vs
Pacira BioSciences, Inc.(PCRX)とPorch Group, Inc.(PRCH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Pacira BioSciences, Inc.の直近四半期売上が大きい($177.4M vs $121.1M、Porch Group, Inc.の約1.5倍)。Pacira BioSciences, Inc.の純利益率が高く(1.6% vs -3.9%、差は5.5%)。Porch Group, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(100.0% vs 5.0%)。過去8四半期でPorch Group, Inc.の売上複合成長率が高い(26.4% vs -0.2%)
Pacira BioSciences社は非オピオイド系疼痛管理ソリューションの開発・商業化に特化した専門製薬企業で、主に米国の病院や外来手術センターなどの医療機関に術後鎮痛向け製品を提供し、一部海外市場への展開も進めています。
Porch Groupは住宅所有者向けのリフォームサービスプラットフォームで、住宅所有者と地域のリフォーム業者を結びつけることを事業としています。160種類以上の住宅工事のオンライン予約に対応するほか、専門的なアドバイス記事や費用ガイドも提供し、住宅所有者が便利にリフォーム計画を立てられるようサポートしています。
PCRX vs PRCH — 直接比較
売上が大きい
PCRX
1.5倍大きい
$121.1M
売上成長率が高い
PRCH
+95.0%の差
5.0%
純利益率が高い
PCRX
純利益率が5.5%高い
-3.9%
2年売上CAGRが高い
PRCH
2年複合成長率
-0.2%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $177.4M | $121.1M |
| 純利益 | $2.9M | $-4.7M |
| 粗利率 | — | 52.7% |
| 営業利益率 | 3.9% | 34.7% |
| 純利益率 | 1.6% | -3.9% |
| 売上前年比 | 5.0% | 100.0% |
| 純利益前年比 | — | 2.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.07 | $-0.04 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
PCRX
PRCH
| Q1 26 | $177.4M | $121.1M | ||
| Q4 25 | $196.9M | $112.3M | ||
| Q3 25 | $179.5M | $115.1M | ||
| Q2 25 | $181.1M | $107.0M | ||
| Q1 25 | $168.9M | $84.5M | ||
| Q4 24 | $187.3M | $75.3M | ||
| Q3 24 | $168.6M | $77.7M | ||
| Q2 24 | $178.0M | $75.9M |
純利益
PCRX
PRCH
| Q1 26 | $2.9M | $-4.7M | ||
| Q4 25 | — | $-3.5M | ||
| Q3 25 | $5.4M | $-10.9M | ||
| Q2 25 | $-4.8M | $2.6M | ||
| Q1 25 | $4.8M | $8.4M | ||
| Q4 24 | — | $30.5M | ||
| Q3 24 | $-143.5M | $14.4M | ||
| Q2 24 | $18.9M | $-64.3M |
粗利率
PCRX
PRCH
| Q1 26 | — | 52.7% | ||
| Q4 25 | 79.5% | 99.5% | ||
| Q3 25 | 80.9% | 75.6% | ||
| Q2 25 | 77.4% | 70.9% | ||
| Q1 25 | 79.7% | 77.4% | ||
| Q4 24 | 78.7% | — | ||
| Q3 24 | 76.9% | 79.4% | ||
| Q2 24 | 75.1% | 22.1% |
営業利益率
PCRX
PRCH
| Q1 26 | 3.9% | 34.7% | ||
| Q4 25 | 1.2% | 14.7% | ||
| Q3 25 | 3.5% | 14.2% | ||
| Q2 25 | 4.7% | 4.7% | ||
| Q1 25 | 1.2% | -1.5% | ||
| Q4 24 | 13.2% | 33.3% | ||
| Q3 24 | -82.8% | -3.2% | ||
| Q2 24 | 15.9% | -69.2% |
純利益率
PCRX
PRCH
| Q1 26 | 1.6% | -3.9% | ||
| Q4 25 | — | -3.1% | ||
| Q3 25 | 3.0% | -9.4% | ||
| Q2 25 | -2.7% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 2.8% | 9.9% | ||
| Q4 24 | — | 40.5% | ||
| Q3 24 | -85.1% | 18.5% | ||
| Q2 24 | 10.6% | -84.8% |
EPS(希薄化後)
PCRX
PRCH
| Q1 26 | $0.07 | $-0.04 | ||
| Q4 25 | $0.05 | $0.00 | ||
| Q3 25 | $0.12 | $-0.10 | ||
| Q2 25 | $-0.11 | $0.00 | ||
| Q1 25 | $0.10 | $0.07 | ||
| Q4 24 | $0.38 | $0.34 | ||
| Q3 24 | $-3.11 | $0.12 | ||
| Q2 24 | $0.39 | $-0.65 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $144.3M | $68.4M |
| 総負債低いほど良い | — | $391.3M |
| 株主資本純資産 | $653.9M | $26.3M |
| 総資産 | $1.2B | $806.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 14.87× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
PCRX
PRCH
| Q1 26 | $144.3M | $68.4M | ||
| Q4 25 | $238.4M | $57.3M | ||
| Q3 25 | $246.3M | $85.0M | ||
| Q2 25 | $445.9M | $79.8M | ||
| Q1 25 | $493.6M | $70.4M | ||
| Q4 24 | $484.6M | $191.7M | ||
| Q3 24 | $453.8M | $238.6M | ||
| Q2 24 | $404.2M | $308.4M |
総負債
PCRX
PRCH
| Q1 26 | — | $391.3M | ||
| Q4 25 | $372.2M | $392.8M | ||
| Q3 25 | $376.7M | $387.1M | ||
| Q2 25 | $580.5M | $394.1M | ||
| Q1 25 | $583.4M | $409.2M | ||
| Q4 24 | $585.3M | $403.9M | ||
| Q3 24 | — | $399.0M | ||
| Q2 24 | — | $436.8M |
株主資本
PCRX
PRCH
| Q1 26 | $653.9M | $26.3M | ||
| Q4 25 | $693.1M | $-24.6M | ||
| Q3 25 | $727.2M | $-27.9M | ||
| Q2 25 | $757.8M | $-29.3M | ||
| Q1 25 | $798.5M | $-52.4M | ||
| Q4 24 | $778.3M | $-43.2M | ||
| Q3 24 | $749.6M | $-77.0M | ||
| Q2 24 | $879.3M | $-101.9M |
総資産
PCRX
PRCH
| Q1 26 | $1.2B | $806.6M | ||
| Q4 25 | $1.3B | $797.4M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $787.7M | ||
| Q2 25 | $1.5B | $770.7M | ||
| Q1 25 | $1.6B | $802.3M | ||
| Q4 24 | $1.6B | $814.0M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $867.3M | ||
| Q2 24 | $1.6B | $876.1M |
負債/資本比率
PCRX
PRCH
| Q1 26 | — | 14.87× | ||
| Q4 25 | 0.54× | — | ||
| Q3 25 | 0.52× | — | ||
| Q2 25 | 0.77× | — | ||
| Q1 25 | 0.73× | — | ||
| Q4 24 | 0.75× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PCRX
| EXPAREL | $143.3M | 81% |
| ZILRETTA | $26.8M | 15% |
| iovera° | $6.2M | 3% |
| Bupivacaine liposome injectable suspension | $1.2M | 1% |
PRCH
セグメントデータなし