vs
Ranpak Holdings Corp.(PACK)とSouthland Holdings, Inc.(SLND)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Southland Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($104.0M vs $93.7M、Ranpak Holdings Corp.の約1.1倍)。Ranpak Holdings Corp.の前年同期比売上増加率が高い(2.3% vs -61.1%)。過去8四半期でRanpak Holdings Corp.の売上複合成長率が高い(13.7% vs -39.9%)
Ranpak Holdings Corp.は保護用紙製梱包機器と紙製品を製造し、Eコマースや各産業の貨物輸送向けの紙ベース緩衝梱包ソリューションを提供するほか、自動化梱包ソリューションも手がけています。本社は米国オハイオ州コンコードにあり、米国内複数州、チェコ、オランダ、中国上海、シンガポールに生産拠点とオフィスを構え、製品は梱包の巻き付け、緩衝隙間埋め、コールドチェーン輸送など多様な場面で活用されています。
サウスランド・ホールディングス・インクは北米有数のインフラ建設企業で、高速道路・橋梁・空港などの交通プロジェクト、上下水処理システムの構築、商業用地開発を手がけ、公共部門と民間企業の双方にサービスを提供している。
PACK vs SLND — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $93.7M | $104.0M |
| 純利益 | — | $-216.4M |
| 粗利率 | 39.0% | -186.0% |
| 営業利益率 | -1.0% | -202.4% |
| 純利益率 | — | -208.2% |
| 売上前年比 | 2.3% | -61.1% |
| 純利益前年比 | — | -5108.5% |
| EPS(希薄化後) | $-0.11 | $-4.01 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $93.7M | $104.0M | ||
| Q3 25 | $83.6M | $213.3M | ||
| Q2 25 | $77.8M | $215.4M | ||
| Q1 25 | $77.6M | $239.5M | ||
| Q4 24 | $91.6M | $267.3M | ||
| Q3 24 | $78.6M | $173.3M | ||
| Q2 24 | $72.8M | $251.5M | ||
| Q1 24 | $72.5M | $288.1M |
| Q4 25 | — | $-216.4M | ||
| Q3 25 | $-10.4M | $-75.3M | ||
| Q2 25 | $-7.5M | $-10.3M | ||
| Q1 25 | $-10.9M | $-4.6M | ||
| Q4 24 | — | $-4.2M | ||
| Q3 24 | $-8.1M | $-54.7M | ||
| Q2 24 | $5.5M | $-46.1M | ||
| Q1 24 | $-8.1M | $-406.0K |
| Q4 25 | 39.0% | -186.0% | ||
| Q3 25 | 41.1% | 1.5% | ||
| Q2 25 | 37.1% | 6.2% | ||
| Q1 25 | 39.8% | 9.0% | ||
| Q4 24 | 45.2% | 2.9% | ||
| Q3 24 | 43.8% | -29.5% | ||
| Q2 24 | 43.5% | -15.9% | ||
| Q1 24 | 44.6% | 7.1% |
| Q4 25 | -1.0% | -202.4% | ||
| Q3 25 | -6.8% | -5.3% | ||
| Q2 25 | -12.5% | -0.1% | ||
| Q1 25 | -10.3% | 2.1% | ||
| Q4 24 | 1.5% | -3.0% | ||
| Q3 24 | -5.3% | -39.6% | ||
| Q2 24 | -7.1% | -22.1% | ||
| Q1 24 | -6.6% | 2.1% |
| Q4 25 | — | -208.2% | ||
| Q3 25 | -12.4% | -35.3% | ||
| Q2 25 | -9.6% | -4.8% | ||
| Q1 25 | -14.0% | -1.9% | ||
| Q4 24 | — | -1.6% | ||
| Q3 24 | -10.3% | -31.6% | ||
| Q2 24 | 7.6% | -18.3% | ||
| Q1 24 | -11.2% | -0.1% |
| Q4 25 | $-0.11 | $-4.01 | ||
| Q3 25 | $-0.12 | $-1.39 | ||
| Q2 25 | $-0.09 | $-0.19 | ||
| Q1 25 | $-0.13 | $-0.08 | ||
| Q4 24 | $-0.13 | $-0.08 | ||
| Q3 24 | $-0.10 | $-1.14 | ||
| Q2 24 | $0.07 | $-0.96 | ||
| Q1 24 | $-0.10 | $-0.01 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $63.0M | $52.7M |
| 総負債低いほど良い | $401.9M | $257.7M |
| 株主資本純資産 | $534.9M | $-140.9M |
| 総資産 | $1.1B | $989.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.75× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $63.0M | $52.7M | ||
| Q3 25 | $49.9M | $40.5M | ||
| Q2 25 | $49.2M | $46.5M | ||
| Q1 25 | $65.5M | $65.1M | ||
| Q4 24 | $76.1M | $72.2M | ||
| Q3 24 | $69.5M | $91.4M | ||
| Q2 24 | $65.1M | $52.4M | ||
| Q1 24 | $55.1M | $31.2M |
| Q4 25 | $401.9M | $257.7M | ||
| Q3 25 | $403.1M | $267.8M | ||
| Q2 25 | $403.1M | $278.6M | ||
| Q1 25 | $405.2M | $288.1M | ||
| Q4 24 | $406.4M | $300.1M | ||
| Q3 24 | $403.2M | $318.3M | ||
| Q2 24 | $396.1M | $307.8M | ||
| Q1 24 | $396.7M | $302.0M |
| Q4 25 | $534.9M | $-140.9M | ||
| Q3 25 | $537.8M | $75.0M | ||
| Q2 25 | $539.0M | $151.1M | ||
| Q1 25 | $544.1M | $159.1M | ||
| Q4 24 | $548.1M | $163.7M | ||
| Q3 24 | $564.3M | $149.1M | ||
| Q2 24 | $566.2M | $203.3M | ||
| Q1 24 | $560.0M | $249.3M |
| Q4 25 | $1.1B | $989.3M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $1.1B | ||
| Q2 25 | $1.1B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $1.2B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $1.2B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $1.3B | ||
| Q1 24 | $1.1B | $1.2B |
| Q4 25 | 0.75× | — | ||
| Q3 25 | 0.75× | 3.57× | ||
| Q2 25 | 0.75× | 1.84× | ||
| Q1 25 | 0.74× | 1.81× | ||
| Q4 24 | 0.74× | 1.83× | ||
| Q3 24 | 0.71× | 2.14× | ||
| Q2 24 | 0.70× | 1.51× | ||
| Q1 24 | 0.71× | 1.21× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $19.5M | $9.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $9.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 8.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $12.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $19.5M | $9.7M | ||
| Q3 25 | $8.5M | $5.9M | ||
| Q2 25 | $-3.6M | $-5.4M | ||
| Q1 25 | $-1.3M | $6.4M | ||
| Q4 24 | $6.5M | $-10.3M | ||
| Q3 24 | $10.1M | $-5.3M | ||
| Q2 24 | $19.6M | $27.4M | ||
| Q1 24 | $5.2M | $-9.9M |
| Q4 25 | — | $9.3M | ||
| Q3 25 | — | $5.3M | ||
| Q2 25 | — | $-6.5M | ||
| Q1 25 | — | $4.6M | ||
| Q4 24 | — | $-11.5M | ||
| Q3 24 | — | $-7.3M | ||
| Q2 24 | — | $26.3M | ||
| Q1 24 | — | $-13.0M |
| Q4 25 | — | 8.9% | ||
| Q3 25 | — | 2.5% | ||
| Q2 25 | — | -3.0% | ||
| Q1 25 | — | 1.9% | ||
| Q4 24 | — | -4.3% | ||
| Q3 24 | — | -4.2% | ||
| Q2 24 | — | 10.5% | ||
| Q1 24 | — | -4.5% |
| Q4 25 | — | 0.4% | ||
| Q3 25 | — | 0.3% | ||
| Q2 25 | — | 0.5% | ||
| Q1 25 | — | 0.7% | ||
| Q4 24 | — | 0.5% | ||
| Q3 24 | — | 1.1% | ||
| Q2 24 | — | 0.4% | ||
| Q1 24 | — | 1.1% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 3.56× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PACK
| Other | $47.9M | 51% |
| Europe And Asia Segment | $45.8M | 49% |
SLND
| Civil | $58.4M | 56% |
| Transportation | $45.6M | 44% |