vs
PROCORE TECHNOLOGIES, INC.(PCOR)とPortillo's Inc.(PTLO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
PROCORE TECHNOLOGIES, INC.の直近四半期売上が大きい($359.3M vs $185.7M、Portillo's Inc.の約1.9倍)。Portillo's Inc.の純利益率が高く(3.4% vs -2.5%、差は5.9%)。PROCORE TECHNOLOGIES, INC.の前年同期比売上増加率が高い(15.7% vs 0.6%)。過去8四半期でPROCORE TECHNOLOGIES, INC.の売上複合成長率が高い(12.4% vs 5.8%)
Procore Technologiesは2002年に設立された米国の建設管理SaaS企業で、本社はカリフォルニア州カーピンテリアにあります。同社のグローバルプラットフォームは建設業関係者をつなぎ、簡素化されたワークフローの構築、タスク追跡、プロジェクトフロー管理、スケジュール調整などの機能を統合的に提供しています。
Portillo's Inc.はアメリカ合衆国シカゴ地域を本拠とするカジュアルファストフードチェーンで、シカゴ風の料理を得意としています。代表的なメニューにはシカゴスタイルホットドッグ、マックスウェルストリートポーリッシュソーセージ、イタリアンビーフサンドなどがあります。1963年4月9日にディック・ポーティージョがイリノイ州ヴィラパークで「The Dog House」という店名で創業しました。
PCOR vs PTLO — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $359.3M | $185.7M |
| 純利益 | $-9.1M | $6.3M |
| 粗利率 | 80.1% | — |
| 営業利益率 | 15.5% | 5.6% |
| 純利益率 | -2.5% | 3.4% |
| 売上前年比 | 15.7% | 0.6% |
| 純利益前年比 | 72.4% | -49.5% |
| EPS(希薄化後) | $-0.06 | $0.08 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $359.3M | — | ||
| Q4 25 | $349.1M | $185.7M | ||
| Q3 25 | $338.9M | $181.4M | ||
| Q2 25 | $323.9M | $188.5M | ||
| Q1 25 | $310.6M | $176.4M | ||
| Q4 24 | $302.0M | $184.6M | ||
| Q3 24 | $295.9M | $178.3M | ||
| Q2 24 | $284.3M | $181.9M |
| Q1 26 | $-9.1M | — | ||
| Q4 25 | $-37.6M | $6.3M | ||
| Q3 25 | $-9.1M | $1.2M | ||
| Q2 25 | $-21.1M | $8.7M | ||
| Q1 25 | $-33.0M | $3.3M | ||
| Q4 24 | $-62.3M | $12.4M | ||
| Q3 24 | $-26.4M | $7.2M | ||
| Q2 24 | $-6.3M | $6.5M |
| Q1 26 | 80.1% | — | ||
| Q4 25 | 80.1% | — | ||
| Q3 25 | 79.7% | — | ||
| Q2 25 | 79.1% | — | ||
| Q1 25 | 79.1% | — | ||
| Q4 24 | 81.2% | — | ||
| Q3 24 | 81.4% | — | ||
| Q2 24 | 83.1% | — |
| Q1 26 | 15.5% | — | ||
| Q4 25 | -12.3% | 5.6% | ||
| Q3 25 | -4.4% | 3.0% | ||
| Q2 25 | -9.3% | 9.3% | ||
| Q1 25 | -11.7% | 5.9% | ||
| Q4 24 | -21.9% | 7.5% | ||
| Q3 24 | -12.3% | 9.0% | ||
| Q2 24 | -5.2% | 10.0% |
| Q1 26 | -2.5% | — | ||
| Q4 25 | -10.8% | 3.4% | ||
| Q3 25 | -2.7% | 0.7% | ||
| Q2 25 | -6.5% | 4.6% | ||
| Q1 25 | -10.6% | 1.9% | ||
| Q4 24 | -20.6% | 6.7% | ||
| Q3 24 | -8.9% | 4.1% | ||
| Q2 24 | -2.2% | 3.6% |
| Q1 26 | $-0.06 | — | ||
| Q4 25 | $-0.25 | $0.08 | ||
| Q3 25 | $-0.06 | $0.02 | ||
| Q2 25 | $-0.14 | $0.12 | ||
| Q1 25 | $-0.22 | $0.05 | ||
| Q4 24 | $-0.42 | $0.17 | ||
| Q3 24 | $-0.18 | $0.11 | ||
| Q2 24 | $-0.04 | $0.10 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $386.0M | — |
| 総負債低いほど良い | — | $334.2M |
| 株主資本純資産 | $1.2B | $467.8M |
| 総資産 | $2.1B | $1.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.71× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $386.0M | — | ||
| Q4 25 | $768.5M | — | ||
| Q3 25 | $684.0M | — | ||
| Q2 25 | $620.9M | — | ||
| Q1 25 | $566.7M | — | ||
| Q4 24 | $775.4M | — | ||
| Q3 24 | $756.9M | — | ||
| Q2 24 | $735.4M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $334.2M | ||
| Q3 25 | — | $322.6M | ||
| Q2 25 | — | $317.0M | ||
| Q1 25 | — | $319.8M | ||
| Q4 24 | — | $311.7M | ||
| Q3 24 | — | $302.2M | ||
| Q2 24 | — | $305.1M |
| Q1 26 | $1.2B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | $467.8M | ||
| Q3 25 | $1.2B | $459.4M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $458.9M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $406.9M | ||
| Q4 24 | $1.3B | $401.1M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $382.4M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $370.2M |
| Q1 26 | $2.1B | — | ||
| Q4 25 | $2.2B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $2.1B | $1.6B | ||
| Q2 25 | $2.0B | $1.6B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $2.1B | $1.5B | ||
| Q3 24 | $2.0B | $1.5B | ||
| Q2 24 | $2.0B | $1.4B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.71× | ||
| Q3 25 | — | 0.70× | ||
| Q2 25 | — | 0.69× | ||
| Q1 25 | — | 0.79× | ||
| Q4 24 | — | 0.78× | ||
| Q3 24 | — | 0.79× | ||
| Q2 24 | — | 0.82× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $76.8M | $23.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-9.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -4.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 17.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 3.69× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-18.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $76.8M | — | ||
| Q4 25 | $114.9M | $23.2M | ||
| Q3 25 | $88.5M | $20.0M | ||
| Q2 25 | $30.8M | $19.2M | ||
| Q1 25 | $66.0M | $9.4M | ||
| Q4 24 | $29.1M | $26.1M | ||
| Q3 24 | $39.3M | $30.3M | ||
| Q2 24 | $58.7M | $32.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $109.2M | $-9.2M | ||
| Q3 25 | $83.1M | $-5.0M | ||
| Q2 25 | $27.9M | $5.2M | ||
| Q1 25 | $62.0M | $-9.6M | ||
| Q4 24 | $17.4M | $-5.6M | ||
| Q3 24 | $35.7M | $7.7M | ||
| Q2 24 | $56.8M | $15.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 31.3% | -4.9% | ||
| Q3 25 | 24.5% | -2.7% | ||
| Q2 25 | 8.6% | 2.8% | ||
| Q1 25 | 20.0% | -5.4% | ||
| Q4 24 | 5.8% | -3.0% | ||
| Q3 24 | 12.1% | 4.3% | ||
| Q2 24 | 20.0% | 8.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.6% | 17.4% | ||
| Q3 25 | 1.6% | 13.8% | ||
| Q2 25 | 0.9% | 7.5% | ||
| Q1 25 | 1.3% | 10.8% | ||
| Q4 24 | 3.9% | 17.2% | ||
| Q3 24 | 1.2% | 12.7% | ||
| Q2 24 | 0.7% | 9.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 3.69× | ||
| Q3 25 | — | 16.51× | ||
| Q2 25 | — | 2.21× | ||
| Q1 25 | — | 2.85× | ||
| Q4 24 | — | 2.10× | ||
| Q3 24 | — | 4.20× | ||
| Q2 24 | — | 5.03× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図