vs
OSI SYSTEMS INC(OSIS)とボストンビール(SAM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
OSI SYSTEMS INCの直近四半期売上が大きい($464.1M vs $461.6M、ボストンビールの約1.0倍)。OSI SYSTEMS INCの前年同期比売上増加率が高い(10.5% vs -4.1%)。過去8四半期でOSI SYSTEMS INCの売上複合成長率が高い(7.0% vs -10.7%)
OSIシステムズ社は米国カリフォルニア州に本社を置く企業で、空港保安用X線検査装置・金属探知機などのセキュリティ検査システム、医療用モニタリング・麻酔システム、光電子デバイスの開発・販売を手がけ、子会社にSpacelabs Healthcare、Rapiscan Systems、OSI Optoelectronicsがあり、全世界で約3180人の従業員を擁する。
ボストンビールカンパニーは1984年にジム・コックとロンダ・カルマンによって設立された米国の醸造会社です。創業当初のブランド「サミュエル・アダムス」は米国独立運動の指導者サミュエル・アダムスに由来し、その後も複数のブランドを展開、2019年にはドッグフィッシュヘッド醸造所と合併しました。
OSIS vs SAM — 直接比較
売上が大きい
OSIS
1.0倍大きい
$461.6M
売上成長率が高い
OSIS
+14.6%の差
-4.1%
2年売上CAGRが高い
OSIS
2年複合成長率
-10.7%
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $464.1M | $461.6M |
| 純利益 | $38.7M | — |
| 粗利率 | 32.7% | 46.4% |
| 営業利益率 | 12.7% | 12.4% |
| 純利益率 | 8.3% | — |
| 売上前年比 | 10.5% | -4.1% |
| 純利益前年比 | 2.3% | — |
| EPS(希薄化後) | $2.22 | $2.16 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
OSIS
SAM
| Q1 26 | — | $461.6M | ||
| Q4 25 | $464.1M | $385.7M | ||
| Q3 25 | $384.6M | $537.5M | ||
| Q2 25 | $505.0M | $587.9M | ||
| Q1 25 | $444.4M | $453.9M | ||
| Q4 24 | $419.8M | $402.3M | ||
| Q3 24 | $344.0M | $605.5M | ||
| Q2 24 | $480.9M | $579.1M |
純利益
OSIS
SAM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $38.7M | $-22.5M | ||
| Q3 25 | $20.6M | $46.2M | ||
| Q2 25 | $52.7M | $60.4M | ||
| Q1 25 | $41.1M | $24.4M | ||
| Q4 24 | $37.8M | $-38.8M | ||
| Q3 24 | $17.9M | $33.5M | ||
| Q2 24 | $44.7M | $52.3M |
粗利率
OSIS
SAM
| Q1 26 | — | 46.4% | ||
| Q4 25 | 32.7% | 43.5% | ||
| Q3 25 | 32.0% | 50.8% | ||
| Q2 25 | 33.3% | 49.8% | ||
| Q1 25 | 33.8% | 48.3% | ||
| Q4 24 | 35.1% | 39.9% | ||
| Q3 24 | 35.3% | 46.3% | ||
| Q2 24 | 32.1% | 46.0% |
営業利益率
OSIS
SAM
| Q1 26 | — | 12.4% | ||
| Q4 25 | 12.7% | -8.6% | ||
| Q3 25 | 8.6% | 11.5% | ||
| Q2 25 | 14.5% | 14.0% | ||
| Q1 25 | 12.7% | 7.4% | ||
| Q4 24 | 13.8% | -13.9% | ||
| Q3 24 | 8.8% | 7.6% | ||
| Q2 24 | 13.1% | 12.2% |
純利益率
OSIS
SAM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 8.3% | -5.8% | ||
| Q3 25 | 5.3% | 8.6% | ||
| Q2 25 | 10.4% | 10.3% | ||
| Q1 25 | 9.3% | 5.4% | ||
| Q4 24 | 9.0% | -9.6% | ||
| Q3 24 | 5.2% | 5.5% | ||
| Q2 24 | 9.3% | 9.0% |
EPS(希薄化後)
OSIS
SAM
| Q1 26 | — | $2.16 | ||
| Q4 25 | $2.22 | $-1.97 | ||
| Q3 25 | $1.18 | $4.25 | ||
| Q2 25 | $3.04 | $5.45 | ||
| Q1 25 | $2.40 | $2.16 | ||
| Q4 24 | $2.22 | $-3.23 | ||
| Q3 24 | $1.05 | $2.86 | ||
| Q2 24 | $2.57 | $4.39 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $336.7M | $164.1M |
| 総負債低いほど良い | $1.0B | — |
| 株主資本純資産 | $845.5M | $682.6M |
| 総資産 | $2.5B | $1.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.19× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
OSIS
SAM
| Q1 26 | — | $164.1M | ||
| Q4 25 | $336.7M | $223.4M | ||
| Q3 25 | $124.4M | $250.5M | ||
| Q2 25 | $106.4M | $212.4M | ||
| Q1 25 | $95.8M | $152.5M | ||
| Q4 24 | $101.6M | $211.8M | ||
| Q3 24 | $85.1M | $255.6M | ||
| Q2 24 | $95.4M | $219.3M |
総負債
OSIS
SAM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.0B | — | ||
| Q3 25 | $442.2M | — | ||
| Q2 25 | $471.6M | — | ||
| Q1 25 | $473.2M | — | ||
| Q4 24 | $474.8M | — | ||
| Q3 24 | $476.3M | — | ||
| Q2 24 | $137.6M | — |
株主資本
OSIS
SAM
| Q1 26 | — | $682.6M | ||
| Q4 25 | $845.5M | $846.3M | ||
| Q3 25 | $946.0M | $911.0M | ||
| Q2 25 | $951.1M | $912.3M | ||
| Q1 25 | $879.3M | $897.0M | ||
| Q4 24 | $825.8M | $916.2M | ||
| Q3 24 | $786.5M | $1.0B | ||
| Q2 24 | $863.5M | $1.0B |
総資産
OSIS
SAM
| Q1 26 | — | $1.2B | ||
| Q4 25 | $2.5B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $2.3B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $2.2B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $2.1B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $2.1B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $2.1B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $1.9B | $1.4B |
負債/資本比率
OSIS
SAM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.19× | — | ||
| Q3 25 | 0.47× | — | ||
| Q2 25 | 0.50× | — | ||
| Q1 25 | 0.54× | — | ||
| Q4 24 | 0.57× | — | ||
| Q3 24 | 0.61× | — | ||
| Q2 24 | 0.16× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $62.2M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $55.5M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 12.0% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.4% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.61× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $137.2M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
OSIS
SAM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $62.2M | $39.9M | ||
| Q3 25 | $17.1M | $101.8M | ||
| Q2 25 | $562.0K | $126.5M | ||
| Q1 25 | $81.6M | $1.9M | ||
| Q4 24 | $52.5M | $41.9M | ||
| Q3 24 | $-37.2M | $115.9M | ||
| Q2 24 | $-29.0M | $96.0M |
フリーキャッシュフロー
OSIS
SAM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $55.5M | $22.1M | ||
| Q3 25 | $10.1M | $89.2M | ||
| Q2 25 | $-5.6M | $112.2M | ||
| Q1 25 | $77.1M | $-8.0M | ||
| Q4 24 | $47.1M | $18.4M | ||
| Q3 24 | $-44.9M | $99.2M | ||
| Q2 24 | $-37.5M | $75.6M |
FCFマージン
OSIS
SAM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 12.0% | 5.7% | ||
| Q3 25 | 2.6% | 16.6% | ||
| Q2 25 | -1.1% | 19.1% | ||
| Q1 25 | 17.4% | -1.8% | ||
| Q4 24 | 11.2% | 4.6% | ||
| Q3 24 | -13.0% | 16.4% | ||
| Q2 24 | -7.8% | 13.1% |
設備投資強度
OSIS
SAM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.4% | 4.6% | ||
| Q3 25 | 1.8% | 2.3% | ||
| Q2 25 | 1.2% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 1.0% | 2.2% | ||
| Q4 24 | 1.3% | 5.8% | ||
| Q3 24 | 2.2% | 2.8% | ||
| Q2 24 | 1.8% | 3.5% |
キャッシュ転換率
OSIS
SAM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.61× | — | ||
| Q3 25 | 0.83× | 2.21× | ||
| Q2 25 | 0.01× | 2.09× | ||
| Q1 25 | 1.98× | 0.08× | ||
| Q4 24 | 1.39× | — | ||
| Q3 24 | -2.07× | 3.46× | ||
| Q2 24 | -0.65× | 1.83× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
OSIS
| Security Division | $334.7M | 72% |
| Optoelectronics And Manufacturing Division | $92.8M | 20% |
| Healthcare Division | $36.5M | 8% |
SAM
セグメントデータなし