vs
ORMAT TECHNOLOGIES, INC.(ORA)とSLM Corp(SLM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
SLM Corpの直近四半期売上が大きい($560.0M vs $403.9M、ORMAT TECHNOLOGIES, INC.の約1.4倍)。SLM Corpの純利益率が高く(55.0% vs 10.9%、差は44.1%)。過去8四半期でORMAT TECHNOLOGIES, INC.の売上複合成長率が高い(37.7% vs 22.7%)
Ormat Technologies, Inc.は米国ネバダ州リノを本拠とする多国籍企業で、再生可能地熱エネルギー技術を提供している。これまでに190基超の発電所を建設し総設備容量は3200MW以上に達し、2021年1月時点で933MWの地熱・排熱回収発電所を保有運営し、世界各国に1000台以上のターボチャージャーを供給している。
ドイツ・リューベックに本社を置くニコン傘下のSLMソリューションズAGは金属3Dプリンターを製造する上場企業で、「SLM」文字商標の共同保有者です。2014年5月9日よりフランクフルト証券取引所プライムスタンダードに株式が上場されています。
ORA vs SLM — 直接比較
売上が大きい
SLM
1.4倍大きい
$403.9M
純利益率が高い
SLM
純利益率が44.1%高い
10.9%
2年売上CAGRが高い
ORA
2年複合成長率
22.7%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $403.9M | $560.0M |
| 純利益 | $44.1M | $308.0M |
| 粗利率 | 29.8% | — |
| 営業利益率 | 19.9% | 69.6% |
| 純利益率 | 10.9% | 55.0% |
| 売上前年比 | 75.8% | — |
| 純利益前年比 | 9.2% | 1.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.71 | $1.54 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ORA
SLM
| Q1 26 | $403.9M | $560.0M | ||
| Q4 25 | $276.0M | $377.1M | ||
| Q3 25 | $249.7M | $373.0M | ||
| Q2 25 | $234.0M | $376.8M | ||
| Q1 25 | $229.8M | $375.0M | ||
| Q4 24 | $230.7M | $362.2M | ||
| Q3 24 | $211.8M | $359.4M | ||
| Q2 24 | $213.0M | $372.2M |
純利益
ORA
SLM
| Q1 26 | $44.1M | $308.0M | ||
| Q4 25 | $31.4M | $233.2M | ||
| Q3 25 | $24.1M | $135.8M | ||
| Q2 25 | $28.0M | $71.3M | ||
| Q1 25 | $40.4M | $304.5M | ||
| Q4 24 | $40.8M | $111.6M | ||
| Q3 24 | $22.1M | $-45.2M | ||
| Q2 24 | $22.2M | $252.0M |
粗利率
ORA
SLM
| Q1 26 | 29.8% | — | ||
| Q4 25 | 28.6% | — | ||
| Q3 25 | 25.6% | — | ||
| Q2 25 | 24.3% | — | ||
| Q1 25 | 31.7% | — | ||
| Q4 24 | 31.9% | — | ||
| Q3 24 | 27.8% | — | ||
| Q2 24 | 28.8% | — |
営業利益率
ORA
SLM
| Q1 26 | 19.9% | 69.6% | ||
| Q4 25 | 15.4% | 83.8% | ||
| Q3 25 | 16.2% | 49.8% | ||
| Q2 25 | 15.1% | 23.3% | ||
| Q1 25 | 22.2% | — | ||
| Q4 24 | 21.3% | 36.5% | ||
| Q3 24 | 16.8% | -16.6% | ||
| Q2 24 | 16.5% | 91.0% |
純利益率
ORA
SLM
| Q1 26 | 10.9% | 55.0% | ||
| Q4 25 | 11.4% | 61.8% | ||
| Q3 25 | 9.7% | 36.4% | ||
| Q2 25 | 12.0% | 18.9% | ||
| Q1 25 | 17.6% | 81.2% | ||
| Q4 24 | 17.7% | 30.8% | ||
| Q3 24 | 10.4% | -12.6% | ||
| Q2 24 | 10.4% | 67.7% |
EPS(希薄化後)
ORA
SLM
| Q1 26 | $0.71 | $1.54 | ||
| Q4 25 | $0.51 | $1.11 | ||
| Q3 25 | $0.39 | $0.63 | ||
| Q2 25 | $0.46 | $0.32 | ||
| Q1 25 | $0.66 | $1.40 | ||
| Q4 24 | $0.67 | $0.53 | ||
| Q3 24 | $0.36 | $-0.23 | ||
| Q2 24 | $0.37 | $1.11 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $654.6M | $5.2B |
| 総負債低いほど良い | — | $6.2B |
| 株主資本純資産 | $2.7B | $2.4B |
| 総資産 | $6.8B | $29.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 2.53× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ORA
SLM
| Q1 26 | $654.6M | $5.2B | ||
| Q4 25 | $147.4M | $4.2B | ||
| Q3 25 | $79.6M | $3.5B | ||
| Q2 25 | $88.5M | $4.1B | ||
| Q1 25 | $112.7M | $3.7B | ||
| Q4 24 | $94.4M | $4.7B | ||
| Q3 24 | $88.1M | $4.5B | ||
| Q2 24 | $66.3M | $5.3B |
総負債
ORA
SLM
| Q1 26 | — | $6.2B | ||
| Q4 25 | $2.7B | $5.4B | ||
| Q3 25 | — | $6.8B | ||
| Q2 25 | — | $6.4B | ||
| Q1 25 | — | $6.1B | ||
| Q4 24 | $2.3B | $6.4B | ||
| Q3 24 | — | $6.0B | ||
| Q2 24 | — | $5.4B |
株主資本
ORA
SLM
| Q1 26 | $2.7B | $2.4B | ||
| Q4 25 | $2.5B | $2.5B | ||
| Q3 25 | $2.5B | $2.3B | ||
| Q2 25 | $2.5B | $2.4B | ||
| Q1 25 | $2.5B | $2.4B | ||
| Q4 24 | $2.4B | $2.2B | ||
| Q3 24 | $2.4B | $2.1B | ||
| Q2 24 | $2.4B | $2.3B |
総資産
ORA
SLM
| Q1 26 | $6.8B | $29.4B | ||
| Q4 25 | $6.2B | $29.7B | ||
| Q3 25 | $6.1B | $29.6B | ||
| Q2 25 | $6.0B | $29.6B | ||
| Q1 25 | $5.8B | $28.9B | ||
| Q4 24 | $5.7B | $30.1B | ||
| Q3 24 | $5.6B | $30.0B | ||
| Q2 24 | $5.5B | $28.8B |
負債/資本比率
ORA
SLM
| Q1 26 | — | 2.53× | ||
| Q4 25 | 1.05× | 2.19× | ||
| Q3 25 | — | 2.92× | ||
| Q2 25 | — | 2.70× | ||
| Q1 25 | — | 2.56× | ||
| Q4 24 | 0.97× | 2.98× | ||
| Q3 24 | — | 2.83× | ||
| Q2 24 | — | 2.37× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ORA
| Electricity | $181.6M | 45% |
| Product | $177.4M | 44% |
| Energy storage | $44.9M | 11% |
SLM
| Net Interest Income | $375.0M | 67% |
| Noninterest Income | $185.0M | 33% |