vs
Phillips Edison & Company, Inc.(PECO)とStitch Fix, Inc.(SFIX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Stitch Fix, Inc.の直近四半期売上が大きい($342.1M vs $190.7M、Phillips Edison & Company, Inc.の約1.8倍)。Phillips Edison & Company, Inc.の純利益率が高く(17.4% vs -1.9%、差は19.3%)。Stitch Fix, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(7.3% vs 7.0%)。過去8四半期でPhillips Edison & Company, Inc.の売上複合成長率が高い(8.7% vs 1.8%)
コンソリデーテッド・エディソン社(通称コン・エディソンまたはコンエド)はニューヨーク市に本社を置くエネルギー企業で、米国最大級の投資家所有エネルギー会社の1つです。2024年時点の年間収入は約152.6億米ドル、総資産は700億米ドルを超え、子会社を通じて顧客に多様なエネルギー関連製品・サービスを提供しています。
Stitch Fixはアメリカ合衆国のオンラインパーソナルスタイリングサービスです。レコメンドアルゴリズムとデータサイエンスを活用し、利用者の体型、予算、スタイルの好みに合わせて個別化された服を提案します。2011年に創業し、2017年に初めての公開株発行を実施し、本社はサンフランシスコに置かれています。
PECO vs SFIX — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $190.7M | $342.1M |
| 純利益 | $33.2M | $-6.4M |
| 粗利率 | — | 43.6% |
| 営業利益率 | 30.5% | -2.5% |
| 純利益率 | 17.4% | -1.9% |
| 売上前年比 | 7.0% | 7.3% |
| 純利益前年比 | 15.1% | -1.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.24 | $-0.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $190.7M | — | ||
| Q4 25 | $187.9M | $342.1M | ||
| Q3 25 | $182.7M | $311.2M | ||
| Q2 25 | $177.8M | $325.0M | ||
| Q1 25 | $178.3M | $312.1M | ||
| Q4 24 | $173.0M | $318.8M | ||
| Q3 24 | $165.5M | $319.6M | ||
| Q2 24 | $161.5M | $322.7M |
| Q1 26 | $33.2M | — | ||
| Q4 25 | $47.5M | $-6.4M | ||
| Q3 25 | $24.7M | $-8.6M | ||
| Q2 25 | $12.8M | $-7.4M | ||
| Q1 25 | $26.3M | $-6.5M | ||
| Q4 24 | $18.1M | $-6.3M | ||
| Q3 24 | $11.6M | $-36.5M | ||
| Q2 24 | $15.3M | $-21.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 43.6% | ||
| Q3 25 | — | 43.6% | ||
| Q2 25 | — | 44.2% | ||
| Q1 25 | — | 44.5% | ||
| Q4 24 | — | 45.4% | ||
| Q3 24 | — | 44.6% | ||
| Q2 24 | — | 45.5% |
| Q1 26 | 30.5% | — | ||
| Q4 25 | — | -2.5% | ||
| Q3 25 | — | -3.6% | ||
| Q2 25 | — | -3.0% | ||
| Q1 25 | — | -2.9% | ||
| Q4 24 | — | -2.8% | ||
| Q3 24 | — | -13.1% | ||
| Q2 24 | — | -7.7% |
| Q1 26 | 17.4% | — | ||
| Q4 25 | 25.3% | -1.9% | ||
| Q3 25 | 13.5% | -2.8% | ||
| Q2 25 | 7.2% | -2.3% | ||
| Q1 25 | 14.8% | -2.1% | ||
| Q4 24 | 10.5% | -2.0% | ||
| Q3 24 | 7.0% | -11.4% | ||
| Q2 24 | 9.5% | -6.6% |
| Q1 26 | $0.24 | — | ||
| Q4 25 | $0.38 | $-0.05 | ||
| Q3 25 | $0.20 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $0.10 | $-0.06 | ||
| Q1 25 | $0.21 | $-0.05 | ||
| Q4 24 | $0.16 | $-0.05 | ||
| Q3 24 | $0.09 | $-0.29 | ||
| Q2 24 | $0.12 | $-0.18 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $3.1M | $244.2M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $2.3B | $204.1M |
| 総資産 | $5.4B | $530.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $3.1M | — | ||
| Q4 25 | $3.5M | $244.2M | ||
| Q3 25 | $4.1M | $234.9M | ||
| Q2 25 | $5.6M | $234.2M | ||
| Q1 25 | $5.5M | $219.1M | ||
| Q4 24 | $4.9M | $253.3M | ||
| Q3 24 | $6.4M | $247.0M | ||
| Q2 24 | $7.1M | $244.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.4B | — | ||
| Q3 25 | $2.4B | — | ||
| Q2 25 | $2.4B | — | ||
| Q1 25 | $2.3B | — | ||
| Q4 24 | $2.1B | — | ||
| Q3 24 | $2.1B | — | ||
| Q2 24 | $2.0B | — |
| Q1 26 | $2.3B | — | ||
| Q4 25 | $2.3B | $204.1M | ||
| Q3 25 | $2.3B | $203.0M | ||
| Q2 25 | $2.3B | $200.4M | ||
| Q1 25 | $2.3B | $197.8M | ||
| Q4 24 | $2.3B | $190.5M | ||
| Q3 24 | $2.2B | $187.0M | ||
| Q2 24 | $2.3B | $208.9M |
| Q1 26 | $5.4B | — | ||
| Q4 25 | $5.3B | $530.7M | ||
| Q3 25 | $5.3B | $480.6M | ||
| Q2 25 | $5.3B | $484.7M | ||
| Q1 25 | $5.2B | $472.6M | ||
| Q4 24 | $5.0B | $507.1M | ||
| Q3 24 | $5.0B | $486.9M | ||
| Q2 24 | $4.9B | $537.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.04× | — | ||
| Q3 25 | 1.05× | — | ||
| Q2 25 | 1.04× | — | ||
| Q1 25 | 0.99× | — | ||
| Q4 24 | 0.91× | — | ||
| Q3 24 | 0.94× | — | ||
| Q2 24 | 0.90× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $55.6M | $10.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $5.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 1.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 12.6% | 1.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.67× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $4.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $55.6M | — | ||
| Q4 25 | $348.1M | $10.9M | ||
| Q3 25 | $95.4M | $7.0M | ||
| Q2 25 | $96.1M | $20.5M | ||
| Q1 25 | $60.5M | $-16.2M | ||
| Q4 24 | $334.7M | $14.3M | ||
| Q3 24 | $109.1M | $8.2M | ||
| Q2 24 | $78.5M | $21.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $5.6M | ||
| Q3 25 | — | $2.8M | ||
| Q2 25 | — | $16.0M | ||
| Q1 25 | — | $-19.4M | ||
| Q4 24 | — | $9.9M | ||
| Q3 24 | — | $4.5M | ||
| Q2 24 | — | $18.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.6% | ||
| Q3 25 | — | 0.9% | ||
| Q2 25 | — | 4.9% | ||
| Q1 25 | — | -6.2% | ||
| Q4 24 | — | 3.1% | ||
| Q3 24 | — | 1.4% | ||
| Q2 24 | — | 5.9% |
| Q1 26 | 12.6% | — | ||
| Q4 25 | — | 1.6% | ||
| Q3 25 | — | 1.4% | ||
| Q2 25 | — | 1.4% | ||
| Q1 25 | — | 1.0% | ||
| Q4 24 | — | 1.4% | ||
| Q3 24 | — | 1.2% | ||
| Q2 24 | — | 0.9% |
| Q1 26 | 1.67× | — | ||
| Q4 25 | 7.33× | — | ||
| Q3 25 | 3.87× | — | ||
| Q2 25 | 7.52× | — | ||
| Q1 25 | 2.30× | — | ||
| Q4 24 | 18.45× | — | ||
| Q3 24 | 9.40× | — | ||
| Q2 24 | 5.14× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PECO
| Rental income | $186.3M | 98% |
| Fees and management income | $3.4M | 2% |
SFIX
セグメントデータなし