vs
PACIFIC BIOSCIENCES OF CALIFORNIA, INC.(PACB)とStar Holdings(STHO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
PACIFIC BIOSCIENCES OF CALIFORNIA, INC.の直近四半期売上が大きい($44.6M vs $25.4M、Star Holdingsの約1.8倍)。Star Holdingsの純利益率が高く(-75.5% vs -90.4%、差は15.0%)。PACIFIC BIOSCIENCES OF CALIFORNIA, INC.の前年同期比売上増加率が高い(13.8% vs -22.6%)。過去8四半期でPACIFIC BIOSCIENCES OF CALIFORNIA, INC.の売上複合成長率が高い(7.3% vs -0.2%)
カリフォルニア州に本拠を置くアメリカ合衆国のバイオテクノロジー企業で、2004年の設立以来、遺伝子シーケンシングシステムや新規のリアルタイム生物観測技術の開発・製造を手がけています。ゼロモード導波路の特性を活かした単分子リアルタイムシーケンシング(SMRT)、天然ヌクレオチドを用いて痕跡なくDNA結合・伸長を行う結合によるシーケンシング(SBB)の2つの主要なプラットフォームを保有しています。
ブルースター・リミテッドはインドの多国家電企業で、本社をムンバイに置いています。エアコン、業務用冷蔵設備、MEP工事を専門としており、インド国内のエアコン分野では2番目に規模の大きい地元企業です。
PACB vs STHO — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $44.6M | $25.4M |
| 純利益 | $-40.4M | $-19.1M |
| 粗利率 | 37.1% | — |
| 営業利益率 | -92.3% | -91.7% |
| 純利益率 | -90.4% | -75.5% |
| 売上前年比 | 13.8% | -22.6% |
| 純利益前年比 | -1802.7% | 81.3% |
| EPS(希薄化後) | $-0.11 | $-1.52 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $44.6M | $25.4M | ||
| Q3 25 | $38.4M | $28.1M | ||
| Q2 25 | $39.8M | $42.1M | ||
| Q1 25 | $37.2M | $14.6M | ||
| Q4 24 | $39.2M | $32.8M | ||
| Q3 24 | $40.0M | $24.6M | ||
| Q2 24 | $36.0M | $30.6M | ||
| Q1 24 | $38.8M | $25.4M |
| Q4 25 | $-40.4M | $-19.1M | ||
| Q3 25 | $-38.0M | $1.8M | ||
| Q2 25 | $-41.9M | $-39.3M | ||
| Q1 25 | $-426.1M | $-7.6M | ||
| Q4 24 | $2.4M | $-102.6M | ||
| Q3 24 | $-60.7M | $91.9M | ||
| Q2 24 | $-173.3M | $-27.1M | ||
| Q1 24 | $-78.2M | $-49.0M |
| Q4 25 | 37.1% | — | ||
| Q3 25 | 41.4% | — | ||
| Q2 25 | 36.9% | — | ||
| Q1 25 | -3.7% | — | ||
| Q4 24 | 25.6% | — | ||
| Q3 24 | 25.0% | — | ||
| Q2 24 | 16.5% | — | ||
| Q1 24 | 29.1% | — |
| Q4 25 | -92.3% | -91.7% | ||
| Q3 25 | -101.1% | 1.0% | ||
| Q2 25 | -112.8% | -94.5% | ||
| Q1 25 | -1154.5% | -55.0% | ||
| Q4 24 | -390.1% | -314.1% | ||
| Q3 24 | -160.3% | — | ||
| Q2 24 | -488.3% | -91.5% | ||
| Q1 24 | -209.6% | -192.6% |
| Q4 25 | -90.4% | -75.5% | ||
| Q3 25 | -98.9% | 6.4% | ||
| Q2 25 | -105.4% | -93.5% | ||
| Q1 25 | -1146.8% | -52.0% | ||
| Q4 24 | 6.0% | -313.1% | ||
| Q3 24 | -151.9% | 374.3% | ||
| Q2 24 | -481.3% | -88.8% | ||
| Q1 24 | -201.4% | -192.6% |
| Q4 25 | $-0.11 | $-1.52 | ||
| Q3 25 | $-0.13 | $0.14 | ||
| Q2 25 | $-0.14 | $-2.95 | ||
| Q1 25 | $-1.44 | $-0.57 | ||
| Q4 24 | $-0.44 | $-7.69 | ||
| Q3 24 | $-0.22 | $6.90 | ||
| Q2 24 | $-0.64 | $-2.04 | ||
| Q1 24 | $-0.29 | $-3.68 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $279.5M | $50.1M |
| 総負債低いほど良い | — | $268.7M |
| 株主資本純資産 | $5.3M | $251.8M |
| 総資産 | $784.1M | $570.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.07× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $279.5M | $50.1M | ||
| Q3 25 | $298.7M | $40.6M | ||
| Q2 25 | $314.7M | $44.2M | ||
| Q1 25 | $343.1M | $30.3M | ||
| Q4 24 | $389.9M | $35.0M | ||
| Q3 24 | $471.1M | $45.0M | ||
| Q2 24 | $509.8M | $48.3M | ||
| Q1 24 | $561.9M | $45.7M |
| Q4 25 | — | $268.7M | ||
| Q3 25 | — | $259.3M | ||
| Q2 25 | — | $245.4M | ||
| Q1 25 | — | $231.5M | ||
| Q4 24 | — | $217.3M | ||
| Q3 24 | — | $201.2M | ||
| Q2 24 | — | $197.2M | ||
| Q1 24 | — | $195.0M |
| Q4 25 | $5.3M | $251.8M | ||
| Q3 25 | $36.1M | $275.4M | ||
| Q2 25 | $61.5M | $276.1M | ||
| Q1 25 | $91.6M | $316.1M | ||
| Q4 24 | $506.6M | $324.3M | ||
| Q3 24 | $453.1M | $427.5M | ||
| Q2 24 | $492.7M | $335.3M | ||
| Q1 24 | $649.0M | $362.4M |
| Q4 25 | $784.1M | $570.2M | ||
| Q3 25 | $803.2M | $595.9M | ||
| Q2 25 | $825.5M | $589.9M | ||
| Q1 25 | $860.8M | $618.2M | ||
| Q4 24 | $1.3B | $608.7M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $696.5M | ||
| Q2 24 | $1.5B | $601.0M | ||
| Q1 24 | $1.7B | $622.9M |
| Q4 25 | — | 1.07× | ||
| Q3 25 | — | 0.94× | ||
| Q2 25 | — | 0.89× | ||
| Q1 25 | — | 0.73× | ||
| Q4 24 | — | 0.67× | ||
| Q3 24 | — | 0.47× | ||
| Q2 24 | — | 0.59× | ||
| Q1 24 | — | 0.54× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-19.1M | $-11.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-19.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -44.6% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.9% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-114.1M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-19.1M | $-11.7M | ||
| Q3 25 | $-18.7M | $5.3M | ||
| Q2 25 | $-29.4M | $-2.6M | ||
| Q1 25 | $-44.1M | $-6.3M | ||
| Q4 24 | $-30.6M | $-31.3M | ||
| Q3 24 | $-45.5M | $-3.8M | ||
| Q2 24 | $-54.3M | $-6.4M | ||
| Q1 24 | $-75.7M | $-14.2M |
| Q4 25 | $-19.9M | — | ||
| Q3 25 | $-18.8M | — | ||
| Q2 25 | $-29.9M | — | ||
| Q1 25 | $-45.4M | — | ||
| Q4 24 | $-32.3M | — | ||
| Q3 24 | $-46.3M | — | ||
| Q2 24 | $-55.7M | — | ||
| Q1 24 | $-79.6M | — |
| Q4 25 | -44.6% | — | ||
| Q3 25 | -48.9% | — | ||
| Q2 25 | -75.3% | — | ||
| Q1 25 | -122.3% | — | ||
| Q4 24 | -82.3% | — | ||
| Q3 24 | -115.7% | — | ||
| Q2 24 | -154.8% | — | ||
| Q1 24 | -205.0% | — |
| Q4 25 | 1.9% | — | ||
| Q3 25 | 0.2% | — | ||
| Q2 25 | 1.4% | — | ||
| Q1 25 | 3.7% | — | ||
| Q4 24 | 4.1% | — | ||
| Q3 24 | 2.0% | — | ||
| Q2 24 | 4.1% | — | ||
| Q1 24 | 10.0% | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 2.95× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | -12.93× | — | ||
| Q3 24 | — | -0.04× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PACB
| Products | $39.0M | 87% |
| Service And Other | $5.7M | 13% |
STHO
| Land Development | $13.0M | 51% |
| Other Income Revenue | $9.3M | 37% |
| Operating Lease Income | $2.0M | 8% |
| Other | $1.2M | 5% |