24 | $10.7M | $-6.3M | ||
| Q3 24 | $24.5M | $-36.5M | ||
| Q2 24 | $10.3M | $-21.3M | ||
| Q1 24 | $26.1M | $-35.5M |
| Q4 25 | — | 43.6% | ||
| Q3 25 | — | 43.6% | ||
| Q2 25 | — | 44.2% | ||
| Q1 25 | — | 44.5% | ||
| Q4 24 | — | 45.4% | ||
| Q3 24 | — | 44.6% | ||
| Q2 24 | — | 45.5% | ||
| Q1 24 | — | 43.4% |
| Q4 25 | 22.4% | -2.5% | ||
| Q3 25 | 7.5% | -3.6% | ||
| Q2 25 | 8.6% | -3.0% | ||
| Q1 25 | 11.2% | -2.9% | ||
| Q4 24 | 4.5% | -2.8% | ||
| Q3 24 | 9.5% | -13.1% | ||
| Q2 24 | 4.8% | -7.7% | ||
| Q1 24 | 10.6% | -11.5% |
| Q4 25 | 15.7% | -1.9% | ||
| Q3 25 | 5.1% | -2.8% | ||
| Q2 25 | 5.8% | -2.3% | ||
| Q1 25 | 8.3% | -2.1% | ||
| Q4 24 | 2.9% | -2.0% | ||
| Q3 24 | 6.6% | -11.4% | ||
| Q2 24 | 3.1% | -6.6% | ||
| Q1 24 | 7.4% | -10.8% |
| Q4 25 | $6.51 | $-0.05 | ||
| Q3 25 | $1.90 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $1.91 | $-0.06 | ||
| Q1 25 | $2.72 | $-0.05 | ||
| Q4 24 | $0.92 | $-0.05 | ||
| Q3 24 | $2.16 | $-0.29 | ||
| Q2 24 | $0.92 | $-0.18 | ||
| Q1 24 | $2.37 | $-0.30 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $38.4M | $244.2M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $983.8M | $204.1M |
| 総資産 | $3.7B | $530.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $38.4M | $244.2M | ||
| Q3 25 | $38.3M | $234.9M | ||
| Q2 25 | $37.6M | $234.2M | ||
| Q1 25 | $36.7M | $219.1M | ||
| Q4 24 | $33.1M | $253.3M | ||
| Q3 24 | $32.2M | $247.0M | ||
| Q2 24 | $33.2M | $244.5M | ||
| Q1 24 | $27.7M | $229.8M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $0 | — | ||
| Q3 24 | $112.8M | — | ||
| Q2 24 | $112.8M | — | ||
| Q1 24 | $112.7M | — |
| Q4 25 | $983.8M | $204.1M | ||
| Q3 25 | $920.3M | $203.0M | ||
| Q2 25 | $896.9M | $200.4M | ||
| Q1 25 | $872.3M | $197.8M | ||
| Q4 24 | $850.4M | $190.5M | ||
| Q3 24 | $837.8M | $187.0M | ||
| Q2 24 | $812.1M | $208.9M | ||
| Q1 24 | $801.5M | $213.3M |
| Q4 25 | $3.7B | $530.7M | ||
| Q3 25 | $3.8B | $480.6M | ||
| Q2 25 | $3.7B | $484.7M | ||
| Q1 25 | $3.6B | $472.6M | ||
| Q4 24 | $3.4B | $507.1M | ||
| Q3 24 | $3.4B | $486.9M | ||
| Q2 24 | $3.3B | $537.0M | ||
| Q1 24 | $3.3B | $538.3M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.00× | — | ||
| Q3 24 | 0.13× | — | ||
| Q2 24 | 0.14× | — | ||
| Q1 24 | 0.14× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $188.8M | $10.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $183.6M | $5.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 38.8% | 1.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.1% | 1.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.54× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $191.3M | $4.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $188.8M | $10.9M | ||
| Q3 25 | $63.4M | $7.0M | ||
| Q2 25 | $40.1M | $20.5M | ||
| Q1 25 | $-91.7M | $-16.2M | ||
| Q4 24 | $-108.2M | $14.3M | ||
| Q3 24 | $11.4M | $8.2M | ||
| Q2 24 | $-115.3M | $21.7M | ||
| Q1 24 | $-79.0M | $-22.3M |
| Q4 25 | $183.6M | $5.6M | ||
| Q3 25 | $62.2M | $2.8M | ||
| Q2 25 | $38.9M | $16.0M | ||
| Q1 25 | $-93.4M | $-19.4M | ||
| Q4 24 | $-113.3M | $9.9M | ||
| Q3 24 | $11.2M | $4.5M | ||
| Q2 24 | $-116.7M | $18.9M | ||
| Q1 24 | $-79.3M | $-26.1M |
| Q4 25 | 38.8% | 1.6% | ||
| Q3 25 | 14.7% | 0.9% | ||
| Q2 25 | 10.4% | 4.9% | ||
| Q1 25 | -25.4% | -6.2% | ||
| Q4 24 | -30.2% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 3.0% | 1.4% | ||
| Q2 24 | -35.3% | 5.9% | ||
| Q1 24 | -22.5% | -7.9% |
| Q4 25 | 1.1% | 1.6% | ||
| Q3 25 | 0.3% | 1.4% | ||
| Q2 25 | 0.3% | 1.4% | ||
| Q1 25 | 0.5% | 1.0% | ||
| Q4 24 | 1.4% | 1.4% | ||
| Q3 24 | 0.1% | 1.2% | ||
| Q2 24 | 0.4% | 0.9% | ||
| Q1 24 | 0.1% | 1.1% |
| Q4 25 | 2.54× | — | ||
| Q3 25 | 2.92× | — | ||
| Q2 25 | 1.85× | — | ||
| Q1 25 | -2.99× | — | ||
| Q4 24 | -10.08× | — | ||
| Q3 24 | 0.47× | — | ||
| Q2 24 | -11.23× | — | ||
| Q1 24 | -3.03× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
OPY
| Advisory Fees | $166.6M | 35% |
| Capital Markets Segment | $155.5M | 33% |
| Other | $57.2M | 12% |
| Commissions From Sales And Trading | $52.9M | 11% |
| Bank Deposit Sweep Income | $27.7M | 6% |
| Mutual Fund Income | $8.9M | 2% |
| Investment Banking Capital Markets | $3.3M | 1% |
SFIX
セグメントデータなし