vs

UiPath, Inc.(PATH)とTALOS ENERGY INC.(TALO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

TALOS ENERGY INC.の直近四半期売上が大きい($472.3M vs $411.1M、UiPath, Inc.の約1.1倍)。UiPath, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(15.9% vs -7.9%)。過去8四半期でUiPath, Inc.の売上複合成長率が高い(0.7% vs -7.3%)

UiPath Inc.は人工知能(AI)、自律型オートメーションおよびオーケストレーションソフトウェアを開発するグローバルソフトウェア企業です。同社の製品は複雑な業務プロセスやワークフローを自動化するAIエージェントの構築・管理に対応し、各業界の業務効率向上を支援しています。

タロスエナジーは石油・ガス事業を手がける企業で、主にメキシコ湾沿岸部とメキシコ湾地域にて石油・天然ガス資産の探査、開発、生産事業を展開しており、沖合油气資源開発の分野で豊富な実績と技術的基盤を持っています。

PATH vs TALO — 直接比較

売上が大きい
TALO
TALO
1.1倍大きい
TALO
$472.3M
$411.1M
PATH
売上成長率が高い
PATH
PATH
+23.9%の差
PATH
15.9%
-7.9%
TALO
2年売上CAGRが高い
PATH
PATH
2年複合成長率
PATH
0.7%
-7.3%
TALO

損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026

指標
PATH
PATH
TALO
TALO
売上
$411.1M
$472.3M
純利益
$198.8M
粗利率
83.3%
営業利益率
3.2%
-25.3%
純利益率
48.4%
売上前年比
15.9%
-7.9%
純利益前年比
1966.2%
EPS(希薄化後)
$0.37

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
PATH
PATH
TALO
TALO
Q1 26
$472.3M
Q4 25
$411.1M
$392.2M
Q3 25
$361.7M
$450.1M
Q2 25
$356.6M
$424.7M
Q1 25
$423.6M
$513.1M
Q4 24
$354.7M
$485.2M
Q3 24
$316.3M
$509.3M
Q2 24
$335.1M
$549.2M
純利益
PATH
PATH
TALO
TALO
Q1 26
Q4 25
$198.8M
$-202.6M
Q3 25
$1.6M
$-95.9M
Q2 25
$-22.6M
$-185.9M
Q1 25
$51.8M
$-9.9M
Q4 24
$-10.7M
$-64.5M
Q3 24
$-86.1M
$88.2M
Q2 24
$-28.7M
$12.4M
粗利率
PATH
PATH
TALO
TALO
Q1 26
Q4 25
83.3%
Q3 25
82.2%
Q2 25
82.1%
Q1 25
84.8%
Q4 24
82.0%
Q3 24
80.0%
Q2 24
83.5%
営業利益率
PATH
PATH
TALO
TALO
Q1 26
-25.3%
Q4 25
3.2%
-62.2%
Q3 25
-5.6%
-19.1%
Q2 25
-4.6%
-64.4%
Q1 25
7.9%
8.5%
Q4 24
-12.2%
5.6%
Q3 24
-32.7%
4.6%
Q2 24
-14.8%
9.9%
純利益率
PATH
PATH
TALO
TALO
Q1 26
Q4 25
48.4%
-51.6%
Q3 25
0.4%
-21.3%
Q2 25
-6.3%
-43.8%
Q1 25
12.2%
-1.9%
Q4 24
-3.0%
-13.3%
Q3 24
-27.2%
17.3%
Q2 24
-8.6%
2.3%
EPS(希薄化後)
PATH
PATH
TALO
TALO
Q1 26
Q4 25
$0.37
$-1.17
Q3 25
$0.00
$-0.55
Q2 25
$-0.04
$-1.05
Q1 25
$0.09
$-0.05
Q4 24
$-0.02
$-0.29
Q3 24
$-0.15
$0.49
Q2 24
$-0.05
$0.07

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
PATH
PATH
TALO
TALO
現金・短期投資手元流動性
$1.4B
$386.4M
総負債低いほど良い
$1.2B
株主資本純資産
$1.9B
$1.9B
総資産
$2.9B
$5.3B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.65×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
PATH
PATH
TALO
TALO
Q1 26
$386.4M
Q4 25
$1.4B
$362.8M
Q3 25
$1.4B
$332.7M
Q2 25
$1.6B
$357.3M
Q1 25
$1.6B
$202.9M
Q4 24
$1.6B
$108.2M
Q3 24
$1.7B
$45.5M
Q2 24
$1.9B
$37.8M
総負債
PATH
PATH
TALO
TALO
Q1 26
$1.2B
Q4 25
$1.2B
Q3 25
$1.2B
Q2 25
$1.2B
Q1 25
$1.2B
Q4 24
$1.2B
Q3 24
$1.3B
Q2 24
$1.4B
株主資本
PATH
PATH
TALO
TALO
Q1 26
$1.9B
Q4 25
$1.9B
$2.2B
Q3 25
$1.7B
$2.4B
Q2 25
$1.7B
$2.5B
Q1 25
$1.8B
$2.7B
Q4 24
$1.7B
$2.8B
Q3 24
$1.8B
$2.8B
Q2 24
$2.0B
$2.7B
総資産
PATH
PATH
TALO
TALO
Q1 26
$5.3B
Q4 25
$2.9B
$5.6B
Q3 25
$2.6B
$5.7B
Q2 25
$2.6B
$5.9B
Q1 25
$2.9B
$6.1B
Q4 24
$2.7B
$6.2B
Q3 24
$2.7B
$6.4B
Q2 24
$2.8B
$6.4B
負債/資本比率
PATH
PATH
TALO
TALO
Q1 26
0.65×
Q4 25
0.57×
Q3 25
0.51×
Q2 25
0.49×
Q1 25
0.45×
Q4 24
0.44×
Q3 24
0.47×
Q2 24
0.53×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
PATH
PATH
TALO
TALO
営業キャッシュフロー直近四半期
$28.3M
$174.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$25.1M
FCFマージンFCF / 売上
6.1%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.8%
25.2%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
0.14×
直近12ヶ月FCF直近4四半期

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
PATH
PATH
TALO
TALO
Q1 26
$174.0M
Q4 25
$28.3M
$201.8M
Q3 25
$41.6M
$114.2M
Q2 25
$119.0M
$351.6M
Q1 25
$146.1M
$268.2M
Q4 24
$28.1M
$349.3M
Q3 24
$46.4M
$227.5M
Q2 24
$100.0M
$289.4M
フリーキャッシュフロー
PATH
PATH
TALO
TALO
Q1 26
Q4 25
$25.1M
Q3 25
Q2 25
$106.2M
Q1 25
$138.7M
Q4 24
$23.2M
Q3 24
$45.0M
Q2 24
$98.8M
FCFマージン
PATH
PATH
TALO
TALO
Q1 26
Q4 25
6.1%
Q3 25
Q2 25
29.8%
Q1 25
32.7%
Q4 24
6.5%
Q3 24
14.2%
Q2 24
29.5%
設備投資強度
PATH
PATH
TALO
TALO
Q1 26
25.2%
Q4 25
0.8%
Q3 25
0.0%
Q2 25
3.6%
Q1 25
1.7%
Q4 24
1.4%
Q3 24
0.4%
Q2 24
0.4%
キャッシュ転換率
PATH
PATH
TALO
TALO
Q1 26
Q4 25
0.14×
Q3 25
26.25×
Q2 25
Q1 25
2.82×
Q4 24
Q3 24
2.58×
Q2 24
23.37×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

PATH
PATH

Subscription Services$247.6M60%
License$150.0M36%
Professional Services And Other$13.5M3%

TALO
TALO

Oil$408.0M86%
Natural gas$52.9M11%
NGL$11.4M2%

関連比較