vs
PennyMac Financial Services, Inc.(PFSI)とEXPRO GROUP HOLDINGS N.V.(XPRO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
PennyMac Financial Services, Inc.の直近四半期売上が大きい($538.0M vs $367.6M、EXPRO GROUP HOLDINGS N.V.の約1.5倍)。PennyMac Financial Services, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(14.4% vs -6.0%)。EXPRO GROUP HOLDINGS N.V.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($23.2M vs $-1.7B)。過去8四半期でPennyMac Financial Services, Inc.の売上複合成長率が高い(32.7% vs -11.5%)
PennyMac Financial Services, Inc.はカリフォルニア州ウェストレイクビレッジに本社を置く米国の住宅ローン会社です。事業は米国住宅ローンの組成・サービシング、同市場関連の投資運用を中心とし、2つの子会社を通じて展開されています。うちPNMAC Capital Management, LLCは住宅ローンREITのPennyMac Mortgage Investment Trustの運用を行っています。
エクスプロはエネルギーサービスプロバイダーで、米国テキサス州ヒューストンに本社を置いています。石油・ガスなどのエネルギー分野の顧客に対して技術サービスやソリューションを提供し、世界の主要なエネルギー産地で事業を展開し、業界の効率的かつ安全な開発運用を支援しています。
PFSI vs XPRO — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $538.0M | $367.6M |
| 純利益 | $106.8M | — |
| 粗利率 | — | 6.7% |
| 営業利益率 | 25.0% | 0.0% |
| 純利益率 | 1752.5% | — |
| 売上前年比 | 14.4% | -6.0% |
| 純利益前年比 | 2.2% | — |
| EPS(希薄化後) | $1.97 | $0.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $367.6M | ||
| Q4 25 | $538.0M | $382.1M | ||
| Q3 25 | $632.9M | $411.4M | ||
| Q2 25 | $444.7M | $422.7M | ||
| Q1 25 | $430.9M | $390.9M | ||
| Q4 24 | $470.1M | $436.8M | ||
| Q3 24 | $411.8M | $422.8M | ||
| Q2 24 | $406.1M | $469.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $106.8M | $5.8M | ||
| Q3 25 | $181.5M | $14.0M | ||
| Q2 25 | $136.5M | $18.0M | ||
| Q1 25 | $76.3M | $13.9M | ||
| Q4 24 | $104.5M | $23.0M | ||
| Q3 24 | $69.4M | $16.3M | ||
| Q2 24 | $98.3M | $15.3M |
| Q1 26 | — | 6.7% | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | 0.0% | ||
| Q4 25 | 25.0% | 3.1% | ||
| Q3 25 | 37.3% | 6.4% | ||
| Q2 25 | 17.2% | 7.7% | ||
| Q1 25 | 24.2% | 2.6% | ||
| Q4 24 | 27.5% | 7.3% | ||
| Q3 24 | 22.8% | 6.2% | ||
| Q2 24 | 33.0% | 5.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1752.5% | 1.5% | ||
| Q3 25 | 28.7% | 3.4% | ||
| Q2 25 | 30.7% | 4.3% | ||
| Q1 25 | 17.7% | 3.6% | ||
| Q4 24 | 2559.8% | 5.3% | ||
| Q3 24 | 16.8% | 3.8% | ||
| Q2 24 | 24.2% | 3.3% |
| Q1 26 | — | $0.05 | ||
| Q4 25 | $1.97 | $0.05 | ||
| Q3 25 | $3.37 | $0.12 | ||
| Q2 25 | $2.54 | $0.16 | ||
| Q1 25 | $1.42 | $0.12 | ||
| Q4 24 | $1.95 | $0.20 | ||
| Q3 24 | $1.30 | $0.14 | ||
| Q2 24 | $1.85 | $0.13 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $410.0M | $170.7M |
| 総負債低いほど良い | $6.2B | $79.1M |
| 株主資本純資産 | $4.3B | $1.5B |
| 総資産 | $29.4B | $2.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.45× | 0.05× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $170.7M | ||
| Q4 25 | $410.0M | $196.1M | ||
| Q3 25 | $62.2M | $197.9M | ||
| Q2 25 | $462.3M | $206.8M | ||
| Q1 25 | $443.4M | $179.3M | ||
| Q4 24 | $420.6M | $183.0M | ||
| Q3 24 | $667.9M | $165.7M | ||
| Q2 24 | $188.8M | $133.5M |
| Q1 26 | — | $79.1M | ||
| Q4 25 | $6.2B | $79.1M | ||
| Q3 25 | $6.2B | $99.1M | ||
| Q2 25 | $5.6B | $121.1M | ||
| Q1 25 | $5.8B | $121.1M | ||
| Q4 24 | $5.3B | $121.1M | ||
| Q3 24 | $4.9B | $121.1M | ||
| Q2 24 | $4.9B | $121.1M |
| Q1 26 | — | $1.5B | ||
| Q4 25 | $4.3B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $4.2B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $4.0B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $3.9B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $3.8B | $1.5B | ||
| Q3 24 | $3.7B | $1.5B | ||
| Q2 24 | $3.7B | $1.5B |
| Q1 26 | — | $2.2B | ||
| Q4 25 | $29.4B | $2.3B | ||
| Q3 25 | $25.4B | $2.3B | ||
| Q2 25 | $24.2B | $2.3B | ||
| Q1 25 | $23.9B | $2.3B | ||
| Q4 24 | $26.1B | $2.3B | ||
| Q3 24 | $22.9B | $2.3B | ||
| Q2 24 | $21.6B | $2.3B |
| Q1 26 | — | 0.05× | ||
| Q4 25 | 1.45× | 0.05× | ||
| Q3 25 | 1.48× | 0.07× | ||
| Q2 25 | 1.38× | 0.08× | ||
| Q1 25 | 1.48× | 0.08× | ||
| Q4 24 | 1.37× | 0.08× | ||
| Q3 24 | 1.32× | 0.08× | ||
| Q2 24 | 1.35× | 0.08× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-1.7B | $25.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-1.7B | $23.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -309.3% | 6.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.2% | 1.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -15.46× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-1.4B | $112.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $25.3M | ||
| Q4 25 | $-1.7B | $57.1M | ||
| Q3 25 | $-697.4M | $63.2M | ||
| Q2 25 | $-131.3M | $48.4M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $41.5M | ||
| Q4 24 | $-4.5B | $97.4M | ||
| Q3 24 | $-393.7M | $55.3M | ||
| Q2 24 | $-1.1B | $-13.2M |
| Q1 26 | — | $23.2M | ||
| Q4 25 | $-1.7B | $23.2M | ||
| Q3 25 | $-699.4M | $39.0M | ||
| Q2 25 | $-132.6M | $27.2M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $8.4M | ||
| Q4 24 | $-4.5B | $53.0M | ||
| Q3 24 | $-393.9M | $23.3M | ||
| Q2 24 | $-1.1B | $-49.5M |
| Q1 26 | — | 6.3% | ||
| Q4 25 | -309.3% | 6.1% | ||
| Q3 25 | -110.5% | 9.5% | ||
| Q2 25 | -29.8% | 6.4% | ||
| Q1 25 | 247.3% | 2.1% | ||
| Q4 24 | -964.7% | 12.1% | ||
| Q3 24 | -95.6% | 5.5% | ||
| Q2 24 | -269.2% | -10.5% |
| Q1 26 | — | 1.2% | ||
| Q4 25 | 2.2% | 8.9% | ||
| Q3 25 | 0.3% | 5.9% | ||
| Q2 25 | 0.3% | 5.0% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 8.5% | ||
| Q4 24 | 0.4% | 10.2% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 7.6% | ||
| Q2 24 | 0.1% | 7.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -15.46× | 9.89× | ||
| Q3 25 | -3.84× | 4.52× | ||
| Q2 25 | -0.96× | 2.69× | ||
| Q1 25 | 13.97× | 2.98× | ||
| Q4 24 | -43.39× | 4.23× | ||
| Q3 24 | -5.68× | 3.40× | ||
| Q2 24 | -11.12× | -0.86× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図