vs
Piedmont Realty Trust, Inc.(PDM)とRENASANT CORP(RNST)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
RENASANT CORPの直近四半期売上が大きい($273.8M vs $143.3M、Piedmont Realty Trust, Inc.の約1.9倍)。RENASANT CORPの純利益率が高く(32.2% vs -31.4%、差は63.6%)。過去8四半期でRENASANT CORPの売上複合成長率が高い(29.3% vs 0.0%)
ピードモント・リアルティ・トラストは上場不動産投資信託(REIT)で、主に米国の成長著しい大都市圏に所在する高品質なオフィス物件の保有・運営・投資を行っています。テクノロジー、専門サービス、医療など多様な業界の法人テナントに対応し、戦略的な資産管理とポートフォリオ最適化を通じてステークホルダーに安定した長期的リターンを提供することを目指しています。
リネサント銀行は米国ミシシッピ州ツペロに本拠を置く地域商業金融機関で、親会社はリネサント・コーポレーションです。アラバマ、フロリダ、ジョージアなど全8州に280以上の支店を展開し、「リネサントネーション」というプラットフォームでブログや番組を公開しています。
PDM vs RNST — 直接比較
売上が大きい
RNST
1.9倍大きい
$143.3M
純利益率が高い
RNST
純利益率が63.6%高い
-31.4%
2年売上CAGRが高い
RNST
2年複合成長率
0.0%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $143.3M | $273.8M |
| 純利益 | $-45.0M | $88.2M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | — |
| 純利益率 | -31.4% | 32.2% |
| 売上前年比 | 0.4% | — |
| 純利益前年比 | -27.9% | 112.5% |
| EPS(希薄化後) | $-0.10 | $0.94 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
PDM
RNST
| Q1 26 | $143.3M | $273.8M | ||
| Q4 25 | $142.9M | $278.4M | ||
| Q3 25 | $139.2M | $269.5M | ||
| Q2 25 | $140.3M | $267.2M | ||
| Q1 25 | $142.7M | $170.7M | ||
| Q4 24 | $143.2M | $167.1M | ||
| Q3 24 | $139.3M | $220.3M | ||
| Q2 24 | $143.3M | $163.8M |
純利益
PDM
RNST
| Q1 26 | $-45.0M | $88.2M | ||
| Q4 25 | $-43.2M | $78.9M | ||
| Q3 25 | $-13.5M | $59.8M | ||
| Q2 25 | $-16.8M | $1.0M | ||
| Q1 25 | $-10.1M | $41.5M | ||
| Q4 24 | $-30.0M | $44.7M | ||
| Q3 24 | $-11.5M | $72.5M | ||
| Q2 24 | $-9.8M | $38.8M |
営業利益率
PDM
RNST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 34.8% | ||
| Q3 25 | — | 27.9% | ||
| Q2 25 | — | 1.0% | ||
| Q1 25 | — | 30.4% | ||
| Q4 24 | — | 29.8% | ||
| Q3 24 | — | 44.2% | ||
| Q2 24 | — | 29.6% |
純利益率
PDM
RNST
| Q1 26 | -31.4% | 32.2% | ||
| Q4 25 | -30.3% | 28.4% | ||
| Q3 25 | -9.7% | 22.2% | ||
| Q2 25 | -12.0% | 0.4% | ||
| Q1 25 | -7.1% | 24.3% | ||
| Q4 24 | -20.9% | 26.8% | ||
| Q3 24 | -8.3% | 32.9% | ||
| Q2 24 | -6.8% | 23.7% |
EPS(希薄化後)
PDM
RNST
| Q1 26 | $-0.10 | $0.94 | ||
| Q4 25 | $-0.34 | $0.78 | ||
| Q3 25 | $-0.11 | $0.63 | ||
| Q2 25 | $-0.14 | $0.01 | ||
| Q1 25 | $-0.08 | $0.65 | ||
| Q4 24 | $-0.25 | $0.70 | ||
| Q3 24 | $-0.09 | $1.18 | ||
| Q2 24 | $-0.08 | $0.69 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $2.3M | $1.2B |
| 総負債低いほど良い | — | $806.2M |
| 株主資本純資産 | $1.5B | $3.9B |
| 総資産 | $4.0B | $27.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.21× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
PDM
RNST
| Q1 26 | $2.3M | $1.2B | ||
| Q4 25 | $731.0K | $1.1B | ||
| Q3 25 | $3.0M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $3.3M | $1.4B | ||
| Q1 25 | $2.9M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $109.6M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $133.6M | $1.3B | ||
| Q2 24 | $138.5M | $851.9M |
総負債
PDM
RNST
| Q1 26 | — | $806.2M | ||
| Q4 25 | $2.2B | $499.8M | ||
| Q3 25 | $2.2B | $558.9M | ||
| Q2 25 | $2.2B | $557.0M | ||
| Q1 25 | $2.2B | $433.3M | ||
| Q4 24 | $2.2B | $430.6M | ||
| Q3 24 | $2.2B | $433.2M | ||
| Q2 24 | $2.2B | $428.7M |
株主資本
PDM
RNST
| Q1 26 | $1.5B | $3.9B | ||
| Q4 25 | $1.5B | $3.9B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $3.8B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $3.8B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $2.7B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $2.7B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $2.7B | ||
| Q2 24 | $1.7B | $2.4B |
総資産
PDM
RNST
| Q1 26 | $4.0B | $27.1B | ||
| Q4 25 | $4.0B | $26.8B | ||
| Q3 25 | $4.0B | $26.7B | ||
| Q2 25 | $4.0B | $26.6B | ||
| Q1 25 | $4.0B | $18.3B | ||
| Q4 24 | $4.1B | $18.0B | ||
| Q3 24 | $4.1B | $18.0B | ||
| Q2 24 | $4.2B | $17.5B |
負債/資本比率
PDM
RNST
| Q1 26 | — | 0.21× | ||
| Q4 25 | 1.49× | 0.13× | ||
| Q3 25 | 1.43× | 0.15× | ||
| Q2 25 | 1.41× | 0.15× | ||
| Q1 25 | 1.40× | 0.16× | ||
| Q4 24 | 1.40× | 0.16× | ||
| Q3 24 | 1.36× | 0.16× | ||
| Q2 24 | 1.34× | 0.18× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PDM
セグメントデータなし
RNST
| Net Interest Income | $223.6M | 82% |
| Noninterest Income | $50.3M | 18% |