vs
ORMAT TECHNOLOGIES, INC.(ORA)とホールフーズ・マーケット(SMPL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ORMAT TECHNOLOGIES, INC.の直近四半期売上が大きい($403.9M vs $340.2M、ホールフーズ・マーケットの約1.2倍)。ORMAT TECHNOLOGIES, INC.の純利益率が高く(10.9% vs 7.4%、差は3.5%)。ORMAT TECHNOLOGIES, INC.の前年同期比売上増加率が高い(75.8% vs -0.3%)。過去8四半期でORMAT TECHNOLOGIES, INC.の売上複合成長率が高い(37.7% vs 3.0%)
Ormat Technologies, Inc.は米国ネバダ州リノを本拠とする多国籍企業で、再生可能地熱エネルギー技術を提供している。これまでに190基超の発電所を建設し総設備容量は3200MW以上に達し、2021年1月時点で933MWの地熱・排熱回収発電所を保有運営し、世界各国に1000台以上のターボチャージャーを供給している。
ホールフーズ・マーケットは米国テキサス州オースティンに本社を置く多国籍スーパーマーケットチェーンで、現在アマゾンの完全子会社です。水素添加油脂、人工着色料、香料、保存料を含まない自然食品を中心に販売し、米国農務省認定の有機食料品店として、豊富なオーガニック商品ラインナップで人気を集めています。
ORA vs SMPL — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $403.9M | $340.2M |
| 純利益 | $44.1M | $25.3M |
| 粗利率 | 29.8% | 32.3% |
| 営業利益率 | 19.9% | 11.0% |
| 純利益率 | 10.9% | 7.4% |
| 売上前年比 | 75.8% | -0.3% |
| 純利益前年比 | 9.2% | -33.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.71 | $0.26 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $403.9M | — | ||
| Q4 25 | $276.0M | $340.2M | ||
| Q3 25 | $249.7M | — | ||
| Q2 25 | $234.0M | $381.0M | ||
| Q1 25 | $229.8M | — | ||
| Q4 24 | $230.7M | $341.3M | ||
| Q3 24 | $211.8M | $375.7M | ||
| Q2 24 | $213.0M | $334.8M |
| Q1 26 | $44.1M | — | ||
| Q4 25 | $31.4M | $25.3M | ||
| Q3 25 | $24.1M | — | ||
| Q2 25 | $28.0M | $41.1M | ||
| Q1 25 | $40.4M | — | ||
| Q4 24 | $40.8M | $38.1M | ||
| Q3 24 | $22.1M | $29.3M | ||
| Q2 24 | $22.2M | $41.3M |
| Q1 26 | 29.8% | — | ||
| Q4 25 | 28.6% | 32.3% | ||
| Q3 25 | 25.6% | — | ||
| Q2 25 | 24.3% | 36.4% | ||
| Q1 25 | 31.7% | — | ||
| Q4 24 | 31.9% | 38.2% | ||
| Q3 24 | 27.8% | 38.8% | ||
| Q2 24 | 28.8% | 39.9% |
| Q1 26 | 19.9% | — | ||
| Q4 25 | 15.4% | 11.0% | ||
| Q3 25 | 16.2% | — | ||
| Q2 25 | 15.1% | 15.6% | ||
| Q1 25 | 22.2% | — | ||
| Q4 24 | 21.3% | 16.0% | ||
| Q3 24 | 16.8% | 12.7% | ||
| Q2 24 | 16.5% | 17.6% |
| Q1 26 | 10.9% | — | ||
| Q4 25 | 11.4% | 7.4% | ||
| Q3 25 | 9.7% | — | ||
| Q2 25 | 12.0% | 10.8% | ||
| Q1 25 | 17.6% | — | ||
| Q4 24 | 17.7% | 11.2% | ||
| Q3 24 | 10.4% | 7.8% | ||
| Q2 24 | 10.4% | 12.3% |
| Q1 26 | $0.71 | — | ||
| Q4 25 | $0.51 | $0.26 | ||
| Q3 25 | $0.39 | — | ||
| Q2 25 | $0.46 | $0.40 | ||
| Q1 25 | $0.66 | — | ||
| Q4 24 | $0.67 | $0.38 | ||
| Q3 24 | $0.36 | $0.29 | ||
| Q2 24 | $0.37 | $0.41 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $654.6M | $194.1M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $2.7B | $1.7B |
| 総資産 | $6.8B | $2.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $654.6M | — | ||
| Q4 25 | $147.4M | $194.1M | ||
| Q3 25 | $79.6M | — | ||
| Q2 25 | $88.5M | $98.0M | ||
| Q1 25 | $112.7M | — | ||
| Q4 24 | $94.4M | $121.8M | ||
| Q3 24 | $88.1M | $132.5M | ||
| Q2 24 | $66.3M | $208.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.7B | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $2.3B | — | ||
| Q3 24 | — | $397.5M | ||
| Q2 24 | — | $237.7M |
| Q1 26 | $2.7B | — | ||
| Q4 25 | $2.5B | $1.7B | ||
| Q3 25 | $2.5B | — | ||
| Q2 25 | $2.5B | $1.8B | ||
| Q1 25 | $2.5B | — | ||
| Q4 24 | $2.4B | $1.8B | ||
| Q3 24 | $2.4B | $1.7B | ||
| Q2 24 | $2.4B | $1.7B |
| Q1 26 | $6.8B | — | ||
| Q4 25 | $6.2B | $2.5B | ||
| Q3 25 | $6.1B | — | ||
| Q2 25 | $6.0B | $2.4B | ||
| Q1 25 | $5.8B | — | ||
| Q4 24 | $5.7B | $2.4B | ||
| Q3 24 | $5.6B | $2.4B | ||
| Q2 24 | $5.5B | $2.2B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.05× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.97× | — | ||
| Q3 24 | — | 0.23× | ||
| Q2 24 | — | 0.14× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $50.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $48.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 14.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.98× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $223.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $105.0M | $50.1M | ||
| Q3 25 | $45.2M | — | ||
| Q2 25 | $96.9M | $101.1M | ||
| Q1 25 | $88.0M | — | ||
| Q4 24 | $158.6M | $32.0M | ||
| Q3 24 | $106.4M | $48.9M | ||
| Q2 24 | $30.7M | $72.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-40.0M | $48.0M | ||
| Q3 25 | $-102.1M | — | ||
| Q2 25 | $-37.9M | $98.9M | ||
| Q1 25 | $-104.6M | — | ||
| Q4 24 | $30.9M | $31.7M | ||
| Q3 24 | $-3.3M | $45.0M | ||
| Q2 24 | $-116.1M | $72.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -14.5% | 14.1% | ||
| Q3 25 | -40.9% | — | ||
| Q2 25 | -16.2% | 25.9% | ||
| Q1 25 | -45.5% | — | ||
| Q4 24 | 13.4% | 9.3% | ||
| Q3 24 | -1.6% | 12.0% | ||
| Q2 24 | -54.5% | 21.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 52.6% | 0.6% | ||
| Q3 25 | 59.0% | — | ||
| Q2 25 | 57.6% | 0.6% | ||
| Q1 25 | 83.8% | — | ||
| Q4 24 | 55.4% | 0.1% | ||
| Q3 24 | 51.8% | 1.0% | ||
| Q2 24 | 69.0% | 0.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.35× | 1.98× | ||
| Q3 25 | 1.87× | — | ||
| Q2 25 | 3.45× | 2.46× | ||
| Q1 25 | 2.18× | — | ||
| Q4 24 | 3.89× | 0.84× | ||
| Q3 24 | 4.82× | 1.67× | ||
| Q2 24 | 1.38× | 1.76× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ORA
| Electricity | $181.6M | 45% |
| Product | $177.4M | 44% |
| Energy storage | $44.9M | 11% |
SMPL
| Quest | $211.4M | 62% |
| Atkins Domain | $79.7M | 23% |
| OWYN | $28.1M | 8% |
| Other | $20.9M | 6% |