vs
PROVIDENT FINANCIAL SERVICES INC(PFS)とUDR, Inc.(UDR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
UDR, Inc.の直近四半期売上が大きい($425.8M vs $225.2M、PROVIDENT FINANCIAL SERVICES INCの約1.9倍)。UDR, Inc.の純利益率が高く(44.6% vs 35.3%、差は9.3%)。過去8四半期でPROVIDENT FINANCIAL SERVICES INCの売上複合成長率が高い(17.3% vs 1.3%)
PNCフィナンシャル・サービシズ・グループは、ペンシルベニア州ピッツバーグに本社を置く米国の銀行持株会社・金融サービス企業です。傘下のPNC銀行は全米27州とワシントンD.C.で事業を展開し、2629の支店と9523台のATMを運営しており、資産規模・支店数・預金残高・ATM台数いずれにおいても米国有数の銀行です。
UDR, Inc.は米国に本拠を置く大手不動産投資信託で、高品質な集合住宅コミュニティの所有、運営、再開発をコア事業としている。主に米国の主要大都市圏で事業を展開し、若手ビジネスパーソン、ファミリー層、中高所得世帯のニーズに応えている。
PFS vs UDR — 直接比較
売上が大きい
UDR
1.9倍大きい
$225.2M
純利益率が高い
UDR
純利益率が9.3%高い
35.3%
2年売上CAGRが高い
PFS
2年複合成長率
1.3%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $225.2M | $425.8M |
| 純利益 | $79.4M | $189.8M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | 54.0% |
| 純利益率 | 35.3% | 44.6% |
| 売上前年比 | — | 0.9% |
| 純利益前年比 | 24.0% | 147.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.61 | $0.63 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
PFS
UDR
| Q1 26 | $225.2M | $425.8M | ||
| Q4 25 | $225.7M | $433.1M | ||
| Q3 25 | $221.8M | $431.9M | ||
| Q2 25 | $214.2M | $425.4M | ||
| Q1 25 | $208.8M | $421.9M | ||
| Q4 24 | $205.9M | $422.7M | ||
| Q3 24 | $210.6M | $420.2M | ||
| Q2 24 | $163.8M | $415.3M |
純利益
PFS
UDR
| Q1 26 | $79.4M | $189.8M | ||
| Q4 25 | — | $222.9M | ||
| Q3 25 | $71.7M | $40.4M | ||
| Q2 25 | $72.0M | $37.7M | ||
| Q1 25 | $64.0M | $76.7M | ||
| Q4 24 | — | $-5.0M | ||
| Q3 24 | $46.4M | $22.6M | ||
| Q2 24 | $-11.5M | $28.9M |
営業利益率
PFS
UDR
| Q1 26 | — | 54.0% | ||
| Q4 25 | 49.7% | 64.1% | ||
| Q3 25 | 45.8% | 17.7% | ||
| Q2 25 | 47.8% | 18.2% | ||
| Q1 25 | 44.0% | 29.0% | ||
| Q4 24 | 30.5% | 15.7% | ||
| Q3 24 | 31.0% | 16.6% | ||
| Q2 24 | -13.0% | 16.5% |
純利益率
PFS
UDR
| Q1 26 | 35.3% | 44.6% | ||
| Q4 25 | — | 51.5% | ||
| Q3 25 | 32.3% | 9.4% | ||
| Q2 25 | 33.6% | 8.9% | ||
| Q1 25 | 30.7% | 18.2% | ||
| Q4 24 | — | -220.5% | ||
| Q3 24 | 22.0% | 5.4% | ||
| Q2 24 | -7.0% | 7.0% |
EPS(希薄化後)
PFS
UDR
| Q1 26 | $0.61 | $0.63 | ||
| Q4 25 | $0.64 | $0.67 | ||
| Q3 25 | $0.55 | $0.12 | ||
| Q2 25 | $0.55 | $0.11 | ||
| Q1 25 | $0.49 | $0.23 | ||
| Q4 24 | $0.37 | $-0.01 | ||
| Q3 24 | $0.36 | $0.06 | ||
| Q2 24 | $-0.11 | $0.08 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $222.1M | $1.3M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $2.9B | $3.3B |
| 総資産 | $25.2B | $10.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
PFS
UDR
| Q1 26 | $222.1M | $1.3M | ||
| Q4 25 | $209.1M | $1.2M | ||
| Q3 25 | $299.2M | $1.2M | ||
| Q2 25 | $258.0M | $1.5M | ||
| Q1 25 | $234.1M | $1.3M | ||
| Q4 24 | $205.9M | $1.3M | ||
| Q3 24 | $244.0M | $2.3M | ||
| Q2 24 | $290.5M | $2.8M |
総負債
PFS
UDR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $5.8B | ||
| Q3 25 | — | $5.8B | ||
| Q2 25 | — | $5.8B | ||
| Q1 25 | — | $5.8B | ||
| Q4 24 | — | $5.8B | ||
| Q3 24 | — | $5.9B | ||
| Q2 24 | — | $5.8B |
株主資本
PFS
UDR
| Q1 26 | $2.9B | $3.3B | ||
| Q4 25 | $2.8B | $3.3B | ||
| Q3 25 | $2.8B | $3.3B | ||
| Q2 25 | $2.7B | $3.3B | ||
| Q1 25 | $2.7B | $3.3B | ||
| Q4 24 | $2.6B | $3.4B | ||
| Q3 24 | $2.6B | $3.5B | ||
| Q2 24 | $2.6B | $3.7B |
総資産
PFS
UDR
| Q1 26 | $25.2B | $10.3B | ||
| Q4 25 | $25.0B | $10.6B | ||
| Q3 25 | $24.8B | $10.6B | ||
| Q2 25 | $24.5B | $10.6B | ||
| Q1 25 | $24.2B | $10.7B | ||
| Q4 24 | $24.1B | $10.9B | ||
| Q3 24 | $24.0B | $11.1B | ||
| Q2 24 | $24.1B | $11.1B |
負債/資本比率
PFS
UDR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.77× | ||
| Q3 25 | — | 1.78× | ||
| Q2 25 | — | 1.74× | ||
| Q1 25 | — | 1.74× | ||
| Q4 24 | — | 1.69× | ||
| Q3 24 | — | 1.67× | ||
| Q2 24 | — | 1.55× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PFS
| Net Interest Income | $193.7M | 86% |
| Noninterest Income | $31.5M | 14% |
UDR
| Rental income | $423.3M | 99% |
| Joint venture management and other fees | $2.5M | 1% |