vs
Public Service Enterprise Group(PEG)とロク(ROKU)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Public Service Enterprise Groupの直近四半期売上が大きい($1.5B vs $1.2B、ロクの約1.2倍)。Public Service Enterprise Groupの純利益率が高く(50.6% vs -2.2%、差は52.8%)。Public Service Enterprise Groupの前年同期比売上増加率が高い(7.0% vs -18.3%)。過去8四半期でロクの売上複合成長率が高い(13.6% vs -22.3%)
PSEG(パブリック・サービス・エンタープライズグループ)は米国ニュージャージー州ニューアークに本社を置く上場エネルギー企業です。1985年の設立以来同地に本社を置き、ルーツは1903年まで遡り、北米エネルギー市場で安定した事業実績を持っています。
ロクは2002年にアンソニー・ウッドが創設した米国のストリーミング技術企業です。デジタルメディアプレーヤーやテレビの製造、ストリーミングサービスの配信、プラットフォーム広告事業を手がけ、2024年時点で1億4500万人のユーザーに到達する米国市場のリーダーであり、豪州、カナダ、欧州、中南米でも事業を展開しています。
PEG vs ROKU — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.5B | $1.2B |
| 純利益 | $741.0M | $-27.4M |
| 粗利率 | — | 35.6% |
| 営業利益率 | 73.4% | 59.7% |
| 純利益率 | 50.6% | -2.2% |
| 売上前年比 | 7.0% | -18.3% |
| 純利益前年比 | 25.8% | -361.0% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.57 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $1.5B | $1.2B | ||
| Q4 25 | $2.9B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $3.2B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $2.8B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $3.2B | $1.0B | ||
| Q4 24 | $2.5B | $1.2B | ||
| Q3 24 | $2.6B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $2.4B | $968.2M |
| Q1 26 | $741.0M | $-27.4M | ||
| Q4 25 | $315.0M | $80.5M | ||
| Q3 25 | $622.0M | $24.8M | ||
| Q2 25 | $585.0M | $10.5M | ||
| Q1 25 | $589.0M | $-27.4M | ||
| Q4 24 | $286.0M | $-35.5M | ||
| Q3 24 | $520.0M | $-9.0M | ||
| Q2 24 | $434.0M | $-34.0M |
| Q1 26 | — | 35.6% | ||
| Q4 25 | — | 43.5% | ||
| Q3 25 | — | 43.4% | ||
| Q2 25 | — | 44.8% | ||
| Q1 25 | — | 43.6% | ||
| Q4 24 | — | 42.7% | ||
| Q3 24 | — | 45.2% | ||
| Q2 24 | — | 43.9% |
| Q1 26 | 73.4% | 59.7% | ||
| Q4 25 | 17.5% | 4.7% | ||
| Q3 25 | 26.5% | 0.8% | ||
| Q2 25 | 29.1% | -2.1% | ||
| Q1 25 | 24.7% | -5.7% | ||
| Q4 24 | 18.1% | -3.3% | ||
| Q3 24 | 24.3% | -3.4% | ||
| Q2 24 | 24.0% | -7.4% |
| Q1 26 | 50.6% | -2.2% | ||
| Q4 25 | 10.8% | 5.8% | ||
| Q3 25 | 19.3% | 2.0% | ||
| Q2 25 | 20.9% | 0.9% | ||
| Q1 25 | 18.3% | -2.7% | ||
| Q4 24 | 11.6% | -3.0% | ||
| Q3 24 | 19.7% | -0.9% | ||
| Q2 24 | 17.9% | -3.5% |
| Q1 26 | — | $0.57 | ||
| Q4 25 | $0.63 | $0.55 | ||
| Q3 25 | $1.24 | $0.16 | ||
| Q2 25 | $1.17 | $0.07 | ||
| Q1 25 | $1.18 | $-0.19 | ||
| Q4 24 | $0.57 | $-0.24 | ||
| Q3 24 | $1.04 | $-0.06 | ||
| Q2 24 | $0.87 | $-0.24 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $2.4B |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $17.3M | $2.7B |
| 総資産 | — | $4.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $2.4B | ||
| Q4 25 | $132.0M | $2.3B | ||
| Q3 25 | $334.0M | $2.3B | ||
| Q2 25 | $186.0M | $2.3B | ||
| Q1 25 | $894.0M | $2.3B | ||
| Q4 24 | $125.0M | $2.2B | ||
| Q3 24 | $203.0M | $2.1B | ||
| Q2 24 | $113.0M | $2.1B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $22.5B | — | ||
| Q3 25 | $22.5B | — | ||
| Q2 25 | $22.6B | — | ||
| Q1 25 | $23.0B | — | ||
| Q4 24 | $21.1B | — | ||
| Q3 24 | $21.4B | — | ||
| Q2 24 | $20.5B | — |
| Q1 26 | $17.3M | $2.7B | ||
| Q4 25 | $17.0B | $2.7B | ||
| Q3 25 | $17.0B | $2.6B | ||
| Q2 25 | $16.7B | $2.6B | ||
| Q1 25 | $16.4B | $2.5B | ||
| Q4 24 | $16.1B | $2.5B | ||
| Q3 24 | $16.1B | $2.5B | ||
| Q2 24 | $15.8B | $2.4B |
| Q1 26 | — | $4.4B | ||
| Q4 25 | $57.6B | $4.4B | ||
| Q3 25 | $56.9B | $4.4B | ||
| Q2 25 | $56.0B | $4.3B | ||
| Q1 25 | $55.6B | $4.2B | ||
| Q4 24 | $54.6B | $4.3B | ||
| Q3 24 | $54.1B | $4.3B | ||
| Q2 24 | $52.4B | $4.1B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.33× | — | ||
| Q3 25 | 1.33× | — | ||
| Q2 25 | 1.36× | — | ||
| Q1 25 | 1.40× | — | ||
| Q4 24 | 1.31× | — | ||
| Q3 24 | 1.33× | — | ||
| Q2 24 | 1.30× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $199.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $298.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 23.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $640.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $199.1M | ||
| Q4 25 | $721.0M | $107.7M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $127.6M | ||
| Q2 25 | $478.0M | $109.7M | ||
| Q1 25 | $1.0B | $138.7M | ||
| Q4 24 | $367.0M | $79.3M | ||
| Q3 24 | $623.0M | $68.7M | ||
| Q2 24 | $482.0M | $23.4M |
| Q1 26 | — | $298.4M | ||
| Q4 25 | $-408.0M | $106.6M | ||
| Q3 25 | $322.0M | $126.5M | ||
| Q2 25 | $-309.0M | $108.6M | ||
| Q1 25 | $421.0M | $136.8M | ||
| Q4 24 | $-611.0M | $76.8M | ||
| Q3 24 | $-145.0M | $67.6M | ||
| Q2 24 | $-355.0M | $22.5M |
| Q1 26 | — | 23.9% | ||
| Q4 25 | -14.0% | 7.6% | ||
| Q3 25 | 10.0% | 10.4% | ||
| Q2 25 | -11.0% | 9.8% | ||
| Q1 25 | 13.1% | 13.4% | ||
| Q4 24 | -24.8% | 6.4% | ||
| Q3 24 | -5.5% | 6.4% | ||
| Q2 24 | -14.7% | 2.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 38.7% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 22.6% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 28.1% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 19.5% | 0.2% | ||
| Q4 24 | 39.7% | 0.2% | ||
| Q3 24 | 29.1% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 34.5% | 0.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.29× | 1.34× | ||
| Q3 25 | 1.69× | 5.14× | ||
| Q2 25 | 0.82× | 10.45× | ||
| Q1 25 | 1.78× | — | ||
| Q4 24 | 1.28× | — | ||
| Q3 24 | 1.20× | — | ||
| Q2 24 | 1.11× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PEG
| Residential Sales | $792.0M | 54% |
| Commercial & Industrial | $511.0M | 35% |
| Other | $161.0M | 11% |
ROKU
| Advertising | $612.7M | 49% |
| Subscriptions | $518.5M | 42% |
| Devices | $117.6M | 9% |